Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 июня 2010, 12:03 • Общество

Праздник без террористов

Ликвидированы боевики, планировавшие теракты ко Дню России

Праздник без террористов
@ РИА "Новости"

Tекст: Алексей Шелестов

Умар Сакалов – один из главарей бандподполья Ингушетии, причастный, по данным правоохранительных органов, к нескольким последним терактам в республике, ликвидирован. По данным официального источника в ФСБ России, банда Сакалова готовилась совершить террористические акты в День России, который отмечается 12 июня. Между тем о том, где именно боевики планировали осуществить свой замысел, ничего не сообщается.

Один из главарей ингушского бандподполья Умар Сакалов уничтожен в Ингушетии, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя управления ФСБ РФ по республике.

Сакалов и его окружение планировали проведение диверсионно-террористических актов в период празднования Дня России 12 июня

Как сообщил источник агентства, боевики из банды Сакалова планировали организовать теракты на предстоящих выходных – в период празднования Дня России.

«По данным спецслужб, Сакалов и его окружение планировали проведение диверсионно-террористических актов в период празднования Дня России 12 июня», − сказал собеседник агентства, не уточнив, где именно боевики планировали теракты.

Сакалов был одним из лидеров ингушского бандподполья и занимался изготовлением и закладкой взрывных устройств с целью совершения терактов.

«По данным спецслужб, Сакалов непосредственно изготовил несколько взрывных устройств, которые были приведены в действие боевиками в Малгобекском районе Ингушетии 4 июня текущего года в день республики. Не исключается также, что Сакалов принимал непосредственное участие в закладке взрывных устройств 31 мая текущего года в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии в помещении кафе «Узбекская кухня», а также 1 июня недалеко от села Яндаре Назрановского района и федеральной трассы «Кавказ». Тогда боевики установили взрывные устройства на металлических столбах республиканской линии электропередач», − сказал собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва в день республики 4 июня произошли у въезда в город Малгобек. Самодельные взрывные устройства у основания стелы, на которой установлен танк Т-34, обнаружили местные жители. Они не стали трогать бомбы, предусмотрительно вызвав саперов. Однако по прибытии последних произошел взрыв. Пострадавших в нем не было.

Около 13.30 того же дня в пригороде Малгобека, селении Сагопши, неизвестные напали на продуктовый магазин. Они выстрелили в продавщицу, которая скончалась от полученных ранений в больнице. На место происшествия приехала следственно-оперативная группа. После этого, примерно в 14.00, в помещении магазина сработало взрывное устройство.

Взрывом, мощность которого составила около 5 кг в тротиловом эквиваленте, магазин был полностью разрушен, под завалами оказались люди. В результате этого теракта один человек скончался на месте, еще один умер позже от полученных ран, 15 человек получили ранения. Среди раненых были глава администрации села, его заместитель, сотрудники милиции и местные жители.

31 мая еще один взрыв произошел на рынке «Привоз» в кафе «Узбекская кухня» в станице Орджоникидзевская Сунженского района. В результате два сотрудника оперативного полка МВД Ингушетии по охране административной границы получили ранения и были доставлены в больницу в тяжелом состоянии.

Спустя час после этого взрывное устройство сработало на автозаправочной станции, расположенной у автодороги Малгобек – Сагопши в районе селения Пседах, где обычно заправляется транспорт сотрудников Малгобекского РОВД. Взрыв произошел в тот момент, когда на АЗС подъехал сотрудник уголовного розыска Малгобекского РОВД Джамал Яндиев. Он получил множественные осколочные ранения и скончался по дороге в больницу.

..............