Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июля 2010, 20:08 • Общество

«Ответственность несет государство»

Людмила Гринева: Экспонаты страховаться не могут

«Ответственность несет государство»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

Из сгоревшего в четверг здания Всероссийского художественно-научного реставрационного центра им. Грабаря вывозят уцелевшие предметы искусства. Специалисты пока не берутся даже приблизительно оценить ущерб. В момент пожара в центре находились сотни предметов искусства из музеев РФ, в том числе государственного музея-усадьбы «Архангельское». Замдиректора музея по учету и хранению Людмила Гринева рассказала газете ВЗГЛЯД, кто должен отвечать за сохранность ценностей.

– Людмила Владимировна, в погоревшем Центре им. Грабаря находились и художественные ценности вашего музея. Какова их судьба?

Слава Богу, вся графика нашего музея цела. Только что я получила об этом сообщение.

– Ваши специалисты уже находятся там?

– Никаких специалистов сейчас никуда не допускают. Только что запустили специалистов Центра им. Грабаря. Они пытаются понять, что где находится и в каком состоянии, потому что вещи находятся у них на хранении. Сейчас они составляют списки, чтобы эвакуировать вещи. Посторонних туда не пускают.

– Ранее сообщалось, что в пожаре утеряны реестры находящихся в центре ценностей...

– У нас есть документы, по которым мы выдавали, там есть подписи принимающей стороны, поэтому ничего в этом страшного нет.

– Были ли предметы, переданные вашим музеем, застрахованы на период их реставрации?

#{image=416284}

– Страховка оформляется только на период перевоза вещей. Все вещи – государственная собственность. В музеях они находятся в оперативном управлении. Как государство может страховать у самого себя собственность, я плохо себе представляю.

Вещи не имеют цены, они бесценны. И страховаться они не могут. А даже если бы они и страховались, то ни одна страховка погибшую вещь восстановить не может.

– Кто-то должен в данном случае нести ответственность за их сохранность?

– Это форс-мажор. В договоре прописывается, что в подобных обстоятельствах никто ответственности нести не может. Это стихия, и регулировать здесь ничего не возможно.

– Если будет установлено, что в этом пожаре есть виновный, от этого что-нибудь изменится?

– Вряд ли.

– То есть за погибшие и испорченные ценности компенсации никто не получит?

В инструкциях по учету и хранению предусматриваются подобные случаи. Решение должна принимать вышестоящая организация. В нашем случае решение принимает Министерство культуры РФ, поскольку мы – музей федерального значения.

– И организация, на хранении которой находится народное достояние, не несет за него ответственности?

– По большому счету за вещи несет ответственность государство. Мы тоже несем ответственность, поскольку они у нас в оперативном управлении; реставрационный центр – такое же федеральное государственное учреждение культуры.

Вообще, за 33 года моей «музейной» жизни ничего подобного не было, я не знаю, как ответить на этот вопрос.

..............