Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
20 июля 2010, 17:33 • Общество

Башня сорвалась

В Петербурге от жары пошла трещинами Башня Мира

Башня сорвалась
@ кадр канала 100тв

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге решают, что делать с Башней Мира на Сенной площади. Памятник, появившийся здесь всего семь лет назад, вдруг начал разрушаться. Покрывающие его стеклянные пластины пошли трещинами. Сначала их обнаружили жители города, а потом и в ГУП «Ленсвет», на балансе которого находится башня, признали: трещины есть. Газете ВЗГЛЯД эксперты сообщили, что срочно собирают комиссию по этому поводу, возможно, монумент придется демонтировать.

Она возникла не понять, почему, не понять, зачем, не понять, для кого. Я не знаю, кому она нужна, на нее же никто не обращал внимания

Первая информация о повреждении монумента появилась вечером в понедельник. Прохожие увидели, что несколько верхних стеклянных блоков «Башни мира», расположенной посреди Сенной площади в центре Петербурга, потрескались и пошли трещинами. Позднее и специалисты признали, что это действительно так. Первым предположением о природе разрушения стала аномально жаркая погода.

Сотрудник предприятия ГУП «Ленсвет», на балансе которого, как выяснилось, числится это сооружение, рассказал «Интерфаксу», что, скорее всего, при монтаже стеклянных блоков в свое время были неверно рассчитаны тепловые зазоры. «Из-за жарких дней, высоких температур стекло с одной стороны дало трещины, ведь стекло, как и всякий твердый материал, в тепле расширяется», – отметил он.

При этом повреждения он назвал некритичными. По его словам, трещины появились лишь на одном из слоев материала. «Стекло там – аналог лобового стекла на автомобилях. Два слоя остались целыми», – резюмировал он.

#{image=417931}Однако во вторник представитель пресс-службы ГУП «Ленсвет» дала газете ВЗГЛЯД более тревожный комментарий: «В настоящее время в связи с двухнедельной высокой температурой на восьми стеклянных панелях одной из секций Башни Мира появилось большое количество трещин. В течение этой недели СПбГУП «Ленсвет» в срочном порядке соберет комиссию по вопросу дальнейшей безопасной эксплуатации Башни Мира. Не исключено, что придется демонтировать стеклянные панели для обеспечения безопасности пешеходов и автомобилистов. По предварительным данным, потребуется демонтаж большего количества стеклянных панелей для исключения ветровой нагрузки на противоположную стеклянную секцию».

По мнению экспертов, опрошенных «Фонтанка.Ru», башню лучше демонтировать, пока стекло не начало осыпаться. «Чтобы точно определить причину, разумеется, надо осмотреть объект, но судя по характеру трещин, их появление вызвано именно вибрациями, – сообщила изданию начальник отдела качества «Российской стекольной компании» Людмила Немыкина. – К счастью, стекла не разлетелись».

Впрочем, по ее мнению, самым лучшим выходом из ситуации будет демонтаж башни, поскольку осколки начнут осыпаться уже в ближайшее время.

В музее городской скульптуры Петербурга, в котором газета ВЗГЛЯД попросила экспертную оценку повреждений башни, признались, что в последние часы журналисты часто звонят им по этому поводу. Но памятник не состоит на балансе музея, а за профессиональной оценкой повреждений башни никто из ее настоящих балансодержателей не обращался, поэтому никто из сотрудников музея на место не выезжал и специально этим вопросом не занимался.

А председатель Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимир Попов прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД следующим образом: «Из-за чего могло произойти, я не знаю, я не специалист в стекольном деле и в этих материалах. Что я о ней (о башне) думаю? Я думаю, что она возникла не понять, почему, не понять, зачем, не понять, для кого. Я не знаю, кому она нужна, на нее же никто не обращал внимания. Вы спросите людей, знает ли кто-нибудь, что там стоит Башня Мира? Если ее разберут, то никто и не заметит. Да слава Богу, если б ее разобрали...»

Комментируя информацию о том, что это был подарок Франции, Владимир Попов замечает: «Я не знаю, Франции ли. Франция – это слишком большое понятие. Какой-то там француз или француженка подарила Яковлеву в свое время. Вот в это я верю больше».

Заметим, что сооружение башни в 2003 году, действительно, сопровождалось серьезной критикой архитекторов и общественности. Она была подарена городу на 300-летие. Первоначально вроде бы от лица Франции. Но затем оказалось, что это частная инициатива.

В комитете по государственному использованию и охране памятников Петербурга газете ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать повреждения башни, заметив лишь, что она как новое сооружение не находится на их балансе, а должна находиться в ведении районной администрации. Однако до официальных представителей Адмиралтейского района, которые могли бы прокомментировать этот вопрос, газете ВЗГЛЯД дозвониться не удалось.

Автор работы – скульптор Клара Хальтер, архитектор Жан-Мишель Вильмот. Высота башни – около 17 метров. Она представляет собой металлический каркас, к которому крепятся стеклянные пластины со словом «мир» на разных языках. Стоимость этого монумента в свое время оценивалась в 1,5 млн евро.

..............