Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
2 июня 2010, 15:35 • Общество

«Затащил в салон»

Сотрудника ДПС в Москве подозревают в изнасиловании эстонки

«Затащил в салон»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

В среду Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении инспектора 1-го спецполка ДПС Валерия Самохина, который накануне, находясь пьяным за рулем свой иномарки, затащил в салон голосовавшую на обочине женщину. Он надругался над попутчицей, которая оказалась гражданкой Эстонии, а затем избил ее и бросил в лесу. Задержать Самохина удалось по горячим следам по описанию, данному потерпевшей.

«Перовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении инспектора 1-го батальона ДПС 1-го спецполка на спецтрассе Валерия Самохина, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 131 УК РФ («Изнасилование») и ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»)», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

По версии следователей, во вторник примерно в 15.00 Самохин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигался на своем автомобиле Mitsubishi Pajero. «В районе Вешняки Москвы злоумышленник затащил в салон автомобиля голосовавшую на обочине женщину. После этого он вывез ее в лесной массив в Ново-Ухтомском районе Москвы, где совершил изнасилование потерпевшей. Через некоторое время Самохин был задержан сотрудниками группы немедленного реагирования», – отмечают в СКП.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы, потерпевшая оказалась гражданкой Эстонии. По его словам, во вторник примерно в 15.45 на Пехорской улице на востоке Москвы к проезжавшим мимо милиционерам обратилась 32-летняя женщина и сообщила, что около 15.00 неизвестный мужчина затащил ее во внедорожник Mitsubishi, где избил и изнасиловал.

Буквально через пять минут на Лухмановской улице около дома № 35, где и было совершено изнасилование, была задержана указанная потерпевшей машина, в которой находился 35-летний инспектор ГИБДД.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В суд направлено ходатайство следствия об избрании в отношении Самохина меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщают в СКП.

Отметим, что подобные случаи в последнее время перестали быть редкостью в России. В начале марта Колпинский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении двух 20-летних офицеров милиции Дмитрия Романова и Никиты Булимы, которые совершили групповое изнасилование девушки, которая пришла в гости отметить день рождения одного из них.

Но самая громкая история произошла в Москве: в декабре 2009 года в столице задержали гаишника, который подозревается в 20 изнасилованиях. Правда, сам сотрудник ДПС признал только пять эпизодов. По данным следствия, на совести обвиняемого − целая серия нападений на девушек, первое из которых было совершено 20 марта 2009 года. 12 потерпевших опознали маньяка-насильника. Со слов девушек удалось определить те районы, где он «охотился», и составить карту адресов, которые посещал преступник. Милиционер-насильник нападал на жертв, как правило, вечером. Он устраивал засады у подъездов многоэтажек и дожидался жертву в своем джипе.

..............