Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
23 июня 2010, 10:47 • Общество

Миллион за самоуправство

Американцы признались в передаче военных технологий России

Миллион за самоуправство
@ Reuters

Tекст: Алексей Шелестов

Представитель американской компании Rocky Mountain в суде штата Колорадо признал факт продажи военных технологий за рубеж без согласования с Госдепартаментом США. Фирма приговорена к штрафу в 1 млн долларов – именно столько компания заработала за два года поставок. Обратись фирма в Госдеп, она, скорее всего, получила бы разрешение – в списке стран – партнеров фирмы, помимо России и Китая, оказались ближайшие союзники США: Турция и Южная Корея.

Руководство американской компании Rocky Mountain Instrument Co. (RMI) признало свою вину в незаконной передаче военных технологий, используемых вооруженными силами США, в Россию, Южную Корею, Китай и Турцию, сообщила прокуратура.

Компания специализируется на производстве оптических компонентов для вооружения американской армии, а также специальных линз для лазера

Представители компании сделали это заявление в ночь на среду по московскому времени на заседании федерального суда в городе Денвер, штат Колорадо. Компания обвиняется по одному пункту – продажа военных технологий без соответствующего разрешения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Теперь RMI должна будет выплатить штраф в размере 1 млн долларов – именно такую сумму, по мнению прокуратуры США, она заработала на незаконных контрактах.

Власти США утверждают, что RMI поставляла продукцию военного назначения в четыре страны: РФ, КНР, Турцию и Южную Корею – в период с 1 апреля 2005 года по 11 октября 2007 года без официального разрешения Госдепа США. При этом неизвестно, что мешало компании обратиться за подобным разрешением: явно не факт, что такой лицензии она бы не получила.

Rocky Mountain Instrument Co. была основана в 1957 году в штате Колорадо. Компания, головной офис которой расположен в городе Лафайетт штата Индиана, специализируется на производстве оптических компонентов для вооружения американской армии, а также специальных линз для лазера, используемых при изготовлении современного оружия. Некоторые технологии, которыми занимается RMI, в настоящее время активно применяются американскими военными в Афганистане.

Отметим, что Россия в последнее время проявляет все большую заинтересованность в использовании ряда зарубежных технологий в оборонной сфере. Однако приобретать доступ к такого рода возможностям страна предпочитает легально.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские власти неоднократно заявляли, что, к примеру, покупка вертолетоносцев класса «Мистраль» у Франции интересует Россию исключительно при условии передачи соответствующих технологий.

«Будем ли мы покупать «Мистраль» или не будем? Это хорошая сделка для французских производителей. Один такой вертолетоносец стоит где-то в районе 300 млн евро. Для нас эта сделка может представить интерес только в том случае, если она будет осуществляться с параллельной передачей технологий», – сказал премьер-министр Владимир Путин накануне своего визита в Париж в начале июня. По словам премьера, решение вопроса о параллельной передаче технологий важно для того, чтобы «наше судостроение – и военное, и гражданское – получало бы новые технологические толчки к развитию».

В конце мая в Минобороны России заявили, что изучают зарубежный опыт создания бронемашин с использованием метода так называемого капсульного бронирования и не прочь приобрести соответствующие лицензии за границей.

«Мы способны создать технику, которая будет на уровне зарубежных образцов. Для этого надо досконально, не стесняясь, изучить зарубежный опыт: надо взять оттуда лучшие технические, конструкторские решения. В этом нет ничего страшного», заявил начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-майор Александр Шевченко.

Отметим, что у Минобороны уже есть опыт приобретения техники военного назначения за рубежом: в 2009 году Россия закупила пробную партию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) у признанного мирового лидера в производстве подобных машин – Израиля. При этом приоритет израильским машинам был отдан перед отечественными разработками, образцы которых на тот момент военное ведомство посчитало недостаточно хорошими.

Тем не менее в 2010 году закупать израильскую технику Минобороны не планирует, а производство подобных аппаратов будет организовано на территории России. Об этом, в частности, 14 июня заявлял Владимир Поповкин, занимавший пост замминистра обороны по вооружению. Во вторник, 22 июня, Поповкин был назначен первым заместителем министра обороны, продолжив курировать технологический сектор. При этом осведомленные эксперты в интервью газете ВЗГЛЯД выразили мнение, что Поповкин станет «человеком номер два» в Министерстве обороны.

Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее сообщил, что его ведомство будет закупать отечественные БПЛА, если оборонная промышленность будет в состоянии изготавливать аппараты, удовлетворяющие требованиям военных. В настоящее время на границе России с Казахстаном проходят эксплуатационные испытания семь беспилотных летательных комплексов российского производства типа ZALA-421-05, «Иркут-10» и «Орлан».

Однако новый этап развития вооружений, на котором приоритет отдается не только совершенствованию разработок российских КБ, но и сотрудничеству с иностранными компаниями, помогает решать не только исключительно военные задачи. По мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, «сотрудничество в такой чувствительной сфере, как военно-промышленное производство, безусловно, ведет к повышению доверия между странами».

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
То, что Rocky Mountain поставляла технологии налево и по серым схемам – это не сенсация. Сенсация здесь в другом. <a href=http://actualcomment.ru/news/13075.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............