Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 июня 2010, 14:37 • Общество

Огонь вооружений

Пожар в НПО "Алмаз" тушили вертолетами (фото, видео)

Огонь вооружений
@ Evidence

Tекст: Анастасия Петрова

Пожар высшей степени сложности тушили первую половину дня среды в Москве. Горело здание ЦКБ «Алмаз», входящего в состав холдинга «Алмаз-Антей», который производит зенитные ракетные системы, средства ПВО и ПРО. Для тушения пожара пришлось привлечь два десятка расчетов и спецтехнику. Тонны воды с воздуха сбрасывали вертолеты. Почти всех людей из здания удалось заблаговременно эвакуировать. Проблемы спасателям доставил лишь один застрявший в лифте.

Крупный пожар в здании НПО «Алмаз» ликвидирован, передает «Интерфакс» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгения Бобылева. Он сообщил, что пожар был потушен в 14.00, жертв и пострадавших нет.

По словам Бобылева, в ликвидации возгорания были задействованы 45 пожарных расчетов и поисково-спасательные отряды, также привлекались три вертолета, сообщает РИА «Новости».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД сообщил с места событий, что в тушении огня приняли участие пожарные вертолеты Ми-26 и Ка-226 с подвесными резервуарами воды.

Движение автотранспорта в районе места происшествия сильно затруднено из-за машин пожарных расчетов и других спасательных служб, отметили в ГИБДД. В районе пожара образовалась крупная пробка. Прервано движение троллейбусов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сообщение о пожаре по адресу Ленинградский проспект, дом 80 поступило в 10.34.

#{image=409724}Огонь занялся на чердаке семиэтажного здания на площади 800 кв. метров. Затем он распространился, по последним данным, по площади 1200 кв. метров.

В тушении приняли участие порядка двух десятков пожарных расчетов. Пожару был присвоен пятый номер сложности по пятибалльной шкале.

Всех, кто находился в здании на момент возгорания, эвакуировали, однако в лифте горящего здания застрял человек. К счастью, лифт находился в неопасной зоне.

Замначальника ГУ МЧС по Москве Игорь Куряков уже озвучил предварительную причину возгорания – «нарушение техники безопасности при проведении огнеопасных работ на кровле здания». Позднее это подтвердил префект САО Москвы Олег Митволь, прибывший на место происшествия. «Основная причина пожара – нарушения правил производства работ. На седьмом этаже велись работы с открытым огнем», – уточнил он.

Руководитель токсической программы «Гринпис России» Алексей Киселев заверил, что пожар на предприятии не опасен для здоровья жителей близлежащих домов: «В чем проблема пожара в производственном здании в России: во-первых, горит много синтетических материалов, в силу этого в атмосферу выбрасывается большое количество угарного газа. Во-вторых, очень опасны, поскольку крайне токсичны, выбросы продуктов горения поливинилхлорида, в том числе во время горения могут выбрасываться «лошадиные дозы» диоксина», – пояснил Киселев.

«Для населения угарный газ и частицы сажи не представляют большой беды. Но для пожарных, которые борются с огнем, токсичность материалов может быть очень большой проблемой», – отметил эколог.

ОАО «Головное системное конструкторское бюро «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» им.  академика А. А. Расплетина» – головное системообразующее предприятие оборонно-промышленного комплекса России. В качестве приоритетных направлений деятельности концерна определены: разработка, производство, модернизация, реализация, сопровождение эксплуатации, ремонт и утилизация для федеральных государственных нужд и иностранных заказчиков систем, комплексов и средств противоздушной обороны и средств нестратегической противоракетной обороны, отмечается на сайте ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», в состав которого входит ЦКБ. Оно, в частности, производит зенитные ракетные системы С-300 и С-400 («Триумф»).

..............