Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июня 2010, 08:58 • Общество

Подземная вода

В столице Польши затопило метро

Подземная вода
@ tvn24.pl

Tекст: Роман Крецул

Сильные ливни, обрушившиеся на Восточную Европу, вызвали очередное наводнение. Сильнее всего пострадала Варшава. Городская канализация не справляется с объемами воды, затоплены городские улицы, парализована работа наземного общественного транспорта. Затоплены оказались даже станции метрополитена. Между тем на юго-востоке Чехии объявлен режим чрезвычайного положения, а в Венгрии из северного города Пасто эвакуированы 2 тыс. человек.

Восточная Европа переживает второе в этом году наводнение.

Варшавский метрополитен – самый молодой в Европе и единственный в Польше

В ночь с четверга на пятницу на Варшаву обрушилась мощная буря, осадки настолько интенсивны, что городская канализация не справляется с объемами воды, передает РИА «Новости». Затоплены городские улицы, парализована работа наземного общественного транспорта.

Часть Варшавы осталась без электроэнергии, в частности район Урсынов. Залиты подземные переходы и входы в метро. «Станция «Имелин» закрыта, так как вода проникла на перрон», – приводит агентство слова пресс-секретаря варшавского метро Кшиштофа Малавко. Заливает также станцию метро «Кабаты».

Варшавский метрополитен – самый молодой в Европе и единственный в Польше. Несмотря на то что планы строительства метро существовали еще в первой половине XX века, по различным причинам открытие подземки откладывалось. Метро в Варшаве было открыто в 1995 году и пока состоит только из одной линии, тянущейся с севера на юг.

За последние сутки сильные дожди прошли также на юге страны. Уровень воды в Висле стал повышаться. В Свентокшиском воеводстве вода прорвала защитный земляной вал в районе населенного пункта Рыбитвы. Населенные пункты Рыбитвы, Масьник и Руща были эвакуированы.

В Подкарпатском воеводстве на юге Польше пронеслись бури, вызвавшие многочисленные затопления. В Таронбжеском и Мелецком районах работают 600 спасателей, которые укрепляют защитные валы на Висле. В районе Гожыца в Мелецком районе, где сложилась самая опасная ситуация, власти приготовили планы по эвакуации 10 тыс. человек.

Пока синоптики не берутся назвать дату, когда положение изменится, по их прогнозам, в ближайшие дни дожди будут продолжаться.

Не лучше обстоят дела и в странах к югу от Польши. На юго-востоке Чехии объявлен режим чрезвычайного положения. Повышение уровня воды у дамб увеличивает риск схода оползней и селей. В Чехии из-за наводнения погибли два человека, тысячи жителей Венгрии и Словакии остались без крова, передает Reuters.

В Словакии полиция расследует гибель одного человека и занимается поисками еще одного, пропавшего без вести. Премьер-министр страны Роберт Фицо отменил правительственное заседание и посетил затопленные области на востоке страны.

В Венгрии из северного города Пасто эвакуированы 2 тыс. человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, наводнения в Восточной Европе начались 17 мая − с Чехии и Венгрии, где стихия унесла одну и две жизни соответственно. Один человек погиб в Словакии, двое – в Сербии. Однако вскоре основной ареной бедствия стала Польша.

Подъем воды в Висле угрожал затопить Варшаву. Были закрыты детские сады и школы, на борьбу с наводнениями бросили тяжелую технику и автомобили-амфибии. В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тыс. солдат; только в Варшаве для укрепления берегов были заготовлены 200 тыс. мешков с песком. Однако в конце мая, не достигнув нескольких десятков сантиметров до критической отметки в 7,8 метра, вода пошла на спад. Из-за наводнения в Польше погибли 17 человек.

Несмотря на масштабы стихии, премьер Дональд Туск (Donald Tusk) отказался вводить в стране чрезвычайное положение, которое может угрожать намеченным на 20 июня всеобщим выборам. «Я спросил у спасателей, поможет ли чрезвычайное положение их работе, и они ответили отрицательно», − заявил он.

Между тем ущерб от рекордных ливней в Польше оценен в 2 млрд евро, а в Чехии – в 200 млн евро. Варшава обратилась с запросом к властям ЕС о выделении срочной финансовой помощи. Помощь гуманитарную уже оказывают – как страны Евросоюза, так и Россия.

..............