Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 июля 2010, 10:43 • Общество

Утопили в обвинениях

Учителям утонувших школьников предъявлены обвинения

Утопили в обвинениях
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ирине Рябовой, заместителю директора по воспитательной работе столичной школы № 1065, и педагогу того же образовательного учреждения Алексею Багрянцеву в среду предъявлены обвинения по статье «Халатность», предусматривающей наказание до семи лет лишения свободы. По мнению следователей, их действия привели к гибели шести детей и одного учителя во время купания. К тому же Багрянцев в момент трагедии был пьян. Директора школы решено уволить.

Они находились на острове не как посторонние гости, а именно как педагоги, которые должны были обеспечивать безопасный отдых детей

«Следственными органами Следственного комитета по Краснодарскому краю заместителю директора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы – «Школа здоровья» № 1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому указанной школы Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц»)», – говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте Следственного комитета при прокурате (СКП).

Результаты проведенной проверки показали, что сама поездка в оздоровительный лагерь в станице Должанская Ейского района Краснодарского края и выездная экскурсия на место купания были организованы для школьников в соответствии с приказами директора московской школы № 1065. Начальником оздоровительного лагеря была назначена Ирина Рябова, а начальником выездной экспедиции – Алексей Багрянцев. На них и была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних.

«В период нахождения детей в лагере «Азов» Рябова и Багрянцев в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района», – отмечают в ведомстве.

В частности, 7 июля группа школьников под руководством Рябовой и Багрянцева, а также пять воспитателей из числа педагогов, сопровождавших детей, отправились на остров Ейская коса, расположенный на Ейском лимане Азовского моря. Там и произошла трагедия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент случился около 11.30 по московскому времени. Шестеро детей и один преподаватель утонули во время купания. Их тела искали на протяжении нескольких часов.

МЧС России опубликовало список погибших и пострадавших детей в результате происшествия на Ейском лимане. В списке погибших значатся три девочки и три мальчика: Дарья Терская (12 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Светлана Дюмбетова (15 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Георгий Бай (10 лет), Никита Братцев (8 лет). Также сообщается, что в больнице находятся два мальчика: Игнатьев Ярослав (8 лет) и Аверкин Сергей (15 лет). Погиб преподаватель физкультуры Морозов Виталий Викторович (27 лет), который, по словам очевидцев, пытался спасти детей.

Следственные органы СКП России по Краснодарскому краю возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Однако уже 9 июля Следственный комитет предупредил, что может переквалифицировать обвинение на более тяжкую статью. «В ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены все должностные лица, по вине которых произошла данная трагедия, в том числе должностные лица московской школы № 1065, где учились дети. В рамках расследования уголовного дела изучаются их должностные инструкции, и не исключено, что в случае установления фактов ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), будет переквалифицировано на статью «Халатность» (ст. 293 УК РФ), предусматривающую наказание до семи лет лишения свободы», – говорилось в сообщении ведомства. Отметим, что наказание по первой статье предусматривает лишение виновных свободы на срок до двух лет.

Стоит ли отправлять детей в летние лагеря отдыха?



Результаты

Именно это и было сделано в среду. Расшифровывая суть обвинений, в СКП указывают, что «Рябова, не удостоверившись в безопасности купания, поставила детей и воспитателей лагеря в известность о возможности купания на острове Ейская коса, а Багрянцев допустил то, что дети собрались купаться на острове и взяли с собой купальные принадлежности. На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в районе отмели, ведущей от основания острова в направлении береговой линии города Ейска. Фактически дети купались в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья. При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования».

То, что отвечающие за детей взрослые были нетрезвы, показали еще предварительные результаты проверки, однако тогда не назывались конкретные имена: «По результатам медицинской экспертизы у двоих воспитателей, сопровождавших детей, в крови обнаружен алкоголь. Установлено, что они находились в легкой степени алкогольного опьянения».

«Кроме того, в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям других воспитателей, которые находились на острове с детьми, – отмечают в СКП. – Несмотря на то что на этих воспитателей на тот момент напрямую не была возложена ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, они находились на острове не как посторонние гости, а именно как педагоги, которые, по мнению следствия, должны были обеспечивать, прежде всего, безопасный отдых детей, а уже тем более не распивать спиртные напитки. Уже установлено, что еще один из воспитателей – Анжела Алексеева – наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения», – резюмировали в ведомстве.

В минувший четверг детский омбудсмен Павел Астахов, который лично поехал проследить за ходом расследования и ситуацией в лагере «Азов», в интервью газете ВЗГЛЯД заявил, что виновные должны быть наказаны по всей строгости. «Здесь выявлен ряд нарушений, которые на самом деле и стали причиной того, что произошла трагедия, – объяснил он. – Это и организация жизни лагеря, когда он был внутри разбит на региональные лагеря, которых не может быть в структуре лагеря: должен директор отвечать за всех. Это и организация экскурсии – не был издан приказ об этом, не были назначены ответственные по приказу, маршрут не был согласован. Купаться отправили детей в место, которое не предназначено для этого, – там запрещено купание.

Таким образом, здесь очень много нарушений допущено, с каждым из них разбираемся, сейчас принимаем меры к тому, чтобы наказать виновных. Ну и, чтобы учесть эти нарушения на будущее, сейчас отдано распоряжение главам муниципальных образований вместе с прокуратурой проверить все лагеря, находящиеся на этой территории».

Между тем стало известно, что директор средней общеобразовательной школы № 1065 Марина Марченко в связи с произошедшей трагедией будет уволена со своей должности. «Марченко будет уволена не по собственному желанию, а по статье, несмотря на свои заслуги», – сообщил «Интерфаксу» информированный источник в столичной мэрии. Он уточнил, что руководительница школы – отличник народного просвещения, почетный работник образования, ветеран труда, неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, лауреат конкурса «Женщина Москвы – 2005».

Однако, по мнению столичных властей, Марченко виновна в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь: «В руководстве лагеря и экспедиции были педагоги, которые не выполнили возложенные на них обязанности, что говорит о том, что Марченко не способна руководить коллективом», – подчеркнул представитель мэрии.

..............