Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2010, 10:01 • Общество

Ступень в порядке

Роскосмос отверг вину россиян в аварии южнокорейской ракеты

Ступень в порядке
@ Reuters

Tекст: Алексей Шелестов

Авария при пуске корейской ракеты-носителя KSLV не связана с неисправностью ее разгонного блока, спроектированного российскими специалистами, заявил в пятницу представитель Роскосмоса. По его словам, у российской стороны есть уже несколько версий произошедшего. Летом прошлого года пуск KSLV с российской первой ступенью также провалился, однако тогда виновником аварии признали корейскую автоматику.

Причиной аварии южнокорейской ракеты-носителя KSLV, произошедшей на прошлой неделе, стала не поломка российской первой ступени.

На сегодняшний день у нас есть несколько версий того, что произошло

Об этом заявил журналистам в Центре управления полетами в пятницу замруководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. «Я почти уверен, что причина не в первой ступени», – сказал он, передает «Интерфакс».

По его словам, создана комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя. «На сегодняшний день у нас есть несколько версий того, что произошло. Но результат доложим только после того, как закончит работать комиссия», – добавил Давыдов.

Напомним, что совместное российско-корейское расследование причин инцидента началось в понедельник, 14 июня. С кораблей южнокорейских ВМС удалось извлечь из воды часть фрагментов ракеты в международных водах южнее острова-курорта Чеджудо в 470 км к югу от места старта.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ракета-носитель KSLV-1 «Наро-1» с научным спутником STSAT-2B стартовала 10 июня из космического центра Наро на южнокорейском острове Венародо. Пуск закончился аварией. На 137-й секунде после старта (на этапе работы первой, российской ступени ракеты) специалисты потеряли связь с ракетой, после чего она развалилась и упала. По сообщениям южнокорейских СМИ, наземные средства наблюдения зафиксировали череду вспышек, которые, возможно, являются взрывами.

Корейские эксперты предположили, что взрывы на последних секундах полета могли быть связаны с аварийной работой первой жидкостной ступени. При этом они особо подчеркнули, что первую разгонную жидкостную ступень ракеты спроектировали российские специалисты из Центра им. Хруничева.

Руководитель пресс-центра Центра им. Хруничева Александр Бобренев признал, что момент предположительной аварии пришелся на период работы разгонного блока, разработанного российскими специалистами, «который всего должен был отработать 232 секунды», однако предостерег от скоропалительных выводов. Он заявил, что озвучить версии о причинах ЧП можно будет только после изучения телеметрии запуска.

«Это лишь второй запуск разгонного блока нового российского носителя «Ангара», причем первый запуск по нашей части был успешным», – подчеркнул Бобренев.

В то же время источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли озвучил версию, отличную от корейской: «На 137-й секунде полета средства наземного контроля внезапно перестали получать телеметрическую информацию, а на видеокадрах, заснятых корейскими телекомпаниями в этот момент, были видны несколько вспышек. Возможно, это преждевременно запустились двигатели второй ступени или внештатно сработала пиротехническая система отделения первой ступени от второй», – сказал он.

Напомним, 25 августа прошлого года пуск ракеты KSLV-1 также обернулся неудачей. Однако расследование показало, что первая ступень, разработанная Центром им. Хруничева, ни при чем. Первая часть обтекателя была отстрелена в заданный момент – спустя 260 секунд после запуска, а вторая не отделилась полностью и осталась соединенной со второй ступенью ракеты KSLV-1, из-за чего траектория ее полета существенно изменилась.

..............