Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
9 мая 2010, 18:28 • Общество

День и вечер Победы

В Москве запустят невиданный ранее салют

День и вечер Победы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Бессараб

Торжества в честь 65-летия Победы в России оказались беспрецедентно массовыми, представительными и запоминающимися. Военные парады прошли даже в тех городах, где раньше их никогда не было. А в тех, где парады не в новинку, шествия оказались самыми масштабными в истории. В главном параде на Красной площади приняли участие армии более десяти государств. А на вечер для россиян заготовлен еще один сюрприз – невиданный ранее салют.

Традиционный парад Победы, с которого в воскресенье стартовали торжества, прошел при рекордном количестве гостей-ветеранов и лидеров дружественных государств.

Прошедший парад показал несокрушимую силу российского народа и Российской армии. Это произвело на нас глубочайшее впечатление

Многие сановные гости по завершении действа выразили Дмитрию Медведеву свое восхищение парадом, в котором впервые маршировали не только российские войска, но и представители союзных держав. В частности, председатель КНР Ху Цзиньтао от имени своего народа и правительства завил, что прошедший парад показал «несокрушимую силу российского народа и Российской армии». «Это произвело на нас глубочайшее впечатление», − признался Ху Цзиньтао в беседе с президентом России. «Это наш общий праздник», − подчеркнул председатель КНР.

В ходе двусторонней встречи Дмитрий Медведев и председатель КНР сошлись в оценках Второй мировой войны и выразили намерение противостоять попыткам переписать историю, сообщает «Интерфакс».

Кроме Москвы, парады прошли одновременно более чем в 70 городах России и СНГ. А для Уфы военный парад был первым в истории. Как сообщает РИА «Новости», по главной площади столицы Башкортостана почетный караул пронес боевые знамена соединений и частей Красной армии, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории республики.

Во главе колонны военной техники шел легендарный танк времен Великой Отечественной войны Т-34, за ним проехали более сорока единиц ретро-техники – в основном восстановленные мотоциклы и автомобили. Управляли ими активисты военно-исторических клубов, одетые в солдатскую форму военных лет. Завершил прохождение колонны современной техники мобильный ракетный стратегический комплекс «Тополь-М», который состоит на вооружении ракетных войск стратегического назначения. Под занавес парада в небе над площадью пролетел вертолет авиаподразделении МВД Башкирии, под фюзеляжем которого был закреплен треугольник, изображающий солдатское письмо военных лет.

В Санкт-Петербурге прошедший парад на Дворцовой площади был самым масштабным в истории. По информации радиостанции «Маяк», на трибуне для почетных гостей расположились более тысячи ветеранов. Впервые парад предусматривал и историческую часть. Курсанты вышли на Дворцовую площадь в форме сухопутных войск, Военно-воздушных сил и ВМФ флота образца 1945 года и со штандартами и боевыми знаменами десяти фронтов Великой Отечественной. На парад вышли рекордные 98 единиц боевой техники, в том числе системы залпового огня «Ураган», «Град» и пусковые установки тактических ракет «Точка».

В Калининграде помимо парада также произошло завершение посвященной 65-летию Победы трансатлантической экспедиции крупнейшего в мире парусника «Крузенштерн». Его торжественная встреча состоялась в морском порту Калининграда, сообщают «Вести FM».

В общей сложности в Общероссийском параде Победы по всей стране участвовали более ста тысяч человек и почти полторы тысячи единиц современной и исторической военной техники.

После парада, который десятки миллионов россиян смотрели по телевизору, по стране начались уличные массовые мероприятия. Так, практически в каждом московском районе были организованы народные гуляния, где отдыхающие помимо праздничных выступлений могли совершенно бесплатно отведать солдатской каши из настоящих полевых кухонь.

Ветеранов – главных героев праздника − в этот день чествовали по всей стране. Московские кинотеатры в воскресенье показывали киноленты о Великой Отечественной, и для участников войны вход на любые сеансы был свободным. В Северной столице ветераны могли бесплатно постричься в большинстве парикмахерских города.

От предпринимателей не отставали и обычные граждане. Уже традиционный способ выразить благодарность, выложив своими телами «спасибо», в этом году расширил географию, увеличил число участников и разнообразил «строительный материал». Например, в столице целых 3,5 тысячи «лежащих вместе» собрались на стадионе в Сокольниках и образовали собой гигантское слово благодарности. Каждая буква получилась размером 14 на 24 метра и состояла из 500 человек. Кроме «живого» слова на стадионе растянули «Знамя Победы» − полотно размером 2,5 на 4 метра. Его сшили из 160 отрезов ткани, на которых были написаны пожелания ветеранам от молодежи.

В Чите, на закрытом аэродроме «Каштак» слово «спасибо» составили из 70 автомобилей и 30 мотоциклов. Восклицательный знак был собран из людей, пришедших посмотреть на это действо. Снимки с высоты птичьего полета получившегося слова были сделаны при помощи радиоуправляемой модели вертолета, передает «Байкал 24».

Завершатся же торжественные мероприятия красочным праздничным салютом. В Москве дадут 65 залпов с более чем десяти площадок. Как ожидается, можно будет увидеть более 4 тысяч различных по форме и расцветке фейерверков, в том числе десять совершенно новых. Среди них заряды салютных пусковых установок настоящего «линкоровского» калибра 305 мм под названиями «Восход», «Юбилейный» и «Сказка», а также заряды «полевого» калибра 125 мм «Лада» и «Фианит».

По информации «Маяка», лучше всего фейерверк будет виден на Воробьевых горах и на Поклонной горе, где расположено наибольшее количество салютных установок, а также на Красной площади, в Коломенском, на ВВЦ и Большом Каменном мосту.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
На сегодняшний день Победа в Великой Отечественной и Второй мировой – это действительно ценность, которая объединяет все общество. <a href="http://actualcomment.ru/theme/1273/" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............