Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
23 июня 2010, 11:59 • Общество

Дети и студенты в прицеле МВД

МВД: В России снизилась детская преступность

Дети и студенты в прицеле МВД
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На заседании правкомиссии по делам несовершеннолетних в среду глава МВД Рашид Нургалиев заявил, что в стране сокращается число преступлений, совершенных детьми и подростками. Правда, тенденция не касается нескольких регионов России: в Чечне, Туве и на Камчатке преступность растет. Обеспокоенность министра вызывает и рост наркомании среди подростков. Он привел показательный пример: после введения теста на наркотики число абитуриентов в вузах системы МВД резко снизилось.

 Дети – преступники и жертвы

Мы предложили абитуриентам пройти тестирование на наркотики. Результат превзошел все ожидания – многие попросту передумали поступать

«За последние пять лет наблюдается устойчивая динамика снижения количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, – со 150 до 80 тыс.», – заявил глава МВД России Рашид Нургалиев на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В то же время, по его данным, выросла доля несовершеннолетних преступников – наркоманов и рецидивистов. «Надо комплексно изучить данную проблему», – цитирует Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Министр озвучил данные по подростковой преступности за первые пять месяцев этого года: всего были зафиксированы более 31 тыс. преступлений, участниками которых стали несовершеннолетние. Это на 16,5% меньше, чем за аналогичный период 2009 года. Причем рост детской и подростковой преступности произошел в Адыгее, Туве, Чечне, Камчатском крае и на Чукотке, в Ненецком автономном округе и Магаданской области.

Глава МВД также обратил внимание на высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма. «Несмотря на положительную динамику благодаря реализации федеральной целевой программы безопасности дорожного движения, уровень детского дорожно-транспортного травматизма остается масштабным», – посетовал Нургалиев. По статистике, за прошлый год на российских дорогах погибли 846 детей. «Около половины всех пострадавших детей и подростков были пешеходами», – уточнил министр.

Переходя же ко второй теме заседания, Рашид Нургалиев отметил, что в большинстве случаев нарушения прав и свобод детей и подростков допускают их родители и учителя. Он привел несколько примеров, когда по вине взрослых в школах были травмированы или погибали ученики. «По всем таким эпизодам виновные привлечены к ответственности, но кто вернет детей?» – заключил Нургалиев.

Напомним, месяц назад, в преддверии Дня защиты детей, возглавляемое Нургалиевым министерство направило в аппарат уполномоченного по правам ребенка РФ пакет предложений, касающихся совершенствования нормативно-правовой базы в области защиты прав детей, а также профилактики безнадзорности и правонарушений со стороны несовершеннолетних.

Тогда же Нургалиев отметил, что «в 2009 году было зарегистрировано порядка 106 тыс. преступлений в отношении несовершеннолетних, также в тот год были признаны потерпевшими более 108 тыс. детей и подростков, более половины из них, а это около 68 тыс., пострадали от насильственных посягательств. При этом, что пугает, 4 тыс. преступлений данного вида были совершены родителями в отношении своих детей».

Напугали наркотиками

В среду же, выступая в эфире радиостанции «Милицейская волна», Рашид Нургалиев рассказал о поступлении абитуриентов в высшие учебные заведения системы МВД. Удивительным для него фактом стало то, что большинство вчерашних школьников отказались от идеи стать милиционерами после того, как выяснили, что для поступления необходимо пройти тест на наркотики

«Каждый желающий поступить к нам на службу, равно как и поступить в наши ведомственные вузы, в обязательном порядке должен пройти медицинское освидетельствование, – объяснил Нургалиев. – В качестве эксперимента мы предложили нашим абитуриентам, а это в основном школьники, пройти тестирование на наркотики. И, знаете, результат превзошел все ожидания – многие отказались проходить это испытание и попросту передумали поступать», – приводит его слова РИА «Новости».

«Эта тенденция наблюдается в наших вузах на протяжении уже нескольких лет, и с этого года тест на наркотики станет у нас обязательным», – пообещал глава МВД и проанонсировал другие дополнительные испытания, которое собирается ввести Министерство внутренних дел для своих будущих служащих. В частности, абитуриентам вузов МВД РФ, помимо традиционных вступительных испытаний, предложат пройти ряд тестов и проверок, в том числе с использованием «детектора лжи».

«Сегодня к сотрудникам внутренних дел нашего общества предъявляются высокие моральные и этические требования. Поэтому мы ужесточили требования к кандидатам на поступление в милицейские вузы. Теперь, кроме квалификационных испытаний по профильным предметам и по физической подготовке, абитуриенту предлагается пройти и ряд дополнительных тренингов, тестов и проверок. Наиболее важный из них – комплексное психофизиологическое исследование, в том числе на полиграфе», – сказал Нургалиев, уточнив, что такое исследование поможет понять, готов ли будущий сотрудник правоохранительных органов к «суровым испытаниям и ограничениям», с которыми сопряжена милицейская служба.

Отметим, кстати, что во вторник начальник департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Юрий Драгунцов заявил, что поголовное тестирование милиционеров на полиграфах вряд ли удастся осуществить, несмотря на данное в феврале обещание, поскольку это «слишком дорогое удовольствие». Да и законодательной возможности широко применять полиграф, по мнению Драгунцова, пока нет.

Давая последнее напутствие абитуриентам, министр внутренних дел в среду отметил, что в ведомственных образовательных учреждениях особые требования предъявляются к физической форме кандидатов на службу. «Сотрудник милиции должен быть крепким и физически развитым», – подчеркнул Нургалиев.

..............