Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 июня 2010, 13:26 • Общество

Зачистка территории

Начался снос Черкизовского рынка

Зачистка территории
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

В Москве начался снос бывшего Черкизовского рынка. Первыми под ковш трактора попали склады и другие строения, принадлежащие ООО «АСТ-Транс Сервис». Тяжелая техника подключится к работе на следующей неделе. Ранее этот собственник обещал снести здания самостоятельно до 2 июня, однако не сделал этого. Принадлежащая этой фирме территория, занимающая 2 га, будет окончательно расчищена за две недели. После этого снесут строения еще одной компании.

Снос объектов, принадлежащих ООО «АСТ-Транс Сервис», куда входят автомойка, кафе и склады, расположенные на территории Черкизовского рынка в Москве, начался в пятницу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора подрядной организации, которая занимается расчисткой территории рынка, Александра Темечева.

Я думаю, до 1 августа ООО «КБФ АСТ» и ООО «АСТ-Транс Сервис» будут снесены

«На сегодняшний день мы приступили к сносу «АСТ-Транс Сервис», который находится на Проектируемом проезде. Там было решение суда», - сказал Темечев.

Он пояснил, что собственник объектов предоставил гарантийное письмо в префектуру Восточного административного округа о том, что снос данных построек начнется до 2 июня, однако свое обещание так и не выполнил. «Там порядка 20 построек. В течение двух недель снесем», - добавил гендиректор подрядной организации.

По его словам, также в пятницу должна быть проведена экспертиза для подготовки к сносу торговых рядов рынка ООО «КБФ АСТ», который, по некоторым данным, входит в группу компаний «АСТ» Тельмана Исмаилова. «Сегодня будут проводиться обмеры павильонов на данном объекте для того, чтобы сделать проект по сносу. Экспертиза должна быть проведена в ближайший месяц. После этого подрядная организация приступит к сносу данных строений», - отметил Темечев. Он уточнил, что данная территория занимает 20 тысяч квадратных метров.

«Я думаю, до 1 августа ООО «КБФ АСТ» и ООО «АСТ-Транс Сервис» будут снесены», - подчеркнул Темечев.

Он добавил, что в настоящее время на сносе объектов ООО «АСТ-Транс Сервис» работает один трактор, а тяжелая техника подключится к работам со следующей недели.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Черкизовский рынок, который с 1990-х годов был крупнейшей барахолкой Москвы, был закрыт 29 июня 2009 года в связи с нарушениями санитарных и пожарных норм. На «Черкизоне» обнаружили опасный для здоровья контрафакт, в том числе детские товары.

Позднее контрафакт было решено уничтожить, а сам рынок снести. Высший арбитражный суд РФ 15 декабря прошлого года признал право федеральной собственности на все 66 гектаров земли под закрытым Черкизовским рынком.

Напомним, что в незаконной сдаче земли под Черкизовский рынок подозревается экс-президент Университета физкультуры Олег Матыцин, отстраненный от должности в октябре 2009 года. Тогда же против него было возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, с 2001-го по 2006 год Матыцин незаконно сдавал в аренду земельный участок площадью около 665 тыс. кв. метров, расположенный по адресу: Сиреневый бульвар, вл. 4, на территории которого функционировал так называемый Черкизовский рынок. По предварительным данным ведомства, ущерб государству составил 77,6 млн рублей. Уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Матыцина было возбуждено 11 июня 2009 года.

Решение о судьбе площадей бывшего рынка, вернувшихся в федеральную собственность, пока не принято. Однако несколько дней назад мэр Москвы Юрий Лужков, несмотря на отсутствие окончательного решения со стороны федеральных властей, заявил, что «на московской земле (Черкизовский) рынок работать не будет».

«Федералы? Посмотрим, какое решение они примут», - подчеркнул столичный градоначальник. «И вообще, рынки мы будем сокращать», - отметил он. По словам градоначальника, в столице должны остаться лишь продуктовые рынки. «Рынки продуктовые, колхозные допустимы, а рынки блошиные, барахолки должны быть заменены супермаркетами, торговыми центрами», - добавил Лужков.

В ходе расследования дела о контрабанде на Черкизовском рынке Москвы в конце апреля оперативники вышли на еще один канал поставок нелегального товара, сопоставимый по объемам с тем, который действовал на «Черкизоне». Перевалочный пункт незаконного груза располагался на территории рыночно-складского комплекса, расположенного вблизи ВВЦ (бывшая ВДНХ). По данным следствия, этот канал обеспечивал незаконные поставки тканей, фурнитуры на крупные рынки столичного региона, в частности, на рынок «Садовод», в торгово-гостиничный комплекс «Севастополь» и другие.

..............