Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 июня 2010, 17:04 • Общество

C водкой в путь

Верховный суд разрешил продавать водку на вокзалах

C водкой в путь
@ РИА "Новости"

Tекст: Евгений Романов

В среду Верховный суд (ВС) России разрешил продажу крепкого алкоголя на вокзалах и в аэропортах. В середине апреля запретить такие продажи отказался Мосгорсуд. Оспорить же это решение попыталась прокуратура. В надзорном ведомстве отмечали, что продажа крепкого алкоголя в этих общественных местах противоречит федеральному закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта».

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России в среду подтвердила законность решения Мосгорсуда от 13 апреля, который не стал запрещать продажу алкогольной продукции крепче 15 градусов на территориях аэропортов, вокзалов и аэровокзалов.

Хотим убедить суд признать незаконной норму, фактически дозволяющую продажу крепкого алкоголя в местах массового скопления людей

Кассационное представление на решение Мосгорсуда подал первый заместитель московского межрегионального транспортного прокурора. Мотивацией стал столичный закон «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции». Он разрешает получать лицензии на розничную торговлю алкоголем на территориях аэровокзальных комплексов.

Однако по федеральному закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» розничная продажа алкогольных напитков крепостью более 15% в местах массового скопления людей, в том числе на вокзалах, в аэропортах и на прилегающих к ним территориях, запрещена.

Ранее прокуратура пыталась опротестовать столичный закон, но Мосгордума отказала, после чего последовало обжалование этого отказа в суде.

Глава Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) Владимир Тюльков отмечал, что вопрос продажи алкоголя крепостью выше 15 градусов актуален из-за частых случаев правонарушений и неадекватного поведения пассажиров в самолетах после выпитого в аэропортах.

Об этих доводах, передает РИА «Новости», в среду суду напомнили представители надзорного ведомства: «Мы не оспариваем право Мосгордумы регулировать отношения в данной сфере, просто хотим убедить суд признать незаконной норму, фактически дозволяющую продажу крепкого алкоголя в местах массового скопления людей», – сказал представитель прокуратуры.

При этом сотрудники ведомства как в суде первой инстанции, так и в кассации не смогли привести примеры, когда соискатели лицензии так же толковали эту норму, как и они.

На это суду указали представители мэра Москвы и Мосгордумы, которые уточняли, что условия разрешения продажи крепкого алкоголя в законе учтены в другом пункте документа, в котором есть ссылка на федеральное законодательство. Также юристы московских властей указали, что оспариваемая норма лишь устанавливает список необходимых для получения лицензии документов и поэтому отмене не подлежит.

Отметим, что с потреблением алкоголя пассажирами борются сами перевозчики. Например, в начале июня компания «Аэрофлот – российские авиалинии» с целью поддержания высокого уровня безопасности полетов и комфорта пассажиров прекратила продавать алкогольные напитки в экономическом классе на некоторых дальних рейсах.

Под запрет попали рейсы из Москвы до Гаваны, Шанхая, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Владивостока, Бангкока и Петропавловска-Камчатского. Пока это эксперимент, поэтому были выбраны дальнемагистральные рейсы, «на которых, как правило, наблюдается наибольшее количество нетрезвых пассажиров с неадекватным поведением в полете».

А четыре года назад «Аэрофлот» перестал бесплатно наливать пассажирам экономического класса. Такое решение было принято на основании исследований независимых экспертов и пожеланий самих пассажиров.

..............