Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
9 июня 2010, 10:55 • Общество

Лесные пираты

Пираты назвали условие освобождения россиян

Лесные пираты
@ vesseltracker.com

Tекст: Николай Анищенко

Российские моряки Борис Терсинцев и Игорь Шумик с атакованного в Камеруне 16 мая теплохода North Spirit, а также капитан литовского рефрижератора Argo Дмитрий Башкиров, тоже захваченный в порту Дуала, могут быть освобождены при условии выплаты выкупа в 1,5 миллиона долларов. Об этом пираты заявили в интервью камерунской газете. По словам самих моряков, они содержатся в «плохих условиях» во влажных тропических лесах и страдают от болезней.

Пираты, похитившие в мае у побережья Камеруна двоих россиян - членов экипажа судна North Spirit, требуют за их освобождение 1,5 миллиона долларов, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на камерунскую газету Jour, журналисты которой, в свою очередь, ссылаются на представителей бандитов.

Похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания

«Заложники не будут освобождены, пока владельцы судна не выплатят полтора миллиона долларов», - приводит газета слова представителя организатора похищения Перевеи (Perewei) - известного в регионе боевика по кличке Три льва.

Ежедневник также сообщает, что похитители заставили капитана Бориса Терсинцева во время выхода на связь с судовладельцами описать условия их содержания. По словам капитана, они содержатся «в плохих условиях» в районе мангровых лесов, а старший механик Игорь Шумик страдает острой диареей из-за плохого качества питьевой воды.

Переговоры об освобождении моряков начались 24 мая, однако ранее представители российского профсоюза моряков заявляли, что пираты не выдвигали никаких условий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье, 16 мая, при заходе в порт Дуала в Камеруне (Западная Африка) подвергся нападению теплоход North Spirit с российско-украинским экипажем. 20 вооруженных людей подошли к North Spirit на трех лодках. Пираты поднялись на борт, разграбили каюты, уложили моряков лицом в палубу и скрылись, прихватив с собой капитана и старшего механика. При этом для старшего механика этот захват стал уже вторым - он был в составе экипажа злосчастного сухогруза Arctic Sea.

«Взобравшись на судно, они схватили третьего механика Шарикова и, угрожая оружием, заставили вывести их на мостик к капитану Терсинцеву. На мостике пираты вывели из строя средства связи, после чего разграбили каюты капитана и членов экипажа, присвоив деньги из судовой кассы, личные ноутбуки, мобильные телефоны и другие ценные вещи. Затем пираты вывели девятерых моряков на главную палубу по правому борту, облитую бензином, потребовали, чтобы моряки легли лицом вниз, и под дулами автоматов заставили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку. После этого скрылись в неизвестном направлении», - приводил РПСМ свидетельство экипажа судна.

В течение нескольких дней после инцидента о местонахождении пропавших моряков - жителя Владивостока Бориса Терсинцева и архангелогородца Игоря Шумика - ничего не было известно. Однако 20 мая боевики политического движения «Движение за эмансипацию Дельты Нигера» (The Movement for the Emancipation of the Niger Delta, MEND) прислали электронное письмо в информационное агентство Agence France Press, в котором сообщили, что не участвовали в похищении российских моряков, однако имели возможность «определить их местонахождение».

«MEND не принимало участия в похищении моряков, однако мы смогли обнаружить их местонахождение сегодня и можем подтвердить, что они находятся в добром здравии», - говорилось в заявлении. Никаких других подробностей захвата моряков письмо не содержало.

Несколькими часами позже сами захваченные моряки связались с коллегами из Российского профессионального союза моряков.

«Сегодня в 20.15 по московскому времени капитан теплохода North Spirit Борис Терсинцев связался с судовладельцем - компанией «Balthellas», - говорилось в сообщении, опубликованном тогда на сайте Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

«Моряк сообщил, что он и старший механик Игорь Шумик находятся в Нигерии, они живы и здоровы и даже обеспечены питанием. Судовладелец немедленно проинформировал о звонке капитана представителей РПСМ, которые рекомендовали связаться с уполномоченной группой переговорщиков. Процесс обсуждения условий выкупа за российских моряков начнется уже завтра. К расследованию обстоятельств дела о похищении наших соотечественников подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ», - сообщал РПСМ.

В один день с North Spirit нападению на рейде в порту Дуала подвергся и литовский рефрижератор Argo, с которого был похищен капитан Дмитрий Башкиров. Он также находится в Нигерии вместе с российскими моряками.

Само судно North Spirit 22 мая покинуло берег Камеруна.

..............