Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 июля 2010, 18:40 • Общество

«Захотелось переехать в Сколково»

Сергей Пименов: В Сколково очень спокойно и тихо

«Захотелось переехать в Сколково»
@ skolkovo.ru

Tекст: Анастасия Петрова

На телеканале Russia.Ru вышел сюжет о поездке в Сколково – на место будущей российской «Кремниевой долины». Журналисты запечатлели окрестные достопримечательности, местную природу, необычайную чистоту деревенских улиц и место будущего строительства. О том, что в этом месте особенного и какие впечатления остались от поездки туда, газете ВЗГЛЯД рассказал продюсер сюжета Сергей Пименов.

– Сергей Викторович, с чего началось ваше путешествие в Сколково?

– Захотелось посмотреть, как это выглядит. О городе будущего много говорили, в том числе и президент, и мы решили поехать туда, посмотреть своими глазами и показать то, что увидели, зрителям Russia.Ru.

– И что же вы там увидели?

– Сразу по выезде из Москвы по левой стороне находится бизнес-школа «Сколково». Рядом строится кампус для преподавателей. Напротив – большая площадка, на которой, судя по всему, будет развернуто строительство. Сейчас по этому вопросу наблюдается такая активность в медиа, что кажется, строительство уже идет. На самом деле никто этого не говорил, все еще только предстоит.

Вокруг опытные поля московского колхоза. Словом, цветы, пшеница, соловьи поют, деревеньки кругом.

– А в эти деревеньки вы заезжали? Есть в них что-то особенное?

– Единственное отличие от других подмосковных поселков и деревень – там очень чисто. Думаю, отчасти это объясняется тем, что мимо не проходит никакая крупная трасса. Сама деревня Сколково очень маленькая, к ней примыкает Немчиново. Дома разные – новые и старые, богатые и бедные – не так, как на Рублевке.

– Пообщались с местными жителями?

– Про проект «Сколково» знают все – говорят про «Кремниевую долину», которую там будут строить. Но вообще, местные не отличаются от других жителей Подмосковья.

– Что выдает будущее строительство иннограда?

– Есть объявления «Куплю участок, можно с домом». Объявлений о продаже нет. Но, повторюсь, никакого мегастроительства пока не происходит, но этого и не следовало ожидать, потому что и проекта еще нет.

– Каковы ваши общие впечатления от поездки на место, где будет стоять город будущего?

– Это очень близко от Москвы. Оказывается, никуда и ехать не надо. Это очень большой плюс. Сворачиваешь с МКАД – и уже Сколково, достаточно шлагбаум поставить. Там очень спокойно и тихо. Рядом большой лес, там можно было бы построить дома для ученых. Еще одно преимущество места – туда можно поехать только со стороны Москвы, нет транзитного шоссе, соответственно, нет и пробок. Дорога от столицы идет через деревеньки и заканчивается тупиком возле леса.

– А можете описать впечатления от посещения Сколково одной фразой?

– Захотелось переехать туда.

– Планируете вернуться туда с камерой?

По мере того как там будет идти строительство, мы будем ездить в Сколково и запечатлевать его этапы. Возможно, потом смонтируем отснятые материалы в один большой фильм.

..............