Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
30 июня 2010, 10:29 • Общество

Золотой круговорот

В Москве раскрыта преступная схема оборота драгметаллов

Золотой круговорот
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Деятельность организованной группы, специализировавшейся на незаконном обороте драгметаллов, пресечена в Москве. В мошеннической схеме были замешаны руководители банков, ювелирных заводов и магазинов. Они многократно перепродавали друг другу слитки золота и серебра, причем осуществляли сделки по межбанковским ценам, в итоге им удавалось уйти от уплаты налогов. «Сэкономленные» деньги потом делились «по-братски».

«Сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России совместно с управлением ФСБ России по городу Москве и Московской области пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обороте аффинированных драгоценных металлов (золото, серебро) с использованием схем по уклонению от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). По предварительным данным, ежемесячный доход от противоправной деятельности составлял около 20 млн рублей», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ДЭБ.

Суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах «помоек

В состав разоблаченной группировки входили руководители и сотрудники ряда кредитно-финансовых учреждений Москвы, ювелирных заводов и салонов по продаже ювелирной продукции, а также непосредственно лица, регистрировавшие и использовавшие организации-«однодневки».

«Многоуровневая криминальная схема заключалась в поэтапном перечислении денежных средств заказчика на расчетные счета ряда коммерческих банков, «серых» (технических) компаний и фирм-«однодневок», а также в расчетах между указанными субъектами. В ходе них суммы, которые должны были уходить в доход государству в виде НДС, аккумулировались на счетах «помоек», а затем присваивались».

Как объяснил газете ВЗГЛЯД представитель ДЭБ, «при многоэтапной перепродаже друг другу расчеты производились без учета НДС, поскольку участники сделок пользовались межбанковскими ценами. При межбанковских сделках НДС не уплачивается». В какой-то момент эта сумма (которая должна была поступить государству в виде налогов) осталась на одной из фирм-«однодневок» и впоследствии была присвоена. Ее разделили между собой участники криминальной схемы.

«Сумма невыплаченного в бюджет государству налога (18% от стоимости приобретенного драгметалла) впоследствии делилась между преступной группой и заказчиком почти поровну: 44,5% и 55,5% соответственно, – уточнили в ДЭБ. – Таким образом, заказчик получал неучтенные денежные средства и драгоценные металлы, якобы приобретенные с учетом НДС, а организаторы незаконной схемы получали незаконный доход».

По данным следователей, доходы, которые мошенники получали от совершения незаконных операций, легализовались путем приобретения недвижимости, долей в уставных капиталах юридических лиц на территории России и за границей.

«Сотрудниками ДЭБ МВД России проведены обыски в офисах коммерческих организаций и банков, причастных к незаконным операциям, а также в местах проживания фигурантов, в ходе которых изъята бухгалтерская и черновая документация, уставные документы и печати фирм-«однодневок», цифровые носители, ключи к управлению электронными счетами организаций через систему «Банк – Клиент» и иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности членов указанной группы», – отмечают в ведомстве.

В офисе одного из банков, расположенных в Москве, были обнаружены слитки серебра на 30 кг и золота общим весом 14,9 кг, которые принадлежат организации, используемой фигурантами в противоправной деятельности. Драгоценные металлы описаны и переданы на ответственное хранение руководству банка.

Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных металлов и драгоценных камней») и ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство»).

Напомним, последняя крупная мошенническая схема уклонения от уплаты налогов, вскрытая в столице, касалась незаконного оборота алкоголя. Преступники приобретали большие партии коньяка, виски и рома в Duty Free одного из московских аэропортов, а позже оптом сбывали его на внутреннем российском рынке без уплаты акцизных сборов.

..............