Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2010, 08:36 • Общество

По наводке России

Во Франции по наводке России арестованы четверо чеченцев

По наводке России
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Обвинения в связях с террористами предъявлены в четверг на северо-западе Франции трем уроженцам Чечни из четырех задержанных на прошлой неделе. На подозреваемых в терроризме мужчин французские полицейские вышли еще в конце 2009 года с помощью российских коллег. По данным правоохранительных органов, у чеченцев были оружие, взрывчатка и карта Москвы с отмеченными местами готовящихся атак. Арестованные могут входить в банду Доку Умарова.

Четверо подозреваемых в связях с террористами, о которых стало известно сейчас, были арестованы на прошлой неделе в департаменте Сарта на северо-западе страны, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в правоохранительных органах Франции.

У уроженцев Чечни может быть карта Москвы, на которой отмечены потенциальные объекты террористических атак

В четверг один из арестованных был отпущен на свободу, остальным были предъявлены обвинения.

Французские полицейские действовали по наводке российских коллег. Как уточняет РИА «Новости», по информации российской стороны, подозреваемые являются членами террористической группировки, возглавляемой лидером бандподполья на Северном Кавказе Доку Умаровым.

Власти России довели до сведения французских правоохранительных органов, что у нескольких уроженцев Чечни, которые проживают в департаменте Сарта, могут быть оружие, взрывчатые вещества, а также карта Москвы, на которой отмечены потенциальные объекты террористических атак.

Найдены ли были эти улики в итоге при аресте, не сообщается.

Оперативную разработку подозреваемых французская прокуратура начала еще в декабре 2009 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, несколько недель назад – 24 июня – Доку Умаров был официально включен Штатами в список иностранных террористов.

«Госсекретарь объявила о включении Доку Умарова в перечень, предусмотренный указом президента № 13224, который направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку и содействует в проведении терактов. Это решение позволит помочь ограничить потоки финансирования и другой поддержки Умарову», – говорилось в заявлении замгоссекретаря США Филипа Кроули.

Американские политики уверены, что этот шаг поспособствует «ослаблению способности Умарова осуществлять оперативный и руководящий контроль за движением, добивающимся создания на Кавказе исламского эмирата».

Отметим, что охота за этим одиозным боевиком и его приспешниками полным ходом идет на территории России. По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, операция по нейтрализации Доку Умарова и его ближайшего окружения продолжается и охватывает горные районы Чечни и сопредельные территории Ингушетии и Дагестана. Однако пока спецмероприятия безрезультатны, хотя сообщения об уничтожении Умарова в СМИ появлялись не меньше пяти раз.

Самым громким заявлением Умарова за последнее время стало то, что он взял на себя ответственность за теракты в московском метро.

Называющий себя эмиром «Имарата Кавказ*» Умаров утверждает, что лично приказал провести атаки. Теракты в метро он назвал «спецоперацией» по «посылу привета для ФСБ». «Обе эти операции произведены по моему приказу, и они не последние», – заявил Доку Умаров. Его видеообращение размещено на повстанческих сайтах, а также появилось на видеохостинге YouTube.

Напомним, в 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной Республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого «Кавказского Эмирата».

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни и т. д. По словам Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............