Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
9 мая 2010, 09:45 • Общество

Взрыв во время спасения

В Кемерове взорвалась шахта, много жертв

Взрыв во время спасения
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

За несколько минут до полуночи в шахте города Междуреченска Кемеровской области прогремел взрыв. На тот момент под землей находились 370 человек. 300 из них сумели подняться на поверхность, подтверждены данные о 12 погибших. Однако во время проведения спасательных работ − через четыре часа после первого − на шахте прогремел еще один взрыв, и на данный момент остается неизвестной судьба порядка 20 спасателей и 60 шахтеров.

«8 мая 2010 года в 23.40 по местному времени (20.40 – по московскому) на шахте «Распадская» в городе Междуреченске Кемеровской области на одном из участков произошел взрыв.

Работы приостановлены из-за опасности повторных взрывов. Новых людей спускать просто опасно

На момент взрыва под землей находились предположительно 370 человек. 300 человек вышли на поверхность самостоятельно», − говорится на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП).

По предварительным данным, погибли 12 человек, 41 человек пострадал, 13 из них находятся в тяжелом состоянии. Все они госпитализированы.

«Семь тел погибших уже подняты на поверхность. Пятеро из них опознаны как сотрудники шахты. Судмедэкспертами установлено, что смерть потерпевших наступила в результате взрывной травмы с повреждением внутренних органов», – отмечают следователи.

Уже в ходе проведения спасательных работ, через четыре часа после первого взрыва, на шахте прогремел второй взрыв метана, и на данный момент остается неизвестной судьба порядка 20 спасателей и 60 горняков.

Ситуацию осложняет то, что в результате второго взрыва был разрушен вентиляционный ствол шахты − это привело к нарушению подачи воздуха. Пострадало также надшахтное здание. Журналист одного из кузбасских СМИ, работающий на месте ЧП и во время повторного взрыва оказавшийся рядом с местом ЧП, рассказал, что также частично обрушились несколько зданий бытового назначения. Ряд корпусов получили серьезные повреждения: выбиты стекла, пробиты стены, передает РИА «Новости». Так, от строения (высотой с четырехэтажный дом), в котором, по словам горняков, размещалась система механического спуска в шахту, сейчас практически ничего не осталось, отметил очевидец.

Между тем один из шахтеров, который должен был работать в воскресенье, рассказал РИА «Новости», что и в самом начале произошли два взрыва, а не один. «Второй взрыв произошел через 25 минут после первого. Первый произошел в 23.20. Жена друга находилась на работе, говорит, что от второго взрыва все упали на пол», − сообщил горняк.

По его словам, всего у шахтеров четыре смены по шесть часов. «Четвертую смену не пустили в шахту», − сообщил горняк и добавил, что шанс на спасение у его коллег и спасателей сохраняется: в частности, у шахтеров есть так называемый «рюкзак-спасатель»: «Это противогаз в виде термоса, носится на плече. Его выдают перед тем как спуститься в шахту... Чтобы «спасатель» заработал, нужно сорвать крышку, набрать воздух в легкие, заткнуть нос и засунуть шланг в рот», − сообщил шахтер.

По данным СКП РФ, причиной трагедии на шахте стали взрывы метана, ранее следователи сомневались – что именно взорвалось под землей: метано-воздушная смесь или угольная пыль.

Как уточнил источник в Распадской угольной компании, одной из вероятных причин аварии на шахте в Кемеровской области может быть техногенная: «В момент аварии произошел внезапный выброс большого объема газа метана. Датчики сработали, но люди просто не успели выйти, произошел взрыв. Это говорит в пользу версии о техногенном характере аварии», − приводит его слова ИТАР-ТАСС.

«По данному факту следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц).

В результате второго взрыва был разрушен вентиляционный ствол шахты. Это привело к нарушению подачи воздуха

На месте работает следственная группа следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области, − сообщают в СКП. − В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего».

Специалисты уже приступили к опознанию тел горняков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежду Ананьеву.

«Сейчас уже подняты на поверхность семь тел погибших, их доставляют в морг, где их должны будут опознать родственники. Следователи уже связываются с близкими погибших», − сказала Ананьева.

На месте аварии сейчас работают десятки реабилитационных центров, которые оказывают родственникам шахтеров психологическую помощь. В ликвидации аварии задействованы 152 сотрудника МЧС, 29 единиц техники, восемь реанимационных групп.

Большая часть завалов уже разобрана, сообщил представитель оперативного штаба, хотя среди ночи из-за повторного взрыва и проблем с проветриванием спасательные работы пришлось приостанавливать. «Работы приостановлены из-за опасности повторных взрывов, − заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, который прибыл на место аварии и возглавил штаб по ликвидации последствий аварии. − Новых людей спускать просто опасно», − объяснил он.

Аман Тулеев пообещал, что родственникам погибших шахтеров на шахте «Распадская» будут выплачены по договору компании и обладминистрации по одному миллиону рублей плюс выплаты, предусмотренные государством. «Я уже потребовал от собственников Распадской угольной компании решить все вопросы, связанные с оказанием помощи оперативно и в полном объеме», − сказал он.

Глава МЧС России Сергей Шойгу лично отправился на место ЧП. «Сейчас состоялась видео-конференция с участием премьер-министра России Владимира Путина, главы МЧС Сергея Шойгу и губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Путин поручил Шойгу вылететь в Кузбасс на место аварии», – сообщил представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Президент России также поставлен в известность о случившемся и получает информацию о спасательных работах: «Сергей Шойгу и Аман Тулеев проинформировали президента о мерах, принимаемых как для спасения людей на шахте «Распадская», так и по ликвидации последствий взрывов. Они заверили, что используются все средства, в том числе привлечены дополнительные силы из соседних регионов.

По словам губернатора, работа, нацеленная на максимально быстрое спасение горняков, продолжается», − говорится на официальном сайте президента.

..............