Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
6 мая 2010, 12:17 • Общество

По горячим следам

Подозреваемый в убийстве священника задержан в Чебоксарах

По горячим следам
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Подозреваемый в убийстве 59-летнего иеромонаха православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнарского района Чувашии, совершенном в среду, задержан на следующий день после преступления. Предполагаемый киллер является 22-летним жителем города Новочебоксарска. Что могло им двигать, когда, по версии следствия, он наносил множественные ножевые ранения священнику, должны выяснить сотрудники особого отдела СКП.

«5 мая 2010 года около 14.50 у себя дома по улице Маяковского города Чебоксары обнаружено тело иеромонаха Прихода православной церкви Михаила Архангела в селе Артеменкино Вурнарского района, 1951 года рождения, с ножевыми ранениями», – напоминает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре (СКП) обстоятельства произошедшей в среду трагедии.

По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря

Агентство религиозной информации «Благовест» уточняет, что погибший − иеромонах Вадим (Смирнов), который служил в храме Михаила Архангела села Артеменкино и храме Успения Пресвятой Богородицы села Азим-Сурьма Вурнарского района.

Священник погиб от множественных ножевых ранений. «По предварительным данным, причиной смерти потерпевшего явилась обильная кровопотеря вследствие множественных колото-резаных ранений в области шеи, грудной клетки и живота», − говорится в сообщении ведомства.

В тот же день по факту преступления следственными органами Следственного комитета по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), отмечается на сайте CКП по Чувашии.

«Ввиду повышенной общественной значимости уголовное дело по факту убийства священника, совершенного в среду в Чебоксарах, будет вести отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Чувашской Республике», − добавляют в ведомстве.

В итоге результаты расследования не заставили себя ждать. «В результате грамотно спланированных и неотложно проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 22-летний житель города Новочебоксарска», – говорится на сайте СКП РФ. Подозреваемый уже дает показания.

«В настоящее время по делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены и проводятся необходимые судебные экспертизы», – добавляют следователи.

Основная версия мотива совершения преступления пока не определена, рассматриваются все возможные, утверждают в СКП по Чувашской Республике и напоминают, что это уже второе убийство священника в Чувашии за последние полторы недели. Первое преступление было совершено 24 апреля.

В селе Янтиково Яльчикского района Чувашии было найдено тело 46-летнего священнослужителя отца Анатолия (Сорокина) с несколькими огнестрельными ранениями. Подозреваемый также был задержан по горячим следам. Им оказался 47-летний житель деревни Сугайкасы Канашского района.

Напомним, самое громкое за последнее время убийство священника было раскрыто 16 марта. СКП заявил, что подозреваемый в убийстве православного священника Даниила Сысоева, совершенном в ноябре прошлого года, был застрелен при задержании в Махачкале еще 1 декабря прошлого года, но только сейчас выяснилось, что он был причастен к убийству священника. Личность подозреваемого уже установлена – это 23-летний уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков. Он был причастен и к другим резонансным преступлениям.

..............