Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 июля 2010, 13:26 • Общество

Найти за пять часов

Установлен организатор теракта на Баксанской ГЭС

Найти за пять часов
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Следователи заявили, что организатор и исполнители атаки на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии установлены, однако имена этих людей пока не называются. Известно, что это главарь бандгруппы и его подручные. Всего в нападении участвовали от трех до пяти человек. Возбуждено уголовное дело.

Оперативники ФСБ установили предполагаемого организатора взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в одной из российских силовых структур. Имени подозреваемого он не назвал, но сообщил, что это один из главарей боевиков.

Удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков

«На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков», – уточнил представитель правоохранительных органов. Конкретных фамилий исполнителей он также не назвал, сославшись на интересы следствия.

Принимаются меры по розыску и задержанию бандитов. «В случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены», – пообещал источник.

Напомним, ранее Национальный антитеррористический комитет (НАК) России заявлял, что «к настоящему времени круг подозреваемых (причастных к теракту) определен». По информации комитета, нападение на станцию совершила группа численностью до четырех человек.

Позднее оперативный штаб, который, согласно сообщению НАК, «координирует деятельность служб быстрого реагирования органов безопасности и сил правопорядка по организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий, установления лиц, причастных к данному происшествию, и розыска преступников», уточнил, что в нападении и подрыве участвовали от трех до пяти боевиков.

В НАК отметили, что к месту происшествия были направлены силы и средства территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС России. Как особо отмечается в сообщении ведомства, чрезвычайное происшествие не привело к ограничению энергоснабжения потребителей и социально значимых объектов в Кабардино-Балкарии, которое осуществляется по замещаемым каналам.

#{image=418182}По факту произошедшего Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело, сообщается на сайте ведомства, однако по каким статьям - пока не заявляется.

«По предварительным данным, ночью 21 июля 2010 года неустановленная группа лиц от трех до пяти человек проникла на территорию Баксанской гидроэлектростанции, расположенной в поселке Атажукино, и совершила убийство двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго – в помещении охраны. Злоумышленниками похищено табельное огнестрельное оружие милиционеров. В отношении двоих гражданских служащих – начальника смены и машиниста гидроагрегата – применено физическое насилие. Злоумышленники заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В 5 часов утра два взрыва произошло в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам локализован. Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено саперами», - отмечают в СКП.

Погибшие – сотрудники вневедомственной охраны – 41-летний прапорщик и 25-летний сержант милиции

В связи с произошедшим на российских ГЭС принимаются особые меры безопасности. «На всех гидротехнических сооружениях юга России приняты меры к усилению охраны объектов энергоснабжения, – говорится в сообщении НАК. – Органы государственной власти обстановку в зоне чрезвычайного происшествия контролируют».

Антитеррористический комитет призывает граждан «оказывать необходимое содействие органам безопасности и силам правопорядка в ликвидации последствий чрезвычайного происшествия и розыске преступников».

На экстренно созванном совещании в МВД первый заместитель главы ведомства генерал-полковник милиции Михаил Суходольский отметил, что в связи с ЧП на Баксанской ГЭС и гибелью сотрудников министерства будут проверены действия руководства Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии. Служебная проверка будет проходить под контролем руководителя департамента охраны общественного порядка МВД РФ Юрия Демидова и начальника департамента государственной защиты имущества МВД РФ Вадима Савичева.

Между тем руководство РусГидро, которое вылетело на Баксанскую ГЭС для оценки ущерба и формирования графика восстановления станции, уже отметило, что сотрудники компании в сложной ситуации вели себя абсолютно правильно. «Уже сейчас можно сделать вывод о грамотности действий оперативного персонала станции, который своевременно остановил генераторы, закрыл затворы на турбинные водоводы и открыл холостой водосброс», – подчеркнул представитель РусГидро.

Пресс-секретарь вице-премьера и постоянного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина Наталья Платонова сообщила газете ВЗГЛЯД, что тот находится в Кабардино-Балкарии и получает всю необходимую оперативную информацию по теракту на Баксанской ГЭС

«В среду будет проведено оперативное совещание с представителями силовых структур по фактам теракта на Баксанской ГЭС», добавила она.

Баксанская ГЭС была построена в 1930–1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО, отмечается в сообщении РусГидро. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем республики и Ставропольского края.

Установленная мощность станции, которая входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», – 25 МВт (мощность Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) до аварии была в 250 раз выше). Кабардино-балкарская ГЭС считается небольшой.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В регионах Северного Кавказа  скрытые экстремистские группы имеют связь среди мирного населения и зачастую проявляют себя именно такими диверсиями. <a href=http://actualcomment.ru/news/13891.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............