Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
29 июня 2010, 10:16 • Общество

Мобильный приговор

Офицер МВД получил шесть лет колонии за хищение мобильников

Мобильный приговор
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве завершился судебный процесс в отношении офицера МВД Сергея Черненко, обвинявшегося в хищении мобильных телефонов на общую сумму около 200 млн рублей. Он признан виновным в мошенничестве и приговорен к шести годам лишения свободы. Уголовное дело имеет гриф «секретно». По данным неофициальных источников, Черненко, занимавшийся делом о контрабанде телефонов в 2005 году, присвоил часть из них, подменив на складе другими товарами.

Мосгорсуд огласил приговор в отношении оперативника МВД РФ, признанного виновным в хищении мобильных телефонов на сумму около 200 млн рублей.

Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима

«Судья Мосгорсуда вынес приговор в отношении офицера МВД Сергея Черненко, который был признан виновным в хищении путем мошенничества товаров народного потребления, а именно мобильных телефонов, на общую сумму около 200 млн рублей. Суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима», сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы суда Анна Усачева. Она добавила, что дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку поступило в суд с грифом «секретно».

По данным источника агентства в правоохранительных органах, гособвинение просило назначить Черненко наказание в виде 6,5 лет колонии по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, оперативник МВД был направлен руководством производить следственные действия с задержанной партией контрабандных товаров, однако решил присвоить себе часть контрабанды.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных, отметивших, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Вины за собой Черненко не признал. Адвокат бывшего милиционера заявил газете «Коммерсантъ», что сторона защиты намерена обжаловать приговор.

По данным газеты, дело Черненко связано с расследованием дела о контрабанде сотовых телефонов, которое было возбуждено в августе 2005 года. Тогда при выезде из грузового терминала аэропорта Шереметьево были задержаны несколько фур с телефонами. В МВД заявляли, что это контрабандный товар, предназначенный к реализации в салонах связи «Евросеть», «Беталинк» и Dixis, куда он должен был поступить через фирмы-посредники. После этого оперативники и следователи провели масштабную проверку всех находившихся на складах телефонов и изъяли около 300 тонн упаковок с новыми трубками.

По данным следствия, подполковник милиции Черненко, узнав от знакомых оперативников о проверке шереметьевских складов, в сентябре 2005 года подал на имя следователя по особо важным делам Московской транспортной прокуратуры Дмитрия Латыша рапорт, в котором сообщил об имеющейся у него оперативной информации о том, что на одном из складов находятся контрабандные телефоны. Следователь оформил Сергею Черненко следственное поручение провести проверку товара на складе и при обнаружении признаков контрабанды изъять ее, составив соответствующий протокол.

Изъяв телефоны общей стоимостью 194 млн рублей, Черненко доставил их на склад, принадлежавший компании ООО «Стелс», хотя должен был доставить изъятый товар на склад ООО «Центр социально-экономической помощи малоимущим и ветеранам войны» (ЦСЭМ). Затем трубки, говорится в материалах дела, были проданы, а выручку поделили сам милиционер и его неустановленные сообщники. На тот ЦСЭМ Черненко отвез разного рода бытовое оборудование на сумму 1,2 млн рублей. После этого милиционер составил протокол об изъятии контрабандной бытовой техники и отправил его в качестве отчета следователю. Последний, кстати, сам стал фигурантом уголовного дела: в январе этого года его обвинили в незаконных постановлениях об изъятии в 2006 году 167,5 тыс. телефонов у дочерней компании «Евросети» ООО «Евросеть-Опт», а также уничтожение 50 тысяч из них. Между тем в «Евросети» заявили, что похищенные телефоны не имели к ней отношения. Адвокаты бывшего совладельца компании Евгения Чичваркина, который ранее не раз заявлял о причастности сотрудников МВД к хищениям телефонов из компании, также сообщили, что им о деле Черненко ничего не известно.

..............