Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 мая 2010, 16:20 • Общество

Признание на высшем уровне

Дмитрий Медведев вручил награды 46 выдающимся россиянам

Признание на высшем уровне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В четверг на торжественной церемонии в Кремле 46 человек получили награды из рук президента РФ Дмитрия Медведева. Глава государства вручил две Золотые Звезды Героя – космонавту Роману Романенко и вдове и сыну погибшего при пожаре начальника службы пожаротушения Москвы Евгения Чернышева. Среди тех, чьи заслуги были отмечены на высшем уровне, – композитор Александра Пахмутова, актер Владимир Зельдин и советник президента Виктор Черномырдин.

В преддверии 9 мая на торжественной церемонии в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев вручил государственные награды 46 выдающимся россиянам. Церемонию глава государства начал со слов благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны.

Сегодня, действительно, необычная церемония, потому что она проходит в преддверие великого праздника

«Сегодня, действительно, необычная церемония, потому что она проходит в преддверии великого праздника. Этот праздник велик не только потому, что мы отстояли свободу, независимость, возможность развиваться, спасли Европу, но и потому, что он затронул практически каждого советского человека», – отметил президент.

По словам главы государства, почти в каждой российской семье есть или были люди, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, и таким образом сохраняется незримая связь. «Это та незримая нить, которая делает нас очень сильной нацией», – считает президент.

«Для каждого здравомыслящего человека очевидно, что за эти годы мир изменился. Наш народ дал другим народам и сохранил за собой возможность развиваться, жить свободно. Без победы в 1945 году этого достичь было бы невозможно, мир был бы другим», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

«У нас очень много проблем, мы не должны лакировать нашу жизнь, она противоречива, трудна, но мы сильная нация, потому что мы умеем побеждать», – заявил Медведев.

«Мне очень хотелось бы, чтобы и в будущем было так, и все, кто присутствует в этом зале, это доказывают, в том числе своими подвигами. Рассчитываю, что в эти особые майские дни мы все будем помнить о тех, кто погиб за Родину, и делать все для развития нашей любимой страны», – сказал президент.

Медведев подчеркнул, что «в этот зал приглашены те, кто своими профессиональными достижениями в науке, искусстве и спорте, на воинской службе и производстве подтверждает преданность высоким идеалам служения Родине, кто вносит большой личный вклад в настоящее и будущее России».

Президент отдельно отметил космонавта Романа Романенко: «Он потомственный космонавт, продолжающий профессиональный путь отца, который дважды Герой Советского Союза». «Старт ракеты с первым космонавтом с нашей планеты открыл новую эпоху в истории цивилизации. Уже полвека Россия продолжает осваивать околоземное пространство, и несмотря на сложности, мы эти программы не свернули», – напомнил президент, добавив, что вклад в это внес и Романенко.

Глава государства упомянул также композитора Александру Пахмутову, научного руководителя «Концерна ПВО «Алмаз-Антей» Анатолия Савина, актера Владимира Зельдина.

Медведев отметил, что в рамках короткого вступительного слова он не может перечислить всех нынешних лауреатов. Однако, сказал президент, «мои добрые слова относятся ко всем присутствующим. Еще раз поздравляю всех вас и желаю успехов, и наилучшие пожелания вашим семьям, которые, уверен, гордятся вами».

Он своим примером доказал, что в России всегда были и есть герои, готовые пожертвовать собой во имя других людей

Космонавт Роман Романенко получил из рук президент Золотую Звезду Героя России (указ о присвоении звания «Герой России» подписан 12 апреля). Кроме того, ему было присвоено звание летчика-испытателя.

Золотую Звезду Героя России президент вручил также вдове и сыну погибшего при пожаре начальника службы пожаротушения Москвы Евгения Чернышева. Напомним, пожар площадью 1,8 тыс. квадратных метров вспыхнул в бизнес-центре в пятиэтажном здании 20 марта. На ликвидацию очага возгорания ушло пять часов. Жертв и пострадавших среди работников и посетителей центра не было. Из здания были эвакуированы шесть человек, пятерых из которых вывел лично Евгений Чернышев. Через некоторое время он вышел на связь по рации, рассказав, что пытается выйти наружу и что в дыхательном аппарате заканчивается кислород. После этого связь с ним пропала. Чуть позже стало известно о трагической гибели офицера. 24 марта Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении ему звания «Герой России».

«Он своим примером доказал, что в России всегда были и есть герои, готовые пожертвовать собой во имя других людей», – отметил в четверг Дмитрий Медведев, передает РИА «Новости».

«Ваш муж и отец сегодня – гордость России, и он остается примером для очень многих людей», – сказал президент близким Евгения Чернышева.

Орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени из рук президента получила композитор Александра Пахмутова. «Вас любят миллионы наших людей», – обратился к ней глава государства.

«За заслуги перед Отечеством» второй степени получили Анатолий Савин и Владимир Зельдин.

«Большой вклад в развитие отечественной актерской школы внес Владимир Михайлович Зельдин – легенда нашего кино. И я искренне рад видеть его здесь и сердечно поздравить с наградой», – сказал президент.

Ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей степени удостоены заместитель директора Эрмитажа Георгий Вилинбахов, первый заместитель главного редактора телеканала «Россия К» Виталий Вульф, член бюро «Российского союза спортсменов» Лариса Латынина, инструктор-космонавт, испытатель «НИИЦ подготовки космонавтов им. Гагарина» Геннадий Падалка, госсоветник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, а также актер театра им. Моссовета Сергей Юрский.

Обладателями орденов «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени стали художественный руководитель театра фольклора «Русская песня» Надежда Бабкина и членкор Российской академии сельхознаук Александр Заверюха, актриса театра Российской Армии Алина Покровская, зампредседателя комитета Госдумы по образованию Ирина Роднина, собственный корреспондент газеты «Известия» Мэлор Стуруа, а также советник президента РФ Виктор Черномырдин. Звания Народный артист РФ на торжественной церемонии удостоен певец Александр Буйнов.

Орден Почета президент вручил, в частности, певцу и композитору Юрию Антонову, а также консультанту Клуба заслуженных военных летчиков и военных штурманов ВС РФ Василию Решетникову. Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации Василий Решетников совершил во время Великой Отечественной войны более 300 боевых вылетов, участвовал в Сталинградской и Курской битвах. Его имя носит стратегический ракетоносец Ту-160, который 9 мая пролетит в парадном строю над Красной площадью.

..............