Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 мая 2010, 13:53 • Общество

Не бросил детей

Капитан Захаркин не признался, что выбросил детей из окна

Не бросил детей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Московский окружной военный суд начал рассматривать по существу дело капитана Николая Захаркина, который обвиняется в том, что в ноябре прошлого года выбросил с восьмого этажа двух маленьких дочерей своей сожительницы. На первом же заседании подсудимый заявил, что не признает вину. А его адвокат в очередной раз подчеркнул, что расследование было односторонним. Далее в суде предстоит выступить матери девочек и самим детям. Захаркин озвучит свою позицию 11 мая.

В ходе первого заседания по существу уголовного дела, возбужденного против старшего научного сотрудника одного из центральных научно-исследовательских институтов ВС РФ капитана 3-го ранга Николая Захаркина, прокурор огласил обвинительное заключение подсудимому, сообщает РИА «Новости».

Я постараюсь доказать тот факт, что Захаркин не совершал такое гнусное и ужасное преступление, и не мог его совершить

Сразу после этого судья Евгений Зубов задал Захаркину вопрос, виновен ли тот? Подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признать отказался.

Напомним, что такой линии поведения он придерживался с самого начала. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, обвинение офицеру было предъявлено еще 19 ноября прошлого года. За несколько дней до этого Московский гарнизонный военный суд арестовал Захаркина, а в суде он успел заявить, что не признает своей вины, указав при этом на свою сожительницу Ирину Лапузину.

«Я спал, когда она пришла ко мне и сказала: «Выгляни в окно». Дети уже были там», – сказал он и добавил, что женщина не занималась воспитанием детей. Офицер заявил: «Все воспитание было на мне».

Напомним, трагедия, которая привлекла серьезное внимание общественности, разыгралась 12 ноября. По версии следствия, в ночь на четверг капитан-лейтенант Захаркин сбросил с восьмого этажа дома на Саянской улице двух восьмилетних дочерей своей сожительницы Дашу и Катю. Источник в правоохранительных органах сообщил, что в момент совершения преступления мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, а сразу после инцидента отправил матери девочек SMS-сообщение с текстом: «Можешь попрощаться с Дашей и Катей».

В результате инцидента одна из девочек – Даша – получила тяжелые травмы: у нее было зафиксировано сотрясение головного мозга, сломаны пять ребер, обнаружены разрыв печени и забрюшинная гематома. Ее поместили в реанимацию Морозовской больницы и примерно на сутки подключили к аппарату искусственного дыхания.

Катю от серьезных травм спасло то, что в страшный момент она спала, сообщили врачи. «Во сне все мышцы расслабленны, поэтому при падении кости меньше ломаются», – пояснил врач детской городской клинической больницы Святого Владимира, куда доставили девочку. У ребенка был небольшой разрыв селезенки. «Можно сказать, что она отделалась легким испугом», – добавил доктор.

В данный момент состояние обеих сестер оценивается как удовлетворительное.

Офицер Минобороны был задержан через несколько часов после случившегося и доставлен в ОВД «Ивановское». Следствие выяснило, что причиной вспышки ревности стало то, что подруга Захаркина отсутствовала в позднее время дома. После этого на телефон их матери он отправил сообщение с текстом: «Можешь попрощаться с Дашей и Катей», напоминает ИТАР-ТАСС.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Захаркин на момент совершения преступления был вменяем, но сам он до сих пор своей вины не признает, в подтверждение собственной правоты обвиняемый даже выразил согласие пройти тест на детекторе лжи, однако, по словам адвоката Захаркина, следствие не предоставило ему этой возможности.

Комментируя газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию, адвокат Захаркина Анатолий Вербицкий отметил, что, по его мнению, следствие делало все возможное, чтобы усложнить работу защите: «Было подано не менее трех ходатайств о возобновлении следствия. Также была подана жалоба на действия следователя. Дело в том, что ответ на ходатайства был выслан по почте, из-за этого обжаловать в необходимые сроки решение не получилось. В данный момент Захаркину отказано в прохождении теста на детекторе лжи. Следствие считает, что исследование на полиграфе является малозначительным, и учитывать его результаты не будет», − посетовал он.

И в среду Анатолий Вербицкий сообщил суду, что считает проведенное расследование односторонним и намерен доказать невиновность своего подзащитного. «Я постараюсь доказать тот факт, что Захаркин не совершал такое гнусное и ужасное преступление, и не мог его совершить», − сказал адвокат. Он заявил о своей уверенности в невиновности Захаркина и, обращаясь к присяжным, выразил свою надежду на их «справедливый вердикт».

25 марта этого года московский городской военный прокурор утвердил обвинительное заключение по делу.

«Уголовное дело по обвинению Николая Захаркина в покушении на убийство двух и более лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии (ч. 3 ст. 30, п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), направлено в Московский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу», – говорилось в сообщении Московской городской военной прокуратуры. Санкция статьи предусматривает до 20 лет лишения свободы.

В ходе заседания в среду был определен порядок исследования доказательств по делу. Согласно ему, первой свои доказательства предъявит сторона обвинения, затем выступит защита Захаркина, а последним – предположительно 11 мая − даст показания сам подсудимый.

..............