Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
1 июня 2010, 17:54 • Общество

Взялись за старое

По взрыву на шахте "Ульяновская" возбуждено новое дело

Взялись за старое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Расследование причин взрыва на шахте «Ульяновская», произошедшего еще в 2007 году, возобновлено. Это произошло несколькими днями позже того, как Владимир Путин, выступая на совещании по поводу трагедии на другой шахте − «Распадской» − заявил, что сомневается в полноте и объективности следствия. Кроме того, во вторник стало известно о создании в Новокузнецке специальной прокуратуры, в сфере внимания которой будет исключительно контроль за соблюдением законодательства в горнодобывающей промышленности.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка распорядился создать в Кемеровской области межрайонную прокуратуру по надзору за исполнением закона в угледобывающей отрасли, сообщает во вторник РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу.

На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов

«В целях усиления и совершенствования прокурорского надзора (на угольных предприятиях Кузбасса – прим. ред.) приказом генпрокурора РФ в составе прокуратуры Кемеровской области образована Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением закона в угледобывающей отрасли с дислокацией в городе Новокузнецке», − сказала Гриднева.

По ее словам, специально созданная прокуратура будет следить за исполнением федерального законодательства со стороны руководителей и должностных лиц предприятий и организаций, связанных с добычей и переработкой угля.

«Кроме того, прокуратура будет принимать меры по защите прав граждан на безопасные условия труда, предупреждению фактов травматизма и несчастных случаев на производстве, устранению причин и условий, им способствующих», − отметила собеседница агентства.

«Особое внимание будет уделено вопросам надзора за исполнением законодательства собственниками и руководителями угольных предприятий в части своевременного и полного финансирования мероприятий по охране труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, создания безопасных условий труда, соблюдения технологического режима при добыче и переработке угля», − добавила Гриднева.

По ее словам, созданная прокуратура также будет следить за тем, насколько добросовестно выполняют свои обязанности органы, которые должны контролировать соблюдение законодательства в сфере промышленной безопасности. Кроме того, в поле зрения прокуратуры попадет то, насколько своевременно применяются меры воздействия к тем руководителям, которые допустили нарушения закона.

В свою очередь премьер-министр Владимир Путин, выступая во вторник на совещании с представителями Федерации независимых профсоюзов РФ, подчеркнул роль этих организаций в контроле за соблюдением норм охраны труда.

«На жизнях и здоровье людей нельзя экономить, и здесь особенно важна принципиальная позиция профсоюзов, которые должны требовать безусловного соблюдения норм охраны труда, причем как работодателями, так и работниками», − сказал премьер, подчеркнув, что такие возможности у профсоюзов есть.

На том же мероприятии Путин заявил, что в отношении собственников угледобывающих предприятий в ближайшее время будут установлены дополнительные меры ответственности. По его словам, будет проведена проверка целевого использования средств, направляемых на охрану труда, установлены дополнительные меры ответственности собственников угледобывающих предприятий, в том числе с использованием механизмов страхования ответственности, передает «Интерфакс».

Ранее во вторник стало известно, что в ходе проверки на ряде угледобывающих предприятий Кузбасса Генпрокуратура выявила ряд нарушений законодательства.

«В ходе проверок выявлены нарушения законодательства об охране труда и промышленной безопасности на предприятиях и организациях угольной промышленности Кузбасса», − сказала «Интерфаксу» представитель прокуратуры Марина Гриднева.

Так, в ходе дополнительной проверки на шахте «Ульяновская» установлена причастность ряда инженерно-технических работников к крупнейшей в современной истории России аварии на предприятиях горнодобывающей промышленности, которая произошла здесь в марте 2007 года. Ранее им удалось избежать ответственности.

«По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ в отношении инженерно-технических работников филиала шахты «Ульяновская» ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбасуголь», допустивших нарушения правил техники безопасности при ведении горных работ. По версии следствия указанные действия и бездействия этих лиц могли повлечь за собой наступление тяжких последствий, а именно взрыв на шахте «Ульяновская» 19 марта 2007 года, унесший жизни 110 горняков. Кроме того, угольной компании был причинен ущерб в размере более 616 миллионов рублей», − говорится в сообщении, размещенном 1 июня на сайте СКП РФ.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, на селекторном совещании по проблемам ликвидации последствий взрывов на шахте «Распадская» 17 мая Владимир Путин заявил, что сомневается в объективности и полноте расследования аварии на шахте «Ульяновская» в марте 2007 года.

«В актах технического расследования аварии прямо было указано, что администрация шахты разработала специальную компьютерную программу закругления данных приборов, предупреждающих об опасности. В акте указано 42 человека, которые этим занимались, а в результате расследования к уголовной ответственности привлечено только два второстепенных фигуранта − операторы. Знаю, что среди погибших тогда на шахте «Ульяновская» были и руководители шахты. И, тем не менее, я сомневаюсь и в полноте, и в объективности этого расследования», − сказал Путин на совещании, касающемся ситуации на шахте «Распадская» и в отрасли в целом.

..............