Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 июня 2010, 16:15 • Общество

Поймают по приборам

В арсенале ГИБДД появятся наркотестеры

Поймают по приборам
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Помимо небезызвестных алкотестеров, в арсенале российских гаишников вскоре появятся приборы, способные улавливать наркотическое опьянение водителей. Разработка новинки начинается в России, сообщил в понедельник глава Роснаркоконтроля Виктор Иванов. По его словам, проблема водителей-наркоманов стоит крайне остро: только за 2008 год в стране водительских прав лишили 31 тыс. человек, управлявших машиной под воздействием психотропных препаратов.

Российским водителям в скором будущем при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики.

Вдумайтесь, 31 тыс. человек за рулем, которые слабо отдают себе отчет, где они находятся и чем управляют

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил в понедельник, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ, передает «Интерфакс».

«К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы», – пояснил Иванов.

По его словам, в 2008 году 31 тыс. российских водителей были лишены водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения: «Вдумайтесь, 31 тыс. человек за рулем, которые слабо отдают себе отчет, где они находятся и чем управляют. Причем это только те, кого выявили, составили административные протоколы и через суд пропустили. А сколько не выявили?» – возмутился Иванов.

«Выявляется это за счет опытного глаза работников автоинспекции. Работник может ошибиться, может и не заметить, в то время как инструментальный контроль у работников автоинспекции отсутствует. Если будут анализаторы, а и Европа, и США используют анализаторы, то это позволит повысить эффективность проводимого исследования. Выявляются признаки, человек направляется на лабораторное обследование, где уже детально и точно устанавливается наркотическое опьянение», – сказал глава ФСКН.

Председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин считает, что законопослушные автолюбители в целом поддержат появление в арсенале гаишников подобных анализаторов. «Самую большую опасность пьяные водители представляют именно для других автомобилистов. Поэтому, я думаю, подавляющее большинство нормальных людей за рулем за то, чтобы пьяных и наркоманов с дороги убрать», – сказал Похмелкин в интервью газете ВЗГЛЯД.

При этом, по словам лидера Движения автомобилистов, «нужна объективная независимая экспертиза, прежде чем такие приборы будут запущены в работу». «Тут надо, чтобы независимые эксперты дали соответствующую оценку этим приборам, чтобы, не дай Бог, не было никакого произвола», – сказал Похмелкин, отметив, что ни ему, ни широкой общественности пока не известен принцип работы наркотического анализатора.

По словам депутата, на дорогах страшен любой пьяный человек – вне зависимости от того, находится ли он под воздействием алкоголя или психотропных препаратов. «И те, и другие страшны. И закон не делает различий между ними, они влекут одинаковые последствия. Но, с моей точки зрения, наркотическое опьянение опасней: его труднее выявить было до сих пор. Все-таки для определения алкогольного опьянения есть пресловутые алкотестеры, специальные методики, проявление определенных симптомов. Что касается наркотического опьянения, здесь может никаких внешних признаков не быть», – указал Похмелкин.

«Конечно, если появятся приборы, которые смогут как-то фиксировать состояние наркотического опьянения, это будет очень неплохо», – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, что сейчас может сделать инспектор, у которого возникли подозрения, что остановленный им водитель находится под воздействием наркотиков, Похмелкин сказал: «Отправить на медицинское освидетельствование. Других вариантов у него нет. Если водитель отказывается, тогда оформляется отказ от медицинского освидетельствования, который влечет те же самые последствия, что и управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Однако, по его словам, «права-то такие у сотрудников ГИБДД есть – другое дело, что выявить это все (наркотическое опьянение – прим.) сложно». «У человека, который находится в состоянии алкогольного опьянения, симптомы более ярко выражены. А что касается тех, кто употребил наркотики, здесь все может быть не так очевидно. Хотя ведут они себя на дороге подчас гораздо более неадекватно, чем те, кто употреблял алкоголь», – сказал депутат.

Похмелкин напомнил, что наказание как за алкогольное, так и за наркотическое опьянение водителя одно и то же – лишение прав.

«Состояние опьянения является отягчающим обстоятельством и основанием для привлечения к ответственности, а не способ приведения в это состояние. Способ может быть какой угодно: наркотики, алкоголь, курительные смеси, которые вызывают подобные состояния, и так далее – неважно. Главное, что человек находится в состоянии, в котором он не должен управлять источником повышенной опасности, – сказал Похмелкин. – Поэтому я не думаю, что здесь надо как-то дифференцировать ответственность, тем более что она у нас очень жесткая. Попался пьяным за рулем, независимо от причины опьянения – лишаешься прав. И это правильно».

Председатель Союза автомобилистов напомнил, что человек, который попался за рулем пьяным в России, автоматически лишается прав на срок от полутора до двух лет, а при повторном нарушении – на срок до трех лет.

..............