Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
7 июня 2010, 08:51 • Общество

История с шоколадом

Дочь россиянки отдали финскому отцу в Россию

История с шоколадом
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Алексей Шелестов

В Финляндии вновь забрали ребенка от интернационального брака россиянки и финна. 9-летняя Юля Путконен, дочь находящихся в разводе Валентины и Йоуни Путконенов, передана отцу, проживающему в России. Между тем факт депортации Юли на территорию Российской Федерации пока официально не подтверждается. Ранее Юлю больше четырех месяцев держали в приюте из-за ее жалобы на мать, которая отобрала у дочери конфету.

Финские власти приняли решение о депортации в Россию девятилетней Юли, дочери россиянки Валентины Путконен, передает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитника Йохана Бекмана.

Однако он этого обещания не выполняет и, чтобы досадить мне, решил отнять у меня еще и дочь

Бекман рассказал, что мать Юли даже не может связаться с ребенком, хотя ранее ей было предоставлено право ежедневно разговаривать с дочерью. «Валентина заявила, что ей не было предоставлено никакого решения о депортации, просто в приюте сказали, что дочку уже забрали. Она не знает, где находится ее дочка, у нее нет никаких координат», − сказал он.

Правозащитник напомнил, что Валентина уже лишилась двоих сыновей, которые по решению суда были переданы мужу. «Валентина осталась совсем одна, у нее шоковое состояние», − добавил Йохан Бекман.

Между тем в финской социальной службе факт отправки девочки на российскую территорию не подтвердили, хотя и заявили о передаче Юли Путконен ее отцу – гражданину Финляндии, проживающему в России, сообщает РИА «Новости».

В свою очередь отец ребенка Йоуни Путконен также подтвердил, что соцслужба Финляндии передала ему дочь. Однако он отказался комментировать ситуацию и говорить, где сейчас находится ребенок.

«Я не хотел бы это обсуждать публично. Но могу сказать, что вчера финские власти передали мне ребенка. Я не комментирую, где она сейчас находится», − сказал Путконен РИА «Новости».

Сам Йоуни Путконен в настоящее время проживает в России, где у него есть бизнес. По некоторым данным, он не желает огласки истории с передачей Юли ему на воспитание, опасаясь за репутацию своей фирмы.

На минувшей неделе финская соцслужба снова забрала ребенка у россиянки Валентины Путконен. Это произошло после того, как девочка в очередной раз сбежала из приюта, где находилась около четырех месяцев, но была поймана полицией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце мая девятилетняя Юля с помощью двоих десятилетних мальчиков разбила окно и сбежала из социального приюта. Какое-то время воспитатели не знали об отсутствии детей, а потом забили тревогу.

Юля с мальчиками пытались найти дорогу домой, но денег у них было только два евро, которые они тут же потратили на конфеты. Тогда дети направились домой к Валентине Путконен «зайцами» на метро, где их и задержали финские полицейские.

В приюте девочка оказалась в начале этого года. Финские социальные службы заподозрили ее русскую маму в неподобающих методах воспитания, крике на дочь и т.д. Однако, как рассказала сама Валентина Путконен в репортаже 5-го канала, причиной стало то, что мама отказала дочке в… порции изюма в шоколаде: «Мне, конечно, пришлось ее успокаивать. Говорю: пойдем вымоем руки и т.д. В итоге она поела, успокоилась. Мама пошла в ближайший магазин за продуктами. А ребенок позвонил и пожаловался папе».

Девочку забрали в приют прямо из школы. Сначала мама виделась с ней, но после неудачной попытки побега девочку решили изолировать от «опасной» родительницы до суда. С тех пор девочке был разрешен только один телефонный разговор с домом в день − конечно же, под контролем воспитателей.

24 мая органы соцопеки Хельсинки приняли предварительное решение о частичном лишении Валентины Путконен права материнства.

Россиянка Валентина Путконен, имеющая двойное российско-финское гражданство, постоянно проживает в Финляндии. Она развелась с мужем-финном Йоуни Путконеном, с которым у нее было трое детей, пять лет назад. Согласно условиям развода, Валентина передала Йоуни на воспитание двух сыновей на условии регулярных с ними встреч. «Однако он этого обещания не выполняет и, чтобы досадить мне, решил отнять у меня еще и дочь», − отметила Валентина Путконен.

Ранее Йоуни Путконен подал жалобу на мать девочки. На Валентину Путконен было заведено уголовное дело по статье о якобы имевшем место избиении девочки.

Валентина Путконен уже заявила, что будет отстаивать право на материнство через суд.

..............