Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 июня 2010, 18:25 • Общество

«Ножевое ранение в шею»

В Москве в своей квартире убит телеведущий

«Ножевое ранение в шею»
@ korobkov.tv

Tекст: Роман Крецул

В пятницу в квартире на улице Павла Андреева в Москве обнаружен мертвым ведущий программы новостей телеканала «Эксперт» Дмитрий Оккерт. На шее 26-летнего молодого человека было обнаружено ножевое ранение. Данные различных – официальных и неофициальных – источников расходятся. В Следственном комитете при прокуратуре газете ВЗГЛЯД сообщили, что молодой человек долго не выходил на связь, после чего пришлось взламывать дверь. В ближайшее время будет возбуждено уголовное дело.

Ведущий программы новостей телеканала «Эксперт» Дмитрий Оккерт найден мертвым в своей московской квартире в доме на улице Павла Андреева.

На теле погибшего обнаружено одно ножевое ранение в шею, которое и стало причиной смерти

Источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах сообщил, что неизвестный преступник нанес журналисту более 30 ножевых ранений. По его словам, не исключено, что Оккерта мог убить его близкий знакомый. Дверь в квартиру была закрыта на ключ.

Chelyabinsk.ru сообщает, что соседи почувствовали неладное после того, как в окнах дома четыре дня бесперебойно горел свет, и вызвали хозяйку, которая, открыв дверь, и обнаружила тело Дмитрия. По данным портала, 26-летний журналист умер «при загадочных обстоятельствах», а в качестве основной версии следователи рассматривают самоубийство.

В Следственном комитете при прокуратуре РФ газете ВЗГЛЯД подтвердили информацию о смерти журналиста.

«На теле погибшего обнаружено одно ножевое ранение в шею, которое и стало причиной смерти», – уточнил представитель ведомства.

«Сейчас продолжается осмотр тела и места происшествия, в ближайшие часы должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)», – добавил он.

Представитель СКП уточнил, что журналист не выходил на связь, после чего пришлось вскрывать дверь в квартиру.

«Следствие рассматривает ряд версий», – добавил он.

Генеральный директор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев заявил РИА «Новости», что не считает убийство связанным с его профессиональной деятельностью.

«Вряд ли это имеет отношение к его профессиональной деятельности. Он был ведущим и редактором новостей на «Эксперт ТВ». Там просто нет профессиональных рисков, поэтому у меня пока нет никаких оснований полагать, что это связано с его профессиональной деятельностью», – сказал Фадеев.

Дмитрий Оккерт – уроженец Еманжелинска, его воспитывали мама и бабушка. В 2006 году он окончил факультет журналистики ЧелГУ. Профессиональную карьеру после первых шагов в телекомпании родного города начал на 31-м канале Челябинска. С декабря 2003-го по июнь 2005 года работал корреспондентом ГТРК «Южный Урал». Затем перебрался в Москву и до марта 2006-го был корреспондентом программы «Вести». Позже перешел на НТВ в программу «Максимум». Был автором документального кино на РЕН ТВ, а с декабря 2008 года наряду с Яной Чуриковой работал ведущим новостей на столичном телеканале «Эксперт».

Отметим, в прошлом году начальник Управления общественных связей МВД РФ генерал-майор милиции Валерий Грибакин заявил, что наиболее распространенные причины убийства российских журналистов – бытовые. «Когда жертвами преступников становятся корреспонденты СМИ, коллеги-журналисты торопятся с выводами и в качестве основной версии выдвигают на первый план профессиональную деятельность потерпевших, – подытожил милиционер. – Однако если говорить о причинах, то чаще всего такие преступления совершаются на бытовой почве. Число случаев, когда с журналистами расправляются за их публикации и расследования, в процентном соотношении невелико».

При этом он признал, что ряд преступлений действительно связан с профессиональной деятельностью репортеров.

«Как правило, в случаях нападений на журналистов на профессиональной почве причиной становится месть за «неудобные» кому-то материалы, попытки остановить журналистские расследования, нередки угрозы в адрес журналистов, которые заканчиваются нападениями», – отметил Грибакин.

Из последних случаев гибели журналистов можно отметить убийство бывшего журналиста и предпринимателя Максима Зуева в Калининграде, который, по некоторым данным, стоял у истоков интернет-журналистики в регионе. Официальный представитель СКП по Калининградской области Марианна Андрюшина, комментируя инцидент газете ВЗГЛЯД, отметила: «Маловероятно, что убийство связано с журналистской деятельностью, поскольку, по данным следствия, журналистикой мужчина не занимался давно. Он занимался предпринимательской деятельностью в сфере торговли. У него были два продуктовых магазина».

Широкий резонанс вызвало жестокое убийство в январе этого года томского журналиста Константина Попова. 47-летний мужчина был доставлен в вытрезвитель Томска 4 января. Через несколько часов его отправили домой. Некоторое время спустя он был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу и прооперирован в срочном порядке. Врачи обнаружили у него тяжкие телесные повреждения внутренних органов. По версии следствия, 4 января около 2.00 милиционер Алексей Митаев, находясь в помещении медвытрезвителя, увидел привязанного к кушетке Попова. «Осознавая, что тот не может оказать сопротивление, используя его беспомощное состояние и желая причинить ему физическую боль и моральные страдания, Митаев взял металлический карниз и нанес им один удар в область промежности, причинив проникающую рану», – говорится в сообщении следственного управления областного СКП.

В настоящее время против Митаева расследуется уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий») и ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В феврале прошлого года произошло убийство корреспондента «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Девушка находилась рядом с адвокатом Станиславом Маркеловым в момент его убийства и погибла, пытаясь помешать преступнику.

А в конце 2008 года произошло жестокое избиение главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, освещавшего в своей газете борьбу за Химкинский лес. В результате Бекетов выжил, но остался инвалидом.

Незадолго до инцидента Бекетов неоднократно обращался в милицию по поводу угроз, связанных с противодействием вырубке Химкинского леса.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Применительно к этому случаю есть два среза проблемы. Первый – профессиональный, второй – личный. <a href=http://actualcomment.ru/news/13176.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............