Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
7 мая 2010, 12:56 • Общество

Валюта за жизнь

В Москве обезвредили банду грабителей обменников

Валюта за жизнь
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Николай Анищенко

В Москве разоблачена банда, члены которой похищали, грабили и убивали владельцев и кассиров пунктов обмена валют. Шестеро граждан Украины были задержаны на днях оперативниками московского угрозыска. Сейчас им вменяются четыре эпизода подобных преступлений, однако в правоохранительных органах полагают, что жертв банды может быть значительно больше. Для того чтобы установить это, проверяются все последние случаи исчезновения людей в столице.

Сотрудники милиции задержали организованную преступную группировку, которая похищала, грабила и убивала владельцев московских пунктов обмена валют, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

Завладев ключами убитых, они проникали в помещение банковских учреждений

По данным следователей, с августа 2009 года были возбуждены четыре уголовных дела по фактам пропажи владельцев и кассиров «обменников». Спустя некоторое время их трупы были обнаружены во Владимирской области с признаками насильственной смерти.

По данным собеседника ИТАР-ТАСС, в группировку входили трое мужчин и трое женщин, причем одна из них ранее привлекалась к уголовной ответственности за организацию проституции.

Все шестеро задержанных являются гражданами Украины в возрасте от 20 до 43 лет, проживавшими на территории Московской области, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКП Сергея Марченко.

По данным РИА «Новости», часть преступников состояла в родственных связях, а одна из участников банды была наводчицей. «Женщина знакомилась с потенциальной жертвой, подливала в спиртные напитки нейролептик», − сказал источник. Своих жертв преступники вывозили за город, где душили либо топили в водоемах.

Перед знакомством с владельцем или кассиром «обменника» злоумышленники некоторое время следили за жертвой и снимали ее передвижение на видеокамеру. В выборе «удачного» момента для нападения им могла помочь одна из женщин, которая ранее работала в обменном пункте и знала алгоритм сдачи денежных средств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Привезенных во Владимирскую область работников «обменников» убивали, после чего злоумышленники похищали их ключи.

«Завладев ключами убитых, они проникали в помещение банковских учреждений, откуда похищали денежные средства», − сказал представитель СКП «Интерфаксу». Он отметил, что общая сумма похищенного только по указанным четырем эпизодам составляет порядка 30 млн рублей.

В настоящее время задержанные подозреваются в четырех подобных преступлениях − по этим эпизодам следственным отделом СКП по Перовскому району Москвы возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Однако количество жертв банды может быть значительно большим, подчеркивают в органах правопорядка.

«Сейчас будут проверены все уголовные дела по фактам пропажи людей, возможно, часть из них окажутся замаскированными убийствами, совершенными этой группировкой», − сказал представитель правоохранительных органов.

..............