Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июня 2010, 16:24 • Общество

Бюджетные «удовольствия»

Россия отказалась от новых военных баз за рубежом

Бюджетные «удовольствия»
@ РИА "Новости"

Tекст: Роман Крецул

В среду в рамках правительственного часа в Совете Федерации министр обороны РФ Анатолий Сердюков рассказал о ходе реформирования российских Вооруженных сил. Он отметил, что российское военное присутствие за рубежом является «дорогим удовольствием», предупредил, что Черноморский флот будет сокращен, а почти все военные городки Минобороны снимет со своего баланса. Зато контрактников станет в полтора раза больше.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в среду рассказал об изменениях в российских Вооруженных силах, выступая на правительственном часе в Совете Федерации РФ.

Объективно надо исходить из финансовых возможностей государства

На закрытом заседании глава военного ведомства рассказал, как идет работа по расследованию обстоятельств гибели южнокорейского корвета «Чхонан», которое проводят российские специалисты. По его словам, чтобы сделать окончательные выводы о причинах случившегося, экспертам нужно еще около месяца.

«Наши специалисты вернулись из Южной Кореи с образцами затонувшего корабля и взрывного устройства. Нам нужно около одного месяца, чтобы все это исследовать и сделать выводы. Делать какие-либо выводы до тех пор, пока мы не обработаем всю информацию, которую привезли из Южной Кореи, преждевременно», - процитировал слова министра обороны глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

В своем выступлении Сердюков особое внимание уделил вопросам военных расходов и их сокращению. В частности, он заявил, что расширение военного присутствия России за рубежом и увеличение количества российских военных баз за пределами страны - «дорогое удовольствие», передает ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, Россия утратила военно-морскую базу, которая была у Советского Союза в Аденском заливе: «Конечно, нас бы устраивала ситуация, если бы мы и сейчас имели там базу, куда бы мы могли заходить для заправки кораблей, но объективно надо исходить из финансовых возможностей государства».

Кроме того, военное ведомства снимет с баланса почти все военные городки и передаст их в ведение местных властей. «Министр сказал, что сегодня более 8 тыс. военных городков, останется всего 184», - сказал Озеров. По его словам, остальные будут переданы субъектам России и органам местного самоуправления.

Кроме того, сокращена будет численность Черноморского флота РФ. «Касаясь Черноморского флота РФ, министр обороны сказал, что его численный состав уже определен - он меньше, чем те 24 тыс. (человек), которые были раньше. Что касается новых образцов военно-морской техники и вооружения для ЧФ, то мы, конечно, в этом заинтересованы», - сообщил Озеров.

При этом министр обороны констатировал, что во времена прежнего украинского руководства российские военные иногда не могли даже вывезти на ремонт с базы нуждающуюся в нем технику.

«Министр сказал, что уже в ближайшее время состоятся переговоры с главой военного ведомства Украины, где эти вопросы обновления (вооружения и техники для ЧФ РФ) будут включены в повестку дня», - отметил сенатор.

Сам Сердюков сообщил журналистам по итогам правительственного часа, что руководство военного ведомства рассказало сенаторам о ходе текущего реформирования вооруженных сил РФ.

«Мы говорили о переходе на новый облик, о численном составе ВС, о новой структуре, о создаваемых воинских частях, о законопроекте о денежном довольствии и предложениях, касающихся обеспечения военнослужащих жильем», - сказал министр, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе суворовских военных училищ, Сердюков заверил, что у них в России хорошие перспективы. «Суворовские училища будут сохранены. Мы увеличим их численность, в этом году создается президентское кадетское училище», - сказал он. По словам главы Минобороны РФ, в это учебное заведение будут и дальше набирать детей военнослужащих и детей-сирот.

Министр также заявил, что численность контрактников в Вооруженных силах в ходе реформирования будет увеличена. «Российская армия не отказывается от военнослужащих по контракту, - заверил Сердюков. - Сейчас их штатная численность составляет 150 тыс. человек, в будущем она будет возрастать, для этого есть возможности. В перспективе число контрактников возрастет до 200-250 тыс. человек», - сказал он.

При этом, по его словам, для военнослужащих-контрактников будут созданы все условия, чтобы они могли выполнять свои обязанности как настоящие профессионалы.

 

..............