Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 июня 2010, 09:51 • Общество

Официально опасен

США внесли Доку Умарова в список международных террористов

Официально опасен
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Мария Иванова

Самопровозглашенный лидер так называемого «Кавказского Эмирата» Доку Умаров попал в американский список международных террористов. Это решение, которое долгое время откладывалось властями Штатов, но было принято в дни визита Дмитрия Медведева в США, было озвучено заместителем госсекретаря Филипом Кроули. По мнению американцев, этот шаг «ослабит способности Умарова добиваться создания на Кавказе исламского эмирата».

 «Госсекретарь объявила о включении Доку Умарова в перечень, предусмотренный указом президента № 13224, который направлен на преследование террористов и тех, кто оказывает им поддержку и содействует в проведении терактов. Это решение позволит помочь ограничить потоки финансирования и другой поддержки Умарову», – говорится в заявлении замгоссекретаря США Филипа Кроули, распространенном в четверг.

Это решение позволит помочь ограничить потоки финансирования и другой поддержки Умарову

Комментируя это заявление, координатор Госдепартамента по контртерроризму Дэниел Бенджамин отметил: «Внесение Умарова в список террористов является прямым ответом на угрозы, стоящие перед Соединенными Штатами и Россией. Недавние нападения, устроенные Умаровым и его боевиками, демонстрируют глобальный характер проблемы терроризма, перед которой мы сегодня стоим. Мы солидарны с народом России в осуждении этих трагических актов терроризма», – приводит его слова «Радио Свобода**».

Американские политики уверены, что этот шаг поспособствует «ослаблению способности Умарова осуществлять оперативный и руководящий контроль за движением, добивающимся создания на Кавказе исламского эмирата».

Указ президента США № 13224, который позволил Штатам официально включить Доку Умарова в свой террористический список, был подписан Джорджем Бушем-младшим 23 сентября 2001 года для усиления мер по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, напоминает РИА «Новости». Документ предусматривает составление списка террористов, а также позволяет применять к ним санкции. Тем не менее долгое время США не вносили Доку Умарова в перечень международных террористов.

Отметим, что нынешнее решение совпало с визитом в США президента России Дмитрия Медведева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, охота за этим одиозным боевиком полным ходом идет на территории России. По словам Рамзана Кадырова, операция по нейтрализации Доку Умарова и его ближайшего окружения продолжается и охватывает горные районы Чечни и сопредельные территории Ингушетии и Дагестана.

«Мы не намерены позволять Умарову отсиживаться в крысиной норе, в то время как гибнут обманутые им молодые люди и мирное население, – заявил, в частности, глава Чеченской Республики в ходе последней спецоперации по нейтрализации Умарова. – В случае оказания сопротивления мною отдан приказ уничтожить эту крысу».

Напомним, что несколько последних месяцев иначе, чем «крысой», Кадыров Умарова и не называет. Так, в ноябре прошлого года президент Чечни заявлял о главном местном боевике: «Он, подобно крысе, зарылся где-то в горах, вокруг него остается все меньше людей, и вряд ли ему удастся пережить осень и зиму, ибо за ним идут по пятам».

Однако пока спецмероприятия безрезультатны, хотя сообщения об уничтожении Умарова в СМИ появлялись не меньше пяти раз, в частности, когда в 2000 году во время прорыва боевиков из Грозного он попал под обстрел российских войск. Но каждый раз информация о его ликвидации опровергалась. Последний раз о том, что среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков был Умаров, заявлялось в июне этого года, однако в итоге эта информация не подтвердилась.

Самым громким заявлением Умарова за последнее время стало то, что он взял на себя ответственность за теракты в московском метро.

Называющий себя эмиром «Имарата Кавказ*» Умаров утверждает, что лично приказал провести атаки. Теракты в метро он назвал «спецоперацией» по «посылу привета для ФСБ». «Обе эти операции произведены по моему приказу, и они не последние», – заявил Доку Умаров. Его видеообращение размещено на повстанческих сайтах, а также появилось на видеохостинге YouTube.

Напомним, в 2006–2007 годах Умаров был президентом самопровозглашенной Республики Ичкерия. Осенью 2007 года он объявил себя эмиром так называемого «Кавказского Эмирата».

Еще в 1992 году Доку Умаров был объявлен ГУВД Тюменской области в розыск за убийство, однако к тому времени он уже жил в Чечне. Позднее в его адрес добавились обвинения в грабежах, похищениях людей с целью получения выкупа, организации террористических актов, участии в незаконных вооруженных формированиях, распространении призывов к свержению власти и разжиганию межнациональной розни и т. д. По словам Рамзана Кадырова, Умаров лично похищал и расстреливал людей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............