Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 июня 2010, 17:01 • Общество

Последний – на острове

На Кипре задержан еще один "русский шпион"

Последний – на острове
@ Reuters

Tекст: Алексей Шелестов

Число задержанных, которые подозреваются американскими властями в шпионаже в пользу России, увеличилось до 11: еще один предполагаемый участник разведсети задержан на Кипре. Напомним, ранее во вторник стало известно о десяти арестованных в США, большая часть которых – граждане РФ, «прошедшие специальную подготовку». Между тем в Госдуме потребовали привлечь к расследованию инцидента россиян.

Кипрская полиция задержала подозреваемого, разыскиваемого властями США по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

В любом случае, полагаю, к выяснению всех обстоятельств этого скандала должны быть подключены российские специалисты

«Согласно полученному от Интерпола уведомлению «с красным уголком», он (задержанный) разыскивается по подозрению в отмывании денег и шпионаже», – цитирует агентство представителя местной полиции Михалиса Кацунотоса (Michalis Katsounotos). При этом Кацунотос сообщил, что подозреваемый Кристофер Р. Метсос отпущен под залог в 20 тыс. евро.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного. Таким образом, на Кипре задержан последний, 11-й подозреваемый в шпионаже.

#{image=409339}Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны. По данным агентства, большинство задержанных – россияне, прошедшие специальную подготовку.

На сайте минюста США сообщается, что обвиняемые, которых в кавычках называют «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи», проживали в Нью-Джерси под Нью-Йорком. В Йонкерсе под Нью-Йорком были также арестованы «Вики Пелаез» и «Хуан Лазаро». «Анна Чапман» была арестована ФБР на Манхэттене. Обвиняемые «Михаэль Зоттоли» и «Патриция Майлз» были арестованы в Арлингтоне, штат Вирджиния – пригороде Вашингтона. Там же в руки властей попал «Михаил Семенко». «Дональд Ховард Хисфилд» и «Трейси Ли Энн Фоли» арестованы в своей квартире в Бостоне. Обвиняемый «Кристофер Метсос» еще находится на свободе, отмечали в ведомстве.

«Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов», – говорится в сообщении американского минюста.

При этом власти США отмечают, что подозреваемые не собирали секретную информацию.

Всем задержанным уже предъявлены обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу другого государства, грозящие максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, девяти арестованным инкриминируется отмывание денег. Эта статья может караться тюремным заключением на срок до 20 лет.

Тем временем в Госдуме считают, что к расследованию разразившегося в США шпионского скандала должны быть подключены российские эксперты. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий: «Сейчас информация по этому шпионскому скандалу приходит весьма противоречивая. Мы ждем официальные разъяснения американской стороны, но в любом случае, полагаю, к выяснению всех обстоятельств этого скандала должны быть подключены российские специалисты», – сказал он.

Слуцкий отметил, что только так можно будет добиться объективного расследования данного инцидента, который грозит нанести существенный урон российско-американским отношениям.

«Расследование нужно проводить предельно тщательно, поскольку если его итоги не дадут ответа на все вопросы российской стороны, то возникнет риск нанесения существенного урона «перезагрузке» в российско-американских отношениях, объявленной президентом США Бараком Обамой и поддержанной президентом России Дмитрием Медведевым», – подчеркнул российский парламентарий.

Ранее по поводу известия о «разоблачении» группы граждан, работавших на разведку РФ, высказались в Министерстве иностранных дел. Глава дипломатического ведомства Сергей Лавров потребовал от властей США официальных разъяснений случившегося.

«Нам не объяснили, о чем идет речь. Надеюсь, что объяснят. Единственное, что могу сказать, момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом», – прокомментировал разгорающийся скандал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Сделанный главой внешнеполитического ведомства намек в комментариях журналистам развил замглавы комитета Госдумы по безопасности, бывший замгенпрокурора Владимир Колесников, заявивший, что история, разгоревшаяся спустя несколько дней после визита в США президента Дмитрия Медведева, направлена на «подрыв» возникшего потепления между двумя странами.

«К сожалению, в Америке есть люди, которые живут старым багажом, багажом холодной войны, двойных стандартов. И поэтому то потепление, которое наметилось с приходом молодых президентов, деятельность которых направлена на конструктивное развитие всех форм отношений, соответствующими кругами воспринимается, мягко говоря, неадекватно. Это только политика и, к сожалению, со знаком минус», – сказал он.

Парламентарий выразил уверенность в том, что российские власти адекватно и «симметрично» отреагируют в данной ситуации и предпримут все меры, чтобы разобраться в произошедшем. «Надеюсь, у президента США хватит мудрости дать соответствующую оценку происходящему. Это удар, прежде всего, по самому президенту Обаме», – добавил Колесников.

..............