Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 июля 2010, 12:29 • Общество

Дорожка к смерти

В отеле Майами застрелили российского туриста

Дорожка к смерти
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Двоим жителям Флориды предъявлены обвинения в убийстве туриста из России. По данным полиции, 38-летний Роман Губанов из Твери был застрелен 25-летним местным жителем Дураном Ридом, к которому погибший и его друг Андрей Орлов обратились в поисках кокаина. Рид и его подельник, 21-летний Тюрейн Бургес, пытались ограбить россиян, однако встретили ожесточенное сопротивление, за которое один из покупателей поплатился жизнью.

Полиция американского штата Флорида предъявила обвинения в вооруженном ограблении и убийстве второй степени 25-летнему жителю Майами Дурану Риду (Duran A. Reed) и 21-летнему Тюрейну Бургесу (Turaine Depri Burgess), которым инкриминируется убийство туриста из России, пишет в пятницу Miami Herald.

Они ворвались в номер и, угрожая оружием и баллончиком с перцовым газом, забрали 500 долларов наличными и фотокамеру с журнального столика

Кроме того, Риду предъявлены обвинения в попытке бегства от полиции, хранении менее чем 20 граммов марихуаны и вождении по просроченным водительским правам. Представители полиции рассказали, что обвиняемые уже привлекались в прошлом к уголовной ответственности.

38-летний житель Твери Роман Губанов был убит в ночь на воскресенье, 27 июня, в курортном отеле Miami Beach Resort & Spa. Полиция считает, что убийство связано с незаконным оборотом наркотиков.

По данным местной новостной службы телеканала CBS 4, Рид арестован, в то время как Бургес пока находится в палате для заключенных Джексонского мемориального госпиталя – он случайно подстрелил себя во время инцидента.

По данным Miami Herald, на обвиняемых помогла выйти запись камеры видеонаблюдения, установленная в отеле. Она запечатлела, как Рид и Бургес убегали по лестнице к парадному выходу вскоре после того, как в гостинице прозвучали выстрелы.

В полиции полагают, что Губанов и его приятель Андрей Орлов познакомились с Ридом и Бургесом за день до убийства при попытке купить кокаин. Они договорились совершить сделку по покупке наркотиков на следующий день в номере, который занимали Губанов и Орлов, расположенном на 11-м этаже гостиницы.

Рид и Бургес прибыли в назначенное время, однако вскоре отлучились, сославшись на то, что вернутся уже с наркотиком. Спустя две минуты они ворвались в номер и, угрожая оружием и баллончиком с перцовым газом, забрали 500 долларов наличными и фотокамеру с журнального столика.

Губанов попытался остановить грабителей, после чего те распылили содержимое газового баллончика. Тогда россиянин схватил для самозащиты бутылку виски, и Рид выстрелил ему в грудь. 38-летний турист из России скончался до приезда полиции, его друг был найден в крови.

Известно также, что подельник Рида, Тюрейн Бургес, был ранен в левую руку во время инцидента.

Администрация отеля приняла решение об эвакуации 1 тысячи его постояльцев, в числе которых оказались 100 гостей свадебной вечеринки, а также премьер-министр Белиза. Сообщается, что причиной для эвакуации стали не прозвучавшие выстрелы, а острый запах перца.

«Главной целью подозреваемых было ограбление, рассказала ранее полиции пресс-представитель полиции Дебора Доти (Deborah Doty). – Джентльмены из России искали наркотики. Подозреваемые попытались использовать «золотую» возможность, чтобы обмануть наших гостей, что неприемлемо».

В полиции рассказали также, что ранние сообщения о том, что российские туристы якобы нанимали проституток и что одного из них подстрелил сутенер, не подтвердились.

Мать подозреваемого Дурана Рида рассказала в интервью CBS 4, что она сомневается в том, что ее сын мог совершить убийство. «Я думаю, его подставили», сказала она, добавив, что у Рида остался трехлетний ребенок. Но, по последним данным полиции, Дуран Рид уже дал признательные показания в убийстве.

..............