Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июня 2010, 16:20 • Общество

Утилизация смертью

Под Рязанью произошел взрыв на военном полигоне

Утилизация смертью
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

Один военнослужащий погиб, еще 24 получили ранения в результате чрезвычайного происшествия на военном полигоне в Рязанской области. Загорелись, а позже взорвались две машины, перевозившие на утилизацию пороховые заряды от старых боеприпасов. По предварительным данным, все пострадавшие проходили службу в Вооруженных силах по призыву. Предварительная причина инцидента уже названа, проводится проверка.

Мощный взрыв прогремел в среду на военном полигоне в Рязанской области при утилизации устаревших боеприпасов. Взорвались два грузовых автомобиля, перевозивших порох, в результате один военнослужащий погиб, 24 получили ранения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря командующего войсками Московского военного округа Сергея Власова.

ЧП произошло около 13.00 мск при выгрузке из автомашины пороховых зарядов от старых боеприпасов

«Загорелись и взорвались два грузовых автомобиля с порохом, который предназначался для утилизации устаревших боеприпасов. Происшествие случилось на военном полигоне в поселке Сельцы», – сказал официальный представитель МВО. На место взрыва выехало командование Московского военного округа и военной прокуратуры.

По словам источника РИА «Новости» в правоохранительных органах региона, ЧП произошло в 14.25 по московскому времени при разгрузке двух КамАЗов с боеприпасами. Однако официальный представитель Минобороны полковник Алексей Кузнецов в интервью тому же агентству назвал другое время происшествия – 13.00. При этом он отметил, что причиной взрыва стало возгорание не пороха, а пороховых снарядов.

«ЧП произошло около 13.00 мск при выгрузке из автомашины пороховых зарядов от старых боеприпасов. По предварительной версии, в результате возгорания зарядов произошел взрыв», – сказал Кузнецов.

По его словам, в результате взрыва погиб один военнослужащий, еще 24 получили ожоги, все они уже доставлены в больницы. По предварительным данным, погибший и пострадавшие военнослужащие проходили военную службу по призыву.

На место ЧП прибыли военные следователи, которые проводят первичные следственные действия. «По факту взрыва начата проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Сейчас проверяются все версии причин данного происшествия. По имеющейся на данный момент информации, причиной взрыва могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ с взрывчатыми веществами», – отметил представитель военной прокуратуры Московского военного округа.

Последнее громкое происшествие подобного рода случилось 10 июня в Бурятии. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на полигоне Бурдуны во время занятий по боевой подготовке с привлечением тяжелой техники в одном из задействованных танков сдетонировал снаряд. Экипаж танка, состоявший из трех человек – двух контрактников и одного призывника, погиб.

Военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила по данному факту уголовное дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих»).

А в ночь на 9 апреля двое офицеров погибли на полигоне Каменка после того, как в их сторону был произведен выстрел из танка. Командир танка, младший сержант, потерял ориентацию и по ошибке направил один из снарядов в тыловую сторону полигона. По данному факту также возбудили уголовное дело по ст. 349.

Однако самым масштабным случаем нештатной детонации взрывчатых веществ, пожалуй, является серия прошлогодних ЧП в Ульяновске. Днем 13 ноября на складе боеприпасов в воинской части «31 Арсенал» ВМФ России начался пожар, который привел к целой цепочке взрывов боевых снарядов. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 жителей города получили различные травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница «Арсенала».

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной были повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов. Режим чрезвычайного положения в городе был снят только 18 ноября.

А спустя десять дней после этого происшествия, 23 ноября, на том же военном складе произошло новое ЧП: один из боеприпасов, не разорвавшихся при грандиозном пожаре, сдетонировал при его погрузке для вывоза с территории, что также спровоцировало цепную реакцию. В результате серии взрывов погибли двое офицеров и шесть военнослужащих-контрактников, еще двое были ранены. В результате взрывов пострадало 60% жилья в Заволжском районе и жилой фонд военного городка.

..............