Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
1 июля 2010, 13:17 • Общество

Ордер на арест

Кипр выдал ордер на арест "русского шпиона"

Ордер на арест
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Все подозреваемые в шпионаже в пользу России, о разоблачении которых в начале недели заявили власти США, должны быть арестованы, решила кипрская администрация. Полиция острова в четверг выписала ордер на арест 11-го фигуранта дела Кристофера Роберта Метсоса, который во вторник был задержан местными правоохранительными органами, но затем отпущен под залог. Впрочем, где теперь находится Метсос, пока неизвестно.

Кипрская полиция в четверг выдала ордер на арест одного из 11 обвиняемых властями США в шпионаже в пользу России, который исчез на острове после освобождения под залог, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

 #{image=409339}Напомним, 55-летний Кристофер Роберт Метсос был задержан по запросу США в международном аэропорту города Ларнака властями Кипра во вторник. «Согласно полученному от Интерпола уведомлению «с красным уголком», он (задержанный) разыскивается по подозрению в отмывании денег и шпионаже», – заявил тогда представитель местной полиции Михалис Кацунотос (Michalis Katsounotos). При этом Кацунотос сообщил, что по решению суда подозреваемый Кристофер Р. Метсос отпущен под залог в 20 тыс. евро.

В среду он должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки, однако, по словам представителя полиции, Метсос так и не сделал этого. Кацунотос добавил, что в настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску подозреваемого в шпионаже.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале недели министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного.

Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны. По данным агентства Reuters, большинство задержанных – россияне, прошедшие специальную подготовку.

На сайте минюста США сообщается, что обвиняемые, которых в кавычках называют «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи», проживали в Нью-Джерси под Нью-Йорком. В Йонкерсе под Нью-Йорком были также арестованы «Вики Пелаез» и «Хуан Лазаро». «Анна Чапман» была арестована ФБР на Манхэттене. Обвиняемые «Михаэль Зоттоли» и «Патриция Майлз» были арестованы в Арлингтоне, штат Вирджиния – пригороде Вашингтона. Там же в руки властей попал «Михаил Семенко». «Дональд Ховард Хисфилд» и «Трейси Ли Энн Фоли» арестованы в своей квартире в Бостоне.

Всем им уже предъявлены обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу другого государства, грозящие максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, девяти арестованным инкриминируется отмывание денег. Эта статья может караться тюремным заключением на срок до 20 лет.

Первая четверка обвиняемых – Ричард и Синтия Мерфи, проживавшие в штате Нью-Джерси, а также Вики Пелаез и Хуан Лазаро, арестованные в штате Нью-Йорк – предстанут перед судом уже в четверг. Супружеским парам вменяется заговор с целью работы в качестве незаконных агентов России на территории США, а также заговор с целью отмывания денег.

Остальные обвиняемые пока содержатся под стражей в трех разных местах – в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне. При этом представители американских властей не исключают, что в ходе следствия против них могут быть выдвинуты новые обвинения.

Между тем судьбой одной из «шпионок» – 28-летней Анны Чапман, до переезда в США проживавшей в Великобритании, – заинтересовалась британская МИ-5.

Спецслужбы Великобритании, в частности, намерены проверить британские связи девушки, не комментируя вероятность ее участия в шпионаже на территории королевства. «Это, в первую очередь, дело США, но мы, конечно, гарантируем, что проверим любые возможные связи с Великобританией», – заявил по этому поводу официальный представитель британского МИДа.

В четверг стало известно, что США не намерены высылать из страны российских дипломатов или предпринимать другие недружественные шаги из-за разгоревшегося «шпионского» скандала. «Мы ведем переговоры с российским правительством по этому вопросу, здесь и в Москве, на высоком уровне», – сообщил в среду официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. В Вашингтоне не устают подчеркивать, что эта громкая история никак не отразится на отношениях двух стран.

..............