Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
4 мая 2010, 09:37 • Общество

Пакистанский след у Бродвея

Арестован предполагаемый взрывник на Таймс-сквер

Пакистанский след у Бродвея
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Личность мужчины, который, по версии следствия, пытался привести в действие самодельное взрывное устройство в субботу вечером на оживленной Таймс-сквер, установлена. Им оказался Шахзад Фейсал − натурализованный американец, который недавно вернулся из Пакистана. На данный момент он арестован, ведется следствие, которое должно выяснить, в чьих интересах действовал неудачливый террорист. Причастность к взрыву известных экстремистских группировок уже опровергнута.

Полиция США арестовала мужчину, который подозревается в попытке подрыва Таймс-сквер, сообщает BBC.

Покупатель, похожий на выходца с Ближнего Востока или Латинской Америки, расплачивался 100-долларовыми купюрами

Личность подозреваемого уже установлена. По данным телекомпании MNSNBC, которые приводит ИТАР-ТАСС, его имя Шахзад Фейсал. Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал FOX-News, мужчина попал в фокус внимания полиции, так как по непонятной причине прямо на улице сменил одежду, что обычно делают преступники, пытаясь замести следы.

В частности, как сообщил в воскресенье комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли, его подчиненные располагают видеозаписью, на которой заснят подозреваемый в попытке устроить теракт на Таймс-сквер. На пленке виден белый мужчина в возрасте около 40 лет, который примерно в половине квартала от оставленного автомобиля снял с себя черную майку, а под ней оказалась красная.

Выйти на него удалось через предыдущего владельца внедорожника Nissan Pathfinder, номерной знак которого был на авто, начиненном взрывчатыми веществами. Бывший хозяин машины рассказал, что продал авто мужчине через интернет-сайт Craiglist за 1 тыс. 300 долларов. По его словам, покупатель, похожий на выходца с Ближнего Востока или Латинской Америки, расплачивался 100-долларовыми купюрами. Сам бывший владелец автомобиля находится вне подозрения.

В проданном подержанном джипе и находились три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды, найденные правоохранителями.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по задумке предполагаемого террориста разрушительный взрыв должен был прогреметь в субботу в 18.30 по местному времени (2.30 по московскому). По словам очевидцев, в машине, припаркованной на 45-й улице между 7-й и 8-й авеню, сверкнула яркая вспышка, а затем из багажника повалил дым. Десятки полицейских тут же блокировали подступы к площади.

После ликвидации возгорания выяснилось, что ЧП было не случайным, а спланированным, и предполагало массу жертв, поскольку в это время в выходной день люди спешили на бродвейские мюзиклы. Робот-сапер разбил стекло и извлек содержимое машины − самодельное взрывное устройство.

Власти страны расценили инцидент как «потенциальную террористическую атаку».

Спецслужбы склоняются к версии, что провалившаяся попытка теракта в Нью-Йорке имеет зарубежный след. В то же время свидетельств причастности группировки «Аль-Каида*» или другой крупной террористической организации к неудавшейся попытке взрыва автомобиля на Таймс-сквер нет, заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, передает ВВС. Ранее на авторство неудавшейся акции претендовало пакистанское движение «Талибан*». Теракт в Нью-Йорке должен был стать «местью за убийство двух исламистов и «мусульманских мучеников», говорилось в заявлении талибов. Но и их притязания полиция отвергла.

По словам представляющего в палате представителей Конгресса США штат Нью-Йорк республиканца Питера Кинга, американской разведке не удалось зафиксировать каких-либо международных телефонных звонков, касающихся теракта на Таймс-сквер, до того как была подожжена машина или после того как спецслужбы предотвратили взрыв, сообщает «Вести.Ру».

По данным полиции, основной подозреваемый Шахзад Фейсал − натурализованный американский гражданин, он только недавно вернулся из Пакистана, где провел несколько месяцев.

Напомним, от серьезных разрушений и множества жертв город спас бдительный продавец футболок. По словам Блумберга, он оказался ветераном Вьетнамской войны, который «почувствовал запах пороха».

«Нам очень повезло. Благодаря бдительности нью-йоркцев и профессиональным действиям полицейских нам удалось избежать человеческих жертв и предотвратить кровавый теракт», − заявил сразу после счастливой развязки на срочно созванной пресс-конференции мэр города Майкл Блумберг.

Мотивы задержанного неудачливого террориста пока неизвестны, разрабатываются все версии, в том числе и месть за мультфильм, указывает ИТАР-ТАСС: как рассказала министр национальной безопасности США Джанет Наполитано, возможно, кто-то захотел отомстить медиа-холдингу «Виаком» за эпизод в мультфильме «Южный парк», в котором пророк Мухаммед изображен одетым в карнавальный костюм медведя. Внедорожник был припаркован как раз у здания, где располагается штаб-квартира корпорации.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............