Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 мая 2010, 14:03 • Общество

Светлая сторона расследования

Чайка хочет провести в Польше следствие по авиакатастрофе

Светлая сторона расследования

Tекст: Роман Крецул

Внештатной ситуации на борту Ту-154 президента Польши не было, а его двигатели работали вплоть до столкновения с препятствием. Об этом сообщил в четверг генпрокурор РФ Юрий Чайка в ходе встречи с польским коллегой Анджеем Сереметом. Чайка выразил готовность передать материалы расследования польской стороне и заявил о необходимости провести следственные действия на территории Польши. В целом оба генпрокурора высоко оценили сотрудничество между странами.

В четверг генпрокурор России Юрий Чайка провел встречу с польским коллегой Анджеем Сереметом, в ходе которой рассказал, как идет расследование крушения самолета президента Польши под Смоленском.

Мы сделаем все, чтобы выяснить причины этой трагедии

По его словам, на данный момент известно, что теракта и взрыва на борту Ту-154 не было: «Технической комиссией установлено, что теракта и взрыва на борту самолета президента не было. Сведений, указывающих на возникновение внештатной ситуации, не установлено», – сказал Чайка. Он также отметил, что двигатели самолета работали до столкновения с препятствием.

В настоящее время, сообщил генпрокурор, проводится экспертиза по исследованию образцов топлива, изъятых с места катастрофы. «Устанавливаются и допрашиваются свидетели падения самолета, в том числе сотрудники радиообеспечения аэропорта Северный. Уже допрошены без малого 100 человек», − приводит слова Чайки РИА «Новости». «В метеослужбе аэропорта изъята документация, осмотрены помещения диспетчеров, зоны посадки», – добавил он.

В ходе встречи Чайка не исключил, что все материалы, находящиеся в распоряжении российских следственных органов, могут быть переданы польской стороне. «В настоящее время государственной комиссией по установлению причин авиакатастрофы рассматривается вопрос о передаче всех материалов, в том числе копий записей бортовых самописцев, польской стороне. В этой связи готовятся все необходимые международно-правовые документы», – сказал он.

По его словам, Россия уже передала Варшаве 500 листов документов по этому делу и ожидает от польских коллег взаимности. «Польские коллеги должны будут передать России все, что необходимо для расследования в РФ», – попросил Чайка.

Кроме того, сообщил он, Генпрокуратура РФ хочет провести следственные действия на территории Польши. «Около недели назад к нам поступили три ходатайства польской стороны об оказании правовой помощи в рамках расследования уголовного дела. По этим вопросам уже идет активная работа, − сказал Чайка. − В свою очередь, Генпрокуратура РФ направила в Польшу запрос для оказания правовой помощи, в котором содержится просьба о проведении на территории этой страны ряда следственных действий. Думаю, помощь польских коллег будет такая же эффективная, как наша работа по их запросам».

В целом, отметил генпрокурор РФ, надзорные ведомства двух стран тесно сотрудничают, расследуя причины авиакатастрофы. «Хочу отметить схожесть наших позиций по расследованию уголовного дела авиакатастрофы. Мы сделаем все, чтобы выяснить причины этой трагедии. Мы преследуем общие цели и задачи по обеспечению прав наших граждан», – заявил Чайка.

Он отметил, что полтора года назад между Генпрокуратурой РФ и министерством юстиции Польши был подписан меморандум о сотрудничестве. «Но с разделением полномочий между Минюстом и генпрокуратурой Польши полагаю полезным рассмотреть вопрос о заключении соглашения между Генпрокуратурами России и Польши», – добавил он. Также генпрокурор выразил уверенность, что совместная работа по расследованию авиакатастрофы «заложила прочный фундамент этих взаимоотношений».

В свою очередь генпрокурор Польши выразил убежденность, что «сотрудничество будет таким же качественным, как сейчас, и даже лучше».

Серемет также поблагодарил российского коллегу за доброжелательность и открытость. Он отметил, что одна из главных задач этой встречи – «доработать параметры этого сотрудничества».

«Парадоксальным образом сотрудничество (в рамках расследования авиакатастрофы самолета президента Польши) имеет светлую сторону − эффект более близкого соглашения между прокуратурами и народами наших стран», – заявил Серемет.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Полный список погибших приведен на сайте МЧС России.

18 апреля президентская чета была похоронена в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.

..............