Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
23 июня 2010, 13:46 • Общество

«Касатка» нырнула в землю

Военный вертолет совершил жесткую посадку в Подмосковье

«Касатка» нырнула в землю
@ avianosec.com

Tекст: Мария Иванова

Новейший вертолет Ка-60 («Касатка»), принадлежащий ОКБ имени Камова, в среду совершил жесткую посадку в Люберецком районе Подмосковья во время испытательного полета. Винтокрылая машина получила серьезные повреждения, находившиеся на борту летчики ранены. Их подобрали коллеги со второго вертолета и оперативно доставили в больницу. Известно, что в тестовом полете у «Касатки» отказал двигатель. Почему это произошло, пока неизвестно.

Два вертолета ОКБ имени Камова – новейшие Ка-60 – проходили летные испытания на базе вертолетного завода имени Миля в среду утром.

У одного из них во время планового полета отказал двигатель, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на предприятии.

«Вертолет совершил жесткую посадку в режиме авторотации на окраине города Котельники недалеко от дома № 18 по улице Угрешская. В результате жесткой посадки машина получила серьезные механические повреждения, однако экипаж, состоявший из двух пилотов-испытателей завода, остался жив, хотя и сильно травмирован», – уточнил представитель ОКБ имени Камова.

Обоих летчиков подобрали коллеги из второго вертолета и доставили на вертолетную площадку 15-й московской городской клинической больницы в Вешняках, врачи которой сейчас ведут борьбу за жизни летчиков.

На место ЧП прибыли пожарные расчеты и бригады скорой помощи, однако о пострадавших на земле не сообщается.

Ранее отмечалось, что вертолет принадлежал Министерству обороны, однако позднее представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик опроверг эту информацию. «Никаких происшествий с вертолетами ВВС сегодня в Подмосковье не было», – сказал он.

Вертолет Ка-60 – российский средний многоцелевой военно-транспортный вертолет. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, это единственный вертолет среднего класса, который поднялся в воздух уже после распада СССР. Он был создан по заказу Министерства обороны как специализированный разведчик-целеуказатель для работы в паре с вертолетами огневой поддержки. Первый полет вертолет совершил 10 декабря 1998 года.

Как уточняет авиационная энциклопедия, Ка-60 «Касатка» предназначен для перевозки вооруженного десанта, доставки оружия и боеприпасов в район боевых действий, эвакуации раненых, охраны и патрулирования экономической зоны с базированием на кораблях, проведения поисково-спасательных работ, обучения и тренировки летного состава.

Вертолет Ка-60 построен по одновинтовой схеме с пятилопастным несущим винтом диаметром 13,5 м. Лопасть винта из полимерных композиционных материалов крепится к втулке торсионом. Планер имеет совершенные аэродинамические обводы с большими проемами для дверей с обоих бортов, убирающееся трехстоечное энергоемкое шасси и рулевой многолопастный (11 лопастей) винт в кольцевом канале вертикального хвостового оперения. Летчики и десантники размещаются на энергопоглощающих амортизационных креслах. Пилот – командир экипажа располагается на правом кресле. Силовая установка включает двигатели нового поколения модульной конструкции разработки Рыбинского конструкторского бюро моторостроения под руководством генерального конструктора А. С. Новикова.

..............