Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 июня 2010, 09:05 • Общество

Подтверждение мародерства

В краже вещей с польского Ту-154 заподозрили военных РФ

Подтверждение мародерства
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Анонимный источник в российском Министерстве обороны подтвердил факт задержания четверых военнослужащих, подозреваемых в снятии денег с банковской карточки погибшего польского чиновника, которую они украли на месте крушения Ту-154 под Смоленском. Ранее польская сторона сообщила, что задержанных трое и что они работали в МВД России, однако в правоохранительных органах факт задержания милиционеров и совершения ими преступления опровергли.

Четверо военнослужащих Московского военного округа задержаны по подозрению в хищении денег со счета одного из членов польской делегации с разбившегося под Смоленском Ту-154, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах РФ.

По данным источника, задержанные по подозрению в хищении денег – это рядовые из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный

«По подозрению в хищении денег со счета одного из членов польской делегации с самолета Ту-154 президента Польши, разбившегося под Смоленском, задержаны четверо военнослужащих Минобороны», − сказал собеседник агентства.

По его словам, задержанные проходили службу в одной из частей ВВС России. Источник не стал называть звания и должности задержанных.

По данным источника агентства «Интерфакс» в силовых структурах Центрального федерального округа, задержанные по подозрению в хищении денег − это рядовые из состава службы обеспечения аэропорта Смоленск-Северный, где разбился Ту-154 президента Польши.

Ранее в краже денег погибшего поляка подозревались сотрудники российского МВД. Напомним, что в воскресенье, 6 июня, пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась сообщил, что в России арестованы трое омоновцев, снявших деньги с карточки погибшего в авиакатастрофе под Смоленском польского историка Анджея Пжевозника.

По его словам, сразу же после аварии президентского самолета российские милиционеры ограбили счет погибшего, используя его кредитную карту. Эту информацию подтвердила и вдова Пжевозника Иоланта. Она сообщила, что с карты высокопоставленного чиновника исчезли около 6 тыс. польских злотых (порядка 2 тыс. долларов).

Подозреваемые воспользовались кредитной карточкой трижды: один раз в день катастрофы, 10 апреля, и еще два раза в последующие дни. Все операции были совершены в Смоленске. Польская сторона проинформировала российские правоохранительные органы о подозрительных операциях.

«Трое сотрудников ОМОНа, которые совершили этот позорный поступок, были быстро задержаны благодаря сотрудничеству Агентства внутренней безопасности Польши и спецслужб России», – сказал Грась.

По его данным, «задержанные находятся под арестом в ожидании процесса и решения суда».

Российские правоохранительные органы информацию о задержании омоновцев не подтвердили. «Не имеет места ни факт задержания сотрудников смоленского ОМОНа, ни факт совершения сотрудниками правоохранительных органов каких-либо преступлений, связанных с их работой на месте катастрофы», – сообщил первый заместитель начальника УВД по Смоленской области, начальник криминальной милиции Николай Турбовец.

Вместе с тем, по сведениям польской газеты Rzeczpospolita, карта Пжевозника не единственная из числящихся в пропавших. Так, на месте катастрофы исчезла и кредитка зампреда партии «Право и справедливость» Александры-Наталии Швят. По словам ее супруга, по предварительным данным, с этой карты ничего не списывалось.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги.

Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

Среди погибших был главный организатор памятных мероприятий в Катыни – Анджей Пжевозник. Он был историком и занимал должность секретаря польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества – государственной организации, занимающейся увековечиванием памяти об исторических событиях, олицетворяющих «борьбу и мученичество польского народа».

..............