Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
28 июня 2010, 16:35 • Общество

Водные процедуры

Генпрокуратура нашла серьезные нарушения в Росморречфлоте

Водные процедуры
@ genproc.gov.ru

Tекст: Роман Крецул

В Федеральном агентстве морского и речного транспорта обнаружены нарушения законодательства. Руководители одного из бассейновых управлений водных путей и судоходства начисляли сами себе крупные премии, покупали за бюджетные деньги у самих себя плавсредства, переплачивая вдвое, и самовольно прекратили навигационное обслуживание нескольких рек, из-за чего ряд населенных пунктов оказался отрезанным от обеспечения.

Генеральная прокуратура РФ обнародовала в понедельник результаты проверки, проведенной в одном из подразделений Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота).

Руководство рассматривало государственную организацию как особый вид собственного бизнеса

Серьезные нарушения были обнаружены в одном из государственных бассейновых управлений водных путей и судоходства. «Руководство управления, рассматривая эту государственную организацию как особый вид собственного бизнеса, использовало предоставленные полномочия в целях извлечения личной выгоды. В частности, нередко допускалось необоснованное расходование значительных бюджетных средств и неправомерное предоставление преференций аффилированной коммерческой структуре», – говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

Часть прибыли руководство управления направляло в свою пользу в виде премий. Пять руководящих сотрудников получили таким образом от 300 тыс. до 400 тыс. рублей. Начальник управления начислил себе 1,6 млн рублей. По этим фактам в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В сентябре прошлого года управление самовольно приняло решение о прекращении «в целях экономии» навигационного обслуживания нескольких рек. «Это повлекло нарушение прав судовладельцев, поставило под угрозу снабжение топливом и продовольствием ряда населенных пунктов и создало предпосылки для возникновения чрезвычайных ситуаций», – сообщает Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, «при бездействии Росморречфлота при непосредственном участии руководства учреждения приобретенные аффилированным ему лицом плавсредства на общую сумму 4,1 млн рублей через три месяца перепроданы бассейновому управлению по цене в два раза выше – за 8,2 млн рублей. По данному факту Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)».

По итогам проверки надзорное ведомство внесло в Федеральное агентство морского и речного транспорта представление об устранении выявленных нарушений.

«Перед руководителем Росморречфлота поставлен вопрос об усилении контроля за неукоснительным соблюдением законодательства подведомственными учреждениями.  За принятием должных мер Генеральной прокуратурой Российской Федерации установлен контроль», – говорится в сообщении.

В отделе общественных связей Министерства транспорта РФ газете ВЗГЛЯД сообщили, что об обнародованных Генпрокуратурой фактах им пока ничего не известно. Содержание сообщения надзорного ведомства в Минтрансе не комментируют, ссылаясь на то, что в нем не указывается, о каком именно подразделении идет речь.

«В настоящее время мы выясняем этот вопрос – поступало ли к нам это представление, о чем идет речь», – заявила газете ВЗГЛЯД заместитель начальника отдела Любовь Бритвина.

В свою очередь в Генпрокуратуре РФ газете ВЗГЛЯД сообщили, что подробности по этому делу пока не раскрываются.

Федеральное агентство морского и речного транспорта является органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, по управлению госимуществом, а также правоприменительные функции в сфере морского и речного транспорта, в том числе в отношении морских рыбных портов в целях развития транспортного комплекса. Входит в состав Министерства транспорта. Управляет деятельностью более 50 морских торговых, рыбных и специализированных портов. В функции агентства входит навигационное обеспечение судоходства в акваториях портов, на трассах Северного морского пути и по внутренним водным путям, диспетчерское регулирование движения судов по внутренним путям, оформление паспортов моряка, создание Глобальной морской системы связи.

..............