Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
9 июня 2010, 17:35 • Общество

Променяли погоны на нары

Оглашен приговор банде милиционеров и прокуроров

Променяли погоны на нары
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В Москве оглашен приговор в отношении восьмерых участников преступной группы, в которую входили столичные милиционеры и прокуроры. Подсудимые получили от семи лет условного срока до 13 лет строгого режима. Ранее присяжные признали их виновными по пяти статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве, фальсификации доказательств и незаконном хранении оружия. Еще один обвиняемый – бывший тушинский межрайонный прокурор – скрывается от следствия.

Мосгорсуд в среду огласил приговор в отношении восьмерых участников ОПГ, признанных виновными в мошенничестве и хищении имущества на 550 млн рублей.

В настоящее время бывший тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск

Борису Лисогору, признанному организатором группировки, назначено наказание в виде 13 лет строгого режима и штрафа в 800 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

Бывший прокурор Северо-Западного округа Москва Валерий Самойлов приговорен к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

Предприниматель Роман Чубатов, которого следствие считало одним из руководителей банды, приговорен к 10 годам колонии общего режима со штрафом в 900 тыс. рублей. Старший следователь Тушинской межрайонной прокуратуры Павел Кирилин и местный житель Алексей Коренских получили по девять лет колонии общего режима. Бывшие сотрудники правоохранительных органов Владимир Лукьянов и Сергей Рябуха, а также Артур Чижук приговорены к семи годам условно с испытательными сроком в пять лет.

Защита большинства осужденных планирует решить вопрос об обжаловании приговора после консультаций со своими подзащитными.

4 июня коллегия присяжных признала подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества и участие в нем»), ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств»), ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

«Установлено, что в начале 2007 года 42-летний Роман Чубатов и 43-летний Борис Лисогор создали преступное сообщество, целью которого являлось хищение крупных партий товара иностранного производства, пользующегося повышенным спросом у населения. К совершению преступлений были причастны всего 17 человек, в том числе сотрудники прокуратуры и милиции.

В настоящее время бывший тушинский межрайонный прокурор Нерсесян объявлен в международный розыск», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета при прокуратуре РФ.

В апреле еще один участник ОПГ - 35-летний уроженец города Ташкента Ян Заяц - был осужден на пять лет лишения свободы судом города Королева.

По данным правоохранительных органов, схема совершения преступлений была следующей: «Соучастники находили склады коммерческих организаций, на которых хранились партии товара, после чего, осуществляя визуальное наблюдение, изучали режим работы и систему охраны на этих складах. После получения всей необходимой информации вовлеченные в преступное сообщество сотрудники милиции находили формальный повод для производства обыска на этих складах, для чего составляли подложные рапорты и сообщения, что коммерческие организации занимаются контрабандной деятельностью».

«В ходе проведения обысков в помещениях коммерческих организаций сотрудники милиции обнаруживали подложные печати, счета-фактуры и иные документы, которые заранее были подброшены другими участниками преступного сообщества. После этого следователь Кирилин, используя факт обнаружения подложных документов, свидетельствующих о контрабанде, давал поручения об изъятии якобы контрабандного товара и передаче его на хранение фирме «Экон+», которая была подконтрольна участникам преступного сообщества. После изъятия товара обвиняемыми привлекался эксперт-оценщик, который за вознаграждение в размере 20 тыс. долларов оценивал изъятое имущество по значительно заниженной стоимости по сравнению с рыночной, - отмечают в СКП. -

После проведения экспертизы по оценке Кирилин признавал изъятое имущество вещественным доказательством. Затем соучастники, создавая предлог для продажи имущества, составляли обращение о том, что дальнейшее хранение имущества по различным причинам невозможно, а стоимость хранения превысила стоимость самого имущества. После совершения этих действий партии товара реализовывались, а выручка делилась между участниками преступного сообщества. При этом все законные жалобы и заявления представителей коммерческих организаций на неправомерные действия сотрудников милиции и прокуратуры оставались без удовлетворения и блокировались прокурором Нерсесяном. Кроме того, общее покровительство и координацию действий обвиняемых осуществлял бывший прокурор СЗАО города Москвы Самойлов».

Итогом мошеннической схемы стало хищение имущества у пяти коммерческих организаций на общую сумму 550 млн рублей. Эту преступную деятельность «оборотни в погонах» проводили с января по май 2007 года.

Конкретизируя роль осужденного в четверг члена ОПГ, следователи отмечают: «Заяц был привлечен организаторами преступного сообщества для хищения имущества коммерческих организаций ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор». Заяц, используя подложный паспорт гражданина РФ и доверенность от генерального директора фирмы участников преступного сообщества, получил по акту-приему передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на ответственное хранение. После этого по уже отработанной схеме это имущество были похищено и впоследствии реализовано. Ущерб, причиненный ООО «Спорт Хаус» и ООО «Вектор», составил более 191,5 млн рублей».

 

..............