Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 мая 2010, 09:25 • Общество

Зашили дыру

В Москве вскрыты крупномасштабные хищения бюджетных средств

Зашили дыру

Tекст: Полина Спелова

Сотни миллионов рублей, выделенных правительством Москвы на капитальный ремонт домов и озеленение, оказались украдены грузинским предпринимателем, видимость деятельности которому помогали создавать коррумпированные чиновники. Бизнесмен успел скрыться до возбуждения дела и сейчас объявлен в международный розыск. Но в милиции обещают, что всех причастных к этому делу, в котором кроме мошенничества значатся еще несколько пунктов, привлекут к ответственности.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что организатором крупномасштабного хищения выступил гражданин Грузии, предприниматель Абесалом Гулордава», − отчитался о раскрытии дела начальник пресс-группы УБЭП ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

Масштаб хищений оценивается в несколько сотен миллионов рублей

«Масштаб хищений оценивается в несколько сотен миллионов рублей», − приводит его слова «Интерфакс».

Схема хищения была проста: бизнесмен создавал фирмы-однодневки, а затем, подкупая местных чиновников, добивался от муниципальных органов выгодных контрактов на подрядные работы. Условия договоров не выполнялись, а акты о выполнении работ подписывались теми же подкупленными чиновниками.

Например, на ремонт дома ООО «ЖКХ-Сервис» (владелец Абесалон Гулордава) было выделено 200 млн рублей, из них свыше 80 миллионов были обналичены и похищены. Заявленные в фиктивных сметах работы по замене окон, ремонту фасада и подъездов реально проведены не были. При этом руководством госучреждения «Капитального ремонта и благоустройства Юго-Западного административного округа Москвы» был составлен заведомо ложный акт о полном выполнении работ, в соответствии с которым городской бюджет и рассчитался с фирмой бизнесмена Гулордавы, сообщил начальник пресс-группы УБЭП.

По аналогичной схеме осуществлялись и хищения средств, выделенных на озеленение и благоустройство территории в 15 муниципальных районах Москвы. Так, чиновники госучреждения «Инженерная служба Тимирязевского района» создали более 40 фиктивных товариществ собственников жилья, руководителем которых по документам был оформлен один из сотрудников этого муниципального учреждения. От имени этих ТСЖ с фирмами, подконтрольными Гулордаве, заключались договоры на проведение работ по благоустройству придомовых территорий. Деньги, выделенные на благоустройство и озеленение, обналичивались и похищались, рассказал Золотницкий.

По фактам, собранным в ходе этой работы, ГСУ при ГУВД Москвы возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Между тем, как сообщил Золотницкий, к моменту возбуждения дела Гулордава успел скрыться. Он объявлен в международный розыск.

Во время обыска в загородном доме предпринимателя «была изъята бухгалтерская документация, изобличающая преступную деятельность Гулордавы и его сообщников, а также 1 млн долларов наличных средств», рассказывает Золотницкий.

По его словам, следствием уже установлены сотрудники фирм бизнесмена, составлявшие фиктивные сметы, подкупавшие должностных лиц и участвовавшие в легализации денежных средств, полученных преступным путем.

Не останутся безнаказанными и коррумпированные чиновники. «В настоящий момент специалистами Главного управления по финансовому контролю при правительстве Москвы и оперативниками УБЭП проводятся мероприятия по установлению должностных лиц государственных органов, причастных к хищениям», − сообщил представитель УБЭП. Все они будут привлечены к уголовной ответственности.

Кроме того, сообщил Золотницкий, к работе следствия подключена Федеральная миграционная служба. Он пояснил, что, как выяснилось в ходе следствия, ремонтные работы и работы по благоустройству в фирмах бизнесмена Гулордавы осуществляли нелегальные трудовые мигранты, незаконно находившиеся на территории РФ. В нерабочее время их содержали под охраной за двухметровым забором на специально оборудованной для этой цели территории в Юго-Западном административном округе Москвы.

И этот пример не единичен. В следственных подразделениях при ГУВД по г. Москве расследуются порядка 20 подобных уголовных дел. Большую часть составляют дела о хищениях бюджетных средств, выделенных на основании государственных контрактов на выполнение работ для государственных нужд, организацию культурно-развлекательных и спортивно-оздоровительных мероприятий, точечному ремонту жилого фонда.

Так, только в прошедшем году в преступной деятельности изобличен гендиректор ЗАО «СМЭУ-179», который заключил государственный контракт с Департаментом капитального ремонта жилищного фонда Москвы на крупную сумму (более 879 млн рублей). Во исполнение контракта в адрес «СМЭУ-179» был перечислен аванс в размере 50 млн рублей. В свою очередь работы на объектах, подлежащих капитальному ремонту, не выполнены, а авансированные денежные средства присвоены, чем Департаменту капитального ремонта жилищного фонда столицы нанесен ущерб в особо крупном размере. По данному факту также возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества.

..............