Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

38 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
10 июня 2010, 18:08 • Общество

Уволят по-плохому

Судью, продлившую срок Вере Трифоновой, лишат льгот

Уволят по-плохому
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил в четверг, что попросил квалификационную коллегию судей изменить формулировку прекращения полномочий судьи Ольги Макаровой. Макарова продлила арест предпринимателю Вере Трифоновой, которая в апреле скончалась в СИЗО-1. Лебедев считает, что полномочия судьи должны быть прекращены «досрочно», а не «по собственному желанию». В случае положительного решения коллегии Макарова потеряет все льготы.

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев попросил квалификационную коллегию судей изменить формулировку причины досрочного прекращения полномочий судьи Ольги Макаровой. Именно она продлила арест Веры Трифоновой, которая скончалась в СИЗО.

Те нарушения, которые она допустила, являются грубыми

Лебедев считает, что полномочия судьи должны быть прекращены «досрочно», а не «по собственному желанию». «Я вынужден был попросить квалифколлегию изменить формулировку и прекратить ее полномочия досрочно, - приводит «Интерфакс» его слова. - Те нарушения, которые она допустила, являются грубыми».

Напомним, предприниматель Вера Трифонова скоропостижно скончалась, предположительно, от острой сердечнососудистой недостаточности в конце апреля в больнице СИЗО-1 в Москве. Она обвинялась в покушении на мошенничество (попытке продать мандат члена Совета Федерации). Трифонова страдала от сахарного диабета, нефропатического синдрома хронической почечной недостаточности и других недугов.

Смерть Трифоновой вызвала широкий общественный резонанс. После трагического инцидента в отношении следователя Сергея Пысина возбудили уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»). Первый замглавы следственного управления СКП России по Московской области Александр Филиппов был уволен за непринятие мер по обеспечению прав обвиняемых. Руководителю следственного управления областного СКП Андрею Маркову было объявлено о неполном служебном соответствии.

Сама судья Ольга Макарова добровольно ушла в отставку в середине мая. Квалификационная коллегия судей Московской области согласилась с таким решением. Отметим, Макарова ушла в отставку на следующий день после того, как Мособлсуд признал незаконным ее решение о продлении срока ареста Трифоновой. Известный адвокат, член Общественной палаты Анатолий Кучерена в интервью газете ВЗГЛЯД назвал отставку Макаровой «знаковым решением».

Лебедев уверен, что Макарова вынесла «абсолютно незаконные постановления об отклонении ходатайства о залоге». «Я просил квалифколлегию изменить формулировку и привлечь ее к дисциплинарной ответственности», - сказал он.

Лебедев отметил, что «было игнорировано ходатайство о залоге, ничем не мотивирована мера пресечения в виде заключения под стражу без учета состояния здоровья обвиняемой, наличия у нее несовершеннолетнего ребенка». «Судья не может вот так исполнять свои обязанности. Формально, я бы сказал, бессердечно. Это неправильно», - подчеркнул Лебедев.

При этом ему пока неизвестна реакция коллегии. После ухода по собственному желанию Макарова могла рассчитывать на пожизненное содержание и выплаты части зарплаты, в случае прекращения ее полномочий досрочно она лишится этих льгот.

Добавим, что в начале июня адвокат Трифоновой потребовал против Макаровой возбудить уголовное дело по ч. 3 ст. 285 («Злоупотребление полномочиями») и ст.305 («Вынесение неправосудного решения») УК РФ. Соответствующее заявление подано на имя председателя Следственного комитета при прокуратуре России Александра Бастрыкина.

Отметим, что пленум Верховного суда в четверг принял постановление, которое, уверен Вячеслав Лебедев, к концу года сократит количество арестов по экономическим преступлениям. Согласно постановлению такие преступления будут считаться предпринимательскими при избрании подозреваемому меры пресечения.

..............