Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 июля 2010, 10:47 • Общество

Нерыночные отношения

В Подмосковье обстреляли машину директора крупного рынка

Нерыночные отношения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Два человека погибли и двое получили ранения в результате обстрела машины директора крупного подмосковного рынка «Одинцовское подворье», произошедшего в четверг вечером. Очевидно, киллеры, палившие из двух автоматов, метили в руководителя торгового предприятия Сергея Журбу, однако тот остался жив, хотя и был ранен. В больницу также доставлен его 38-летний водитель. А вот 24-летний охранник Журбы скончался на месте. Тело еще одного человека нашли чуть позже.

В четверг вечером в Подмосковье было совершено покушение на директора крупного Одинцовского рынка.

«По предварительным данным, 14 июля 2010 года около 22 часов в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что на автодороге, ведущей от 28-го километра Можайского шоссе к садовому товариществу «Селекционер», в деревне Акулово неизвестными обстрелян автомобиль Range Rover, в котором находились три человека. От полученных телесных повреждений один из пассажиров – 24-летний охранник скончался на месте, 38-летний водитель и другой пассажир – 48-летний генеральный директор ООО «Одинцовское подворье» доставлены в больницу», – говорится на сайте СКП.

Следственными органами Следственного комитета по Московской области по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30 п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следственно-оперативная группа продолжает работать на месте происшествия. «Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления», – отмечают в ведомстве.

В то же время официальный представитель подмосковного СКП Юлия Жукова в интервью газете ВЗГЛЯД отметила, что примет подозреваемых пока нет, неизвестно и то, сколько их было всего.

По ее словам, основной мотив совершения преступления, поскольку пострадавший Сергей Журба является предпринимателем, – это его коммерческая деятельность.

Жукова также добавила, что, по предварительным данным следствия, возможно, обстрел автомобиля директора рынка велся из двух автоматов. Другие обстоятельства совершения преступления пока неизвестны.

В ходе следственных действий, по данным Жуковой, рядом с местом совершения преступления в помещении сторожки за забором было найдено тело еще одного мужчины. Однако кто он и как там оказался, пока неизвестно. В СКП по Московской области пока не исключают никакого варианта: ни того, что человек мог быть убит срикошетившей пулей, ни того, что мужчина сам мог быть одним из киллеров.

Оба пострадавших пока находятся в больницах в тяжелом состоянии, рассказала Юлия Жукова. Их показания не могут прояснить картину произошедшего.

Напомним, последний подобный инцидент в столичном регионе произошел в конце апреля: в Москве был расстрелян уроженец Дагестана Абдулмеджид Гасанов, занимавшийся алкогольным бизнесом. Неизвестные расстреляли бизнесмена из автомата Калашникова в собственном Porsche Cayenne на глазах жены и детей. При этом Гасанов, очевидно, подозревал о готовящемся преступлении, поскольку был вооружен.

..............