Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 мая 2010, 14:22 • Общество

Грузинский миллиард

Квартиру экс-префекта ЮАО обыскали по делу о крупном хищении

Грузинский миллиард
@ mos.ru

Tекст: Николай Анищенко

В Москве прошли обыски в квартирах отстраненного от должности префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова. Следственные мероприятия были проведены еще в субботу, однако известно о них стало в понедельник. По некоторым данным, обыски у чиновников прошли в рамках дела против беглого грузинского предпринимателя Абесалома Гулордавы, которого подозревают в хищении 1 млрд рублей из столичного бюджета.

Обыски в квартирах отстраненного префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Юрия Буланова и его первого заместителя Вячеслава Щербакова, которые милиционеры провели в минувшую субботу, связаны с делом о крупном мошенничестве в отношении бежавшего от следствия предпринимателя, уроженца Грузии Абесалома Гулордавы. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Решение о привлечении руководства префектуры к уголовной ответственности будет принято после сбора и анализа всех материалов

«Следователи ГСУ ГУВД проводят ряд мероприятий в нескольких районах столицы по изобличению афер в области проведения ремонтов жилья. Проведенные у чиновников ЮАО обыски связаны с уголовным делом Абесалома Гулордавы, подозреваемого в организации крупных мошенничеств», – сказал источник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, гражданин Грузии Гулордава подозревается в хищении около 1 млрд рублей из бюджета столицы. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), он объявлен в международный розыск.

Факты махинаций с работами по капитальному ремонту и благоустройству территории в 15 муниципальных районах Москвы вскрылись в начале мая. Схема хищения была проста: через свои фирмы предприниматель добивался получения выгодных подрядов на проведение работ. Однако в реальности выполнялась лишь часть из них, а по остальным чиновники подписывали фиктивные акты о выполнении.

Например, на ремонт дома ООО «ЖКХ-Сервис» (владелец Абесалом Гулордава) было выделено 200 млн рублей, из них свыше 80 млн были обналичены и похищены. Заявленные в фиктивных сметах работы по замене окон, ремонту фасада и подъездов реально проведены не были. При этом руководством госучреждения «Капитального ремонта и благоустройства Юго-Западного административного округа Москвы» был составлен заведомо ложный акт о полном выполнении работ, в соответствии с которым городской бюджет и рассчитался с фирмой бизнесмена Гулордавы.

По всем выявленным фактам в первой половине мая начались проверки в ряде муниципальных структур, чиновники которых могут быть причастны к аферам Гулордавы.

Ранее в понедельник сообщалось, что сотрудники главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах отстраненного от должности префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова и первого заместителя префекта Вячеслава Щербакова. Следственные мероприятия, которые прошли еще в субботу, были проведены в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья, писал «Коммерсант».

При этом, по данным «Интерфакса», ни сам экс-префект, ни его заместитель пока не являются фигурантами возбужденного по фактам хищений уголовного дела. Источники агентства в следственных органах отметили, что «решение о привлечении руководства префектуры к уголовной ответственности будет принято после сбора и анализа всех материалов».

Сам бывший префект был в четверг госпитализирован в одну из больниц Москвы с сердечным приступом.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, об отставке Юрия Буланова с поста префекта Южного административного округа столицы стало известно в пятницу. По словам пресс-секретаря столичного правительства Сергея Цоя, соответствующее решение мэр Москвы Юрий Лужков принял «в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО». Последним по времени было объявление Буланову «неполного служебного соответствия», заявил пресс-секретарь. В своей должности Буланов проработал с июля 2007 года.

Между тем стало известно, что префектуру ЮАО временно возглавил новый человек. Исполняющей обязанности префекта стала Лариса Мартьянова, которая до этого работала на должности первого заместителя префекта этого же округа.

..............