Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 июня 2010, 11:24 • Общество

России посвящается

Страна отмечает День России

России посвящается

Tекст: Наталья Журавлева

12 июня россияне отмечают один из самых молодых в современной отечественной истории праздников. Несмотря на «молодость», День России уже обрел свои традиции. По всей стране в субботу пройдут шествия, митинги и массовые гуляния, в которых примут участие сотни тысяч человек. Первыми отмечать День России начали жители Дальнего Востока. Торжества пройдут и в Москве, а кульминацией станет грандиозный концерт на Красной площади.

Фактически День России является главным из государственных праздников страны. Он напоминает об истоках рождения новой современной России.

Столичные кондитеры готовят гигантское угощение - торт с кремлевскими башнями из заварного крема

Ровно 20 лет назад, 12 июня 1990 года, первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, еще входившей тогда в состав СССР. Спустя год в этот же день был всенародно избран первый президент России, а затем после распада СССР началось становление новой российской государственности.

Сам праздник установлен в 1992 году. Свой «государственный» статус он получил в 1994-м и тогда же стал выходным днем. А нынешнее название - День России - обрел лишь в 2002 году.

Как всегда, первыми День России начали отмечать жители Дальнего Востока. Хабаровск проснулся под марши военных оркестров. На главной улице прошел парад, в центре которого, по традиции, был государственный флаг, передает НТВ. Несмотря на жару - уже утром было 26 градусов - на площади имени Ленина краевого центра прошла кольцевая гонка.

Гигантский триколор пронесли по Океанскому проспекту - центральной улице Владивостока. Полотно площадью 630 квадратных метров стало одним из самых больших знамен страны. Шествие открыли мотоциклисты-милиционеры, за которыми следовали девушки-барабанщицы. Флаг несли около 80 курсантов морских вузов.

В Кремле по традиции в этот день состоится торжественная церемония вручения государственных премий РФ и прием по случаю государственного праздника.

Однако главные торжества в честь Дня России пройдут на Красной площади. Там уже установили прочный помост, который выдержит конный караул и колонну автомобилей. А столичные кондитеры готовят гигантское угощение - торт с кремлевскими башнями из заварного крема.

Днем в Москве пройдут традиционные соревнования по бегу «Кремлевская миля» и чемпионат России по бегу на милю по шоссе, сообщает «Интерфакс». В результате по Моховой улице от Воздвиженки до Тверской улицы будет введены ограничения для движения автотранспорта. В  этот же день на Лубянской площади пройдет международный фестиваль дрифтинга (управления автомобилем в заносе на повороте). Поэтому «подступиться» к Лубянской площади тоже не получится.

Водителей заранее попросили выбирать альтернативные маршруты движения. По информации ГИБДД столицы, с 8 часов утра и до окончания мероприятий движение ограничат на Охотном Ряду, Петровке, Мясницкой улице, Большой Лубянке и Рождественке. В это же время движение будет перекрыто на Лубянской площади, в Театральном и Лубянском проездах.

Кроме того, с 15 часов закроется движение на Васильевском Спуске, Москворецкой и Болотной улицах, Большому Москворецкому мосту, Варварке, Ильинке, Болотной площади, а также на набережных - Софийской, Овчинниковской и Кадашевской.

В столичных парках культуры и отдыха жителей и гостей Москвы ждет большая культурная программа.

Из более «народных» мероприятий, на которые можно пойти всей семьей, - регата «Кубок легких шхун» детско-юношеских классов яхт в Строгинской пойме, а также открытый межрегиональный фестиваль авторской песни в музее-заповеднике «Коломенское».

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Когда праздник 12 июня провозглашался, он был важным в выстраивании неких элементов определенной идентичности, понятия независимости, суверенитета России. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1332.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............