Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 июня 2010, 17:54 • Общество

Взялись за старое

По взрыву на шахте "Ульяновская" возбуждено новое дело

Взялись за старое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Расследование причин взрыва на шахте «Ульяновская», произошедшего еще в 2007 году, возобновлено. Это произошло несколькими днями позже того, как Владимир Путин, выступая на совещании по поводу трагедии на другой шахте − «Распадской» − заявил, что сомневается в полноте и объективности следствия. Кроме того, во вторник стало известно о создании в Новокузнецке специальной прокуратуры, в сфере внимания которой будет исключительно контроль за соблюдением законодательства в горнодобывающей промышленности.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился создать в Кемеровской области межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением закона в угледобывающей отрасли, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов

«В целях усиления и совершенствования прокурорского надзора (на угольных предприятиях Кузбасса – прим. ред.) приказом генпрокурора РФ в составе прокуратуры Кемеровской области образована Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением закона в угледобывающей отрасли с дислокацией в городе Новокузнецке», − сказала Гриднева.

По ее словам, специально созданная прокуратура будет следить за исполнением федерального законодательства со стороны руководителей и должностных лиц предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля.

«Кроме того, прокуратура будет принимать меры по защите прав граждан на безопасные условия труда, предупреждению фактов травматизма и несчастных случаев на производстве, устранению причин и условий, им способствующих», − отметила собеседница агентства.

«Особое внимание будет уделено вопросам надзора за исполнением законодательства собственниками и руководителями угольных предприятий в части своевременного и полного финансирования мероприятий по охране труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда, соблюдения технологического режима при добыче и переработке угля», − добавила Гриднева.

По ее словам, созданная прокуратура также будет следить за тем, насколько добросовестно выполняют свои обязанности органы, которые должны контролировать соблюдение законодательства в сфере промышленной безопасности. Кроме того, в поле зрения прокуратуры попадет то, насколько своевременно применяются меры воздействия к тем руководителям, которые допустили нарушения закона.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин, выступая во вторник на совещании с представителями Федерации независимых профсоюзов РФ, подчеркнул роль этих организаций в контроле за соблюдением норм охраны труда.

«На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов, которые должны требовать безусловного соблюдения норм охраны труда, причем как работодателями, так и работниками», − сказал премьер, подчеркнув, что такие возможности у профсоюзов есть.

На том же мероприятии Путин заявил, что в отношении собственников угледобывающих предприятий в ближайшее время будут установлены дополнительные меры ответственности. По его словам, будет проведена проверка целевого использования средств, направляемых на охрану труда, установлены дополнительные меры ответственности собственников угледобывающих предприятий, в том числе с использованием механизмов страхования ответственности, передает «Интерфакс».

Ранее во вторник стало известно, что в ходе проверки на ряде угледобывающих предприятий Кузбасса Генпрокуратура выявила ряд нарушений законодательства.

«В ходе проверок выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях и организациях угольной промышленности Кузбасса», − сказала «Интерфаксу» представитель прокуратуры Марина Гриднева.

Так, в ходе дополнительной проверки на шахте «Ульяновская» установлена причастность ряда инженерно-технических работников к крупнейшей в современной истории России аварии на предприятиях горнодобывающей промышленности, которая произошла здесь в марте 2007 года. Ранее им удалось избежать ответственности.

«По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ в отношении инженерно-технических работников филиала шахты «Ульяновская» ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбасуголь», допустивших нарушения правил техники безопасности при ведении горных работ. По версии следствия указанные действия и бездействия этих лиц могли повлечь за собой наступление тяжких последствий, а именно взрыв на шахте «Ульяновская» 19 марта 2007 года, унесший жизни 110 горняков. Кроме того, угольной компании был причинен ущерб в размере более 616 миллионов рублей», − говорится в сообщении, размещенном 1 июня на сайте СКП РФ.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, на селекторном совещании по проблемам ликвидации последствий взрывов на шахте «Распадская» 17 мая Владимир Путин заявил, что сомневается в объективности и полноте расследования аварии на шахте «Ульяновская» в марте 2007 года.

«В актах технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу закругления данных приборов, предупреждающих об опасности. В акте указано 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта − операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте «Ульяновская» были и руководители шахты. И, тем не менее, я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования», − сказал Путин на совещании, касающемся ситуации на шахте «Распадская» и в отрасли в целом.

..............