Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 июня 2010, 11:47 • Общество

Сталина отнесли домой

В грузинском Гори снесли памятник Сталину

Сталина отнесли домой
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Ночью в грузинском городе Гори демонтировали памятник Сталину, избив при этом журналистов, снимавших протест горожан. На месте монумента планируется воздвигнуть мемориал «павшим в войне с Россией» в августе 2008 года. Причем избавиться от памятника власти Грузии задумали как раз во время событий двухлетней давности и даже предлагали сделать это российским военным – за деньги. По мнению грузинских властей, Сталин олицетворяет «имперские замашки» России.

Президент Грузии Михаил Саакашвили и вождь Иосиф Сталин родились в один день, 21 декабря, первый в 1967 году, второй в 1879-м. Но нынешние власти Грузии самого знаменитого грузина не почитают.

Эх, был бы он жив, ни войны с Россией бы не было, ни сегодняшнего беспредела в Грузии

О желании демонтировать памятник как «наследие империализма» вице-премьер Георгий Барамидзе заявил вскоре после операции по принуждению к миру, проведенной Россией в августе 2008 года. Сталин попал в немилость, поскольку олицетворял «имперские замашки». Прошло два года, и власти Грузии задуманное осуществили.

Правда, они пытались сделать это и раньше, в дни грузино-осетинской войны. Недавно стало известно, что на переговорах с российскими военными о ситуации в Гори и вокруг города председатель грузинского парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе предлагал им несколько десятков тысяч долларов за взрыв монумента. Россияне отказались.

Когда несколько недель назад эти сведения попали в прессу, экс-спикер парламента, ныне оппозиционный деятель Нино Бурджанадзе потребовала расследовать действия Таргамадзе, предлагавшего оплатить взрыв памятника в густонаселенном центре города российским военным. Однако понемногу скандал сошел на нет.

Памятник Сталину простоял в Гори 58 лет. В ночь на пятницу центр города оцепили. Журналистов старались не пропускать, за исключением тех, кто работает на центральные телеканалы, считающиеся проправительственными.

По «Имеди» утром показали, как несколько человек хлопают во время демонтажа. А вот журналист местной телекомпании «Триалети» Ладо Бочашвили рассказал тбилисским коллегам из информационного агентства «Интерпрессньюс», что его и оператора Имеду Гоголадзе избили переодетые в гражданскую одежду полицейские за то, что снимали демонтаж памятника Сталину и недовольство этим значительной части горожан. Теперь Ладо Бичашвили требует возбудить уголовное дело по факту рукоприкладства и срыва их работы.

«Да ладно, ничего страшного, отнесли спокойно в музей, там ему и место», говорит молодая женщина. «Что ты понимаешь! Как так можно говорить! Это же Сталин, сам Сталин! Эх, был бы он жив, ни войны с Россией бы не было, ни сегодняшнего беспредела в Грузии», возмущается пожилой гориец.

Гори находится на 86 километров западнее Тбилиси. Во время августовских событий здесь погибли несколько жителей и голландский журналист. Грузинский минкульт теперь обещает увековечить их имена.

А памятник «вождю» перевезли в расположенный рядом дом-музей Сталина. Этот музей открыли в 1937 году на месте домика, где родился Сосо Джугашвили, который прожил в Гори первые 16 лет жизни. У его памятника в день рождения и день смерти (5 марта 1953 года) традиционно собирались горийцы и гости города. Теперь им остается только посещать дом-музей, где хранятся шинель и трубка Сталина и некоторые другие его вещи. Сюда тысячами приезжают и зарубежные туристы.

Напомним, 19 декабря прошлого года во время строительных работ в грузинском городе Кутаиси был взорван мемориал памяти грузинских воинов – участников Великой Отечественной войны. При взрыве осколками убило женщину и 8-летнюю девочку.

Уничтожение памятника вызвало мощную реакцию как в Грузии, так и за ее пределами. Президент Грузии Михаил Саакашвили позднее назвал день взрыва памятника «одним из самых тяжелых в своей жизни». После инцидента в отставку отправился губернатор провинции Имерети – его распоряжением и был уничтожен памятник.

22 февраля в Грузии завершился процесс над исполнителями взрыва Мемориала славы, причем он был чрезвычайно скоротечным. Технический директор Грузвзрывпрома Автандил Дарсавелидзе и два начальника мобильных участков организации обвинялись по ч. 1 и 2 ст. 240 УК Грузии («Нарушение правил безопасности при осуществлении работ»). Все трое фигурантов дела были осуждены на сроки от двух до четырех лет лишения свободы.

Сейчас на месте взорванного в Кутаиси памятника строится новое здание парламента Грузии.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
С точки зрения истории Грузии, безусловно, это самый известный грузин в мировой истории. Что такое снос памятника Сталину? <a href=http://actualcomment.ru/news/13159.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............