Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 июня 2010, 20:48 • Общество

Из префектов в подозреваемые

На экс-префекта ЮАО завели дело о крупной растрате

Из префектов в подозреваемые
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

В отношении экс-префекта Южного административного округа столицы Юрия Буланова заведено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере». Бывший чиновник узнал об этом в больнице, где находится после увольнения. Обвинение попросит суд выдать санкцию на арест Буланова, чтобы тот не уехал за границу, как это случилось с его коллегой — бывшим префектом Северного округа Юрием Хардиковым.

В столице продолжают возбуждать уголовные дела против высокопоставленных чиновников. Последним в этом списке оказался недавно уволенный со своего поста префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов. По словам его адвоката Сергея Старовойтова, против Буланова возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере).

Или человек сбегает из больницы, или не является на допрос

О своей участи Буланов узнал в больнице, куда лег с гипертоническим кризом после увольнения. Как говорил пресс-секретарь мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой, увольнение было связано «с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО». Незадолго до увольнения Буланову объявили о неполном служебном соответствии. Сейчас префектом ЮАО работает Георгий Смолеевский.

Пока экс-чиновник остается в палате и к нему не применяли никаких административных мер. Как пояснил «Интерфаксу» Старовойтов, следствие пока не поднимало вопрос об избрании в отношении Буланова меры пресечения.

Уголовное дело против Буланова было возбуждено три дня назад. Подозреваемый получил две повестки на допросы в четверг в Главном следственном управлении ГУВД Москвы. «Или человек сбегает из больницы, или не является на допрос. Это искусственное создание ситуации, которая позволит заявить, что Буланов не является на допрос», — считает адвокат.

Однако источник в правоохранительных органах сообщил, что после выписки Буланова из больницы следователи попросят суд заключить подозреваемого под стражу. «Это связано, в том числе, и с тем, что один из бывших коллег Буланова – Юрий Хардиков, в свое время возглавлявший префектуру Северного округа, — скрылся за рубежом от правоохранительных органов», — рассказал источник.

Отметим, что Тверской суд Москвы в ноябре прошлого года заочно вынес решение о заключении под стражу экс-префекта Северного округа Хардикова, который в конце мая был задержан в Германии. Однако сам Хардиков позже эту информацию опроверг, заявив, что «жив, здоров» и находится «на лечении в клинике в одной из европейских стран».

В мае прошлого года Хардиков стал фигурантом уголовного дела по поводу хищения 1 млрд рублей у компании «Интеко». Факты правонарушений, которые инкриминируются задержанному, произошли в 2005 году, в его бытность руководителем «Кубаньэнерго». Хардикова подозревают в крупном хищении у супруги московского мэра, главы «Интеко» Елены Батуриной, которая недавно  вошла в тройку самых богатых женщин по версии журнала Forbes.

Юрий Лужков уволил Хардикова в феврале 2009 года за «системные ошибки» и «просчеты в работе». Тогда сообщалось, что главной причиной отставки стало неудовлетворительное состояние дел с капремонтом в округе, где из 180 домов было отремонтировано только восемь.

После отставки Хардикова в префектуре прошли несколько обысков, а обязанности главы округа временно исполнял Фазиль Измайлов. Затем эту должность занял заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

Юрий Буланов работал префектом ЮАО с июля 2007 года. До этого он с 2000 года был первым замглавы управы района Головинский. В 2001—2002 годах — главой управы Войковского района Северного административного округа. В 2002 году Буланова назначили на пост первого заместителя префекта ЮАО.

..............