Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 июня 2010, 08:46 • Общество

Стрела пронзила дом

Башенный кран убил троих на Камчатке

Стрела пронзила дом
@ кадр телеканала "Вести"

Tекст: Алексей Шелестов

Стрела многотонного крана рухнула утром во вторник на новостройку в Петропавловске-Камчатском. Три человека погибли, двое пострадали. Основание крана устояло, в то время как его огромная стрела впилась в только что построенный 10-этажный дом на уровне третьего этажа. К счастью, дом еще не был заселен, что позволило избежать большего количества жертв. Между тем рухнувшая стрела держится на одном тросе и продолжает угрожать безопасности людей.

В Петропавловске-Камчатском продолжаются работы по извлечению из 10-этажного здания стрелы подъемного крана, который рухнул сегодня утром (в Москве была глубокая ночь), убив троих человек.

Торчащая из третьего этажа новостройки стрела стальной конструкции по-прежнему угрожает жизням людей. Из-за этого было принято решение об эвакуации с места происшествия следователей и спасателей. Специалисты ОАО «Камчатжилстрой» с помощью другого крана готовятся вытащить стрелу из стены десятиэтажки.

«По уточненным данным, само основание крана выстояло, его удержали противовесы, а стрела огромного механизма воткнулась в десятиэтажную новостройку на уровне третьего этажа и сейчас удерживается на одном тросе», сообщила помощник руководителя следственного отдела по Петропавловску-Камчатскому СУ СКП РФ по Камчатскому краю Елена Кириллова, передает «Интерфакс».

«Другие строения не пострадали», уточнила Кириллова. Она также добавила, что как только угроза будет ликвидирована, сотрудники ведомств вернутся на место происшествия и продолжат следственные действия.

Ранее сообщалось, что падение подъемного крана произошло в районе улицы Дальневосточной Петропавловска-Камчатского утром во вторник. В результате трое сотрудников строительного предприятия ОАО «Камчатжилстрой» погибли, крановщица находится в реанимации, медицинская помощь потребовалась мужчине, получившему психологический шок.

Следователи проводят проверку по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). По данным Кирилловой, доследственная проверка проводится и по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), передает «Интерфакс».

Многотонная конструкция обрушилась в районе дома номер 22 по улице Дальневосточной в микрорайоне «Северо-Восток» в 10.26 местного времени (2.26 мск) при демонтаже крана, уточняет РИА «Новости». По предварительной версии, причиной трагедии стало нарушение технологического процесса при производстве демонтажа, сообщили агентству в пресс-службе краевого управления МЧС.

Там подтвердили также, что все погибшие и пострадавшие – работники ОАО «Камчатжилстрой». «Женщина, крановщица упавшего крана, с травмами различной степени тяжести доставлена в краевую больницу, мужчина находится в шоковом состоянии», сказал представитель МЧС РФ.

Жители близлежащих домов не пострадали. Поврежден фасад строящегося здания.

Для контроля, оценки ситуации и координации действий на место происшествия выехала оперативная группа Главного управления МЧС России по Камчатскому краю. К поврежденному зданию также прибыли следователи УВД, СКП, прокуратуры, Ростехнадзора и администрации Петропавловска-Камчатского.

..............