Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
27 июля 2010, 13:14 • Общество

Угон, которого не было

Петербуржец попытался вернуть дочь, объявив план "Перехват"

Угон, которого не было
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

Сообщение об угоне автомобиля с трехлетней девочкой в Ленинградской области оказалось ложным: во вторник утром ребенок нашелся у матери. С помощью заявления в милицию отец пытался вернуть дочь, которую забрала супруга. В розыск он требовал объявить машину брата бывшей жены. ГИБДД оказалась втянутой в семейные разборки.

Под Петербургом минувшей ночью родители делили дочь с помощью ГИБДД. Поздно вечером в понедельник, в районе 22.00 появилась информация о том, что в Ленинградской области, в населенном пункте Сертолово угнали автомобиль Renault Logan, в котором находилась трехлетняя девочка. С таким заявлением выступил ее отец. Он рассказал, что отлучился всего на несколько минут, чтобы дойти до магазина за сигаретами, а вернувшись, машину не нашел. ГИБДД немедленно объявила план «Перехват».

Здесь сразу две статьи можно вменить: заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний

Агентство «БалтИнфо» сообщало приметы угнанного автомобиля: цвет светло-зеленый, государственный номерной знак Х 332 УА 98. ГИБДД просила всех, кто был свидетелем угона или знает, где находится машина, позвонить по телефону «02».

Ночью и автомобиль, и ребенка удалось найти. На поверку сообщение о похищении машины вообще оказалось ложным. Примерно в два часа ночи девочку обнаружили в квартире у ее матери.

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, это был семейный конфликт. Некоторое время назад родители девочки развелись. По решению суда, ребенка должна была воспитывать мать. Но и отец мог видеться с ней. В последний раз он забрал дочку, но не вернул в оговоренное время.

Тогда мать девочки со своим братом выследили его и сами забрали маленького ребенка. Тогда отец заявил в угон машину брата жены, предполагая, что именно на ней увезли дочь. То есть истории с магазином, куда якобы ненадолго отлучился отец, а неизвестные преступники в это время угнали его машину с ребенком, не было.

В данный момент милиция проводит проверку по этому поводу и решает, как можно квалифицировать действия отца.

Кстати, по данным Фонтанки.Ру, по предварительной информации, отец указал в угон машину брата бывшей жены, которая не только не перевозила ребенка, но весь вчерашний день простояла под окнами их дома.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД адвокат Владимир Гарнин, специализирующийся на делах, связанных с автомобильной тематикой, есть все шансы, что будет возбуждено уголовное дело. «Здесь сразу две статьи можно вменить, отметил специалист. – Заведомо ложный донос и дача заведомо ложных показаний. По совокупности этот человек за подобные шутки смело получить может до пяти лет лишения свободы».

По мнению эксперта, «шутник» должен ответить  за то, что ГИБДД ввела план «Перехват» и полночи искала машину с псевдоугонщиками: «Как я уже сказал, это заведомо ложный донос. Это то же самое, что звонок о закладке каких-то взрывчатых веществ, когда оперативники обязаны выезжать и проверять. И если будет установлен факт, что человек действительно ввел всех в заблуждение исходя из мести, однозначно должно быть возбуждено уголовное дело».

А вот если бы машину с ребенком угнали настоящие преступники, им грозил бы срок сразу по двум статьям. «Это были бы сразу две статьи: и угон, и похищение человека. Да, тут бы рассматривался вопрос умысла, с какой целью они это делали. Но даже если бы угонщики не увидели ребенка сразу в салоне машины, они могли бы ребенка высадить. Если нет – это похищение человека», резюмировал эксперт.

Правда, таких случаев в практике адвоката не было. Но был другой дикий случай, связанный с ребенком, ГИБДД и автомобилем. Владимир Гарнин защищал тогда отца мальчика. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2008 года работник ГИБДД эвакуировал машину прямо с сидящим в ней ребенком. Причем восьмилетний мальчик был уверен, что машину папы угоняют среди бела дня. По словам отца мальчика, у его «Жигулей» перегрелся мотор. Он припарковал машину у первого попавшегося бордюра и выбежал в близлежащий магазин купить бутылку воды. Выйдя оттуда через несколько минут, он обнаружил автомобиль уже на быстро удаляющемся эвакуаторе.

Только через час Игорь добрался до штрафстоянки, смог освободить сына и вернуть машину, предварительно заплатив за принудительную эвакуацию положенные в Петербурге 3 850 рублей.

..............